Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Vigliano Biellese (BI)Chiesa di Santa Maria AssuntaRASSEGNA Organalia 2024 Canto lirico Organo | ORARIO EVENTO: 21:00 | Johann Sebastian BachPraeludium in Mi bemolle maggiore BWV 552Lieder e arie spirituali dallo Schemelli Gesangbuch e dal quaderno di Anna Magdalena Bach Gianluca CagnaniLargo (improvvisazione)Johann Sebastian BachLieder e arie spirituali dallo Schemelli Gesangbuch e dal quaderno di Anna Magdalena BachFuga à 5 pro organo pleno in Mi bemolle maggiore BWV 552 Recitativo e aria Hoechster mache deine gute dalla cantata BWV 51 Wolfgang Amadeus MozartExsultate, jubilate, mottetto K 165Johann Sebastian BachPassacaglia in C minor, BWV 582 | Hanxi Yang soprano Gianluca Cagnani organo | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Castiglione Olona (VA)Chiesa della Beata Vergine del RosarioCorale Musica sinfonica | ORARIO EVENTO: 21:00 | Bedřich SmetanaLa Moldava da Má Vlast, JB 1:112Johann Sebastian BachMagnificatAleksandr BorodinPolovtsian Dances | Masolino Ensemble Matteo Madella direttore Beatrice Binda, Laura Scotti soprano Anna Bessi contralto Matteo Magistrali tenore Oliviero Pari basso | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Giaglione (TO)Chiesa di San VincenzoRASSEGNA Regie Armonie 2024 Organo Ottoni | ORARIO EVENTO: 21:00 | Carl Philipp Emanuel BachSonata in Sol minore BWV 1020Johann Sebastian BachJesus bleibet meine Freude, dalla Cantata BWV 147Wolfgang Amadeus MozartRondo: Allegretto dal Concerto per oboe K. 314/271kAve verum corpus, K.618 Georges BizetAgnus Die (dall’Intermezzo dell‘Arlésienne)Gabriel FauréPavaneCésar FranckPanis angelicusLouis Adolphe MayeurGrande fantaisie brillante sur 'Le carnaval de Venise' | Isabella Stabio sassofono soprano, sassofono contralto Carmelo Luca Sambataro organo | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
VareseChiesa dei SS. Ippolito e CassianoRASSEGNA Reviviscenze Musicali 2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 17:30 | Antonio VivaldiConcerto for 2 Mandolins in G major, RV 532Johann Sebastian BachPrelude, Fugue and Allegro in E-flat major, BWV 998Passacaglia in C minor, BWV 582 Vivaldi / BachViolin Concerto in D major, RV 230Wilhelm Friedemann BachSonata for 2 Harpsichords in F major, F.10 | Federico Caldara cembalo Bruna Panella cembalo | BIGLIETTI |
VeneziaAuditorium "Lo Squero"RASSEGNA Lo Squero Stagione Concerti 2024 Violoncello | ORARIO EVENTO: 16:30 | Johann Sebastian BachCello Suite No.3 in C major, BWV 1009Mieczysław WeinbergSonata No. 3 for cello solo, Op.106Johann Sebastian BachCello Suite No.4 in E-flat major, BWV 1010Mieczysław WeinbergSonata No. 4 for cello solo, Op.140 bis | Mario Brunello violoncello | EVENTO SOLD OUT |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
VicenzaTeatro OlimpicoRASSEGNA Crescere in Musica 2023/2024 Musica sacra | ORARIO EVENTO: 18:00 | Johann Sebastian BachJohannespassion, BWV 245 | Orchestra e Coro del Dipartimento di Musica Antica del Conservatorio di Vicenza Patrick Ayrton direttore | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
TrevisoPalazzo GiacomelliRASSEGNA Festival Chitarristico Internazionale Mario Castelnuovo-Tedesco 2024 Chitarra | ORARIO EVENTO: 20:45 | Angelo Gilardinoda Studi di virtuosità e di trascendenza:Studio n.18 El Rosario Studio n.19 Jondo Studio n.32 Embarquement pour Cythere Johann Sebastian BachSinfonia e Capriccio BWV 826 (arr. Tristan Manoukian)Leo BrouwerLa Gran SarabandaMauro Giuliani6 Variations on 'I bin a Kohlbauern Bub', Op.49Mario Castelnuovo-Tedescoda 24 Caprichos de Goya Op.195: No.18 El sueño de la razón produce monstruosArnaud DumondComme un hommage à RavelMaurice RavelSonatine 1. Modéré (arr. Topchii)Joaquín RodrigoToccata | Marco Topchii chitarra | INGRESSO GRATUITOSu prenotazione fino ad esaurimento posti INFORMAZIONI |
TriesteTeatro VerdiRASSEGNA Società dei Concerti Trieste 2023/2024 Violino | ORARIO EVENTO: 20:30 | Johann Sebastian BachViolin Partita No.3 in E major, BWV 1006Perkinson Coleridge-TaylorBlue/s FormsDavid LangBefore Sorrow da Mystery SonatasEugène YsaÿeSonata for solo violin Op.27, No.2Johann Sebastian BachViolin Partita No.2 in D minor, BWV 1004 | Augustin Hadelich violino | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
MilanoMuseo Teatrale alla Scala(Sala Esedra) RASSEGNA Il Salotto Musicale 2024 Fiati | ORARIO EVENTO: 18:00 | Pietro Savonitto, Matteo Dal TosoJohann Sebastian BachSolo in sol minore per oboe e pianoforteAntonino PasculliFantasia sul Poliuto di DonizettiNelson David Nuñez Medina, Aredion LiciHenri DutilleuxOboe SonataBenjamin BrittenTemporal Variations | Pietro Savonitto oboe Matteo Dal Toso pianoforte Nelson David Nuñez Medina oboe Aredion Lici pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Alba (CN)Fondazione Ferrero(Auditorium) RASSEGNA Alba Music Festival 2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 21:00 | Musiche di Bach-Busoni, Chopin, Rachmaninov, Ravel, Debussy | Arsenii Mun pianoforte | INGRESSO GRATUITOFino ad esaurimento posti INFORMAZIONI |
MilanoChiesa di Santa Maria presso San SatiroRASSEGNA Società del Quartetto di Milano Stagione Concertistica 2023/2024 Canto lirico Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 20:00 | Georg BöhmPrelude, Fugue, and Postlude in G minorDurch Sündenschuld betrübt, In Christi Blut geliebt Du siegest, Jesu! doch nicht dir. Die Beute kriegen wir Dietrich BuxtehudePrelude in G major, BuxWV 162Vivaldi / BachConcerto in fa maggiore BWV 978 (da un concerto di Antonio Vivaldi)Johann Sebastian BachPrelude and Fugue in C-sharp minor, BWV 849Fantasia and Fugue in C minor, BWV 906 Komm, süßer Tod, BWV 478 Bist du bei mir, BWV 508 | Federica Leombruni mezzosoprano Kohei Takeoka clavicembalo | BIGLIETTI |
VercelliViotti ClubRASSEGNA Viotti Tea 2024 Chitarra Fiati | ORARIO EVENTO: 17:00 | Johann Sebastian BachFlute Sonata in C major, BWV 1033Hans HaugCapriccio pour flûte et guitareFrancesco MolinoNotturno No.1, Op.37Mario Castelnuovo-TedescoSonatina, Op.205Maximo Diego PujolSuite Buenos Aires | Alessia Binda flauto Matteo Osmieri chitarra | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BiellaFondazione Accademia Perosi(Sala Concerti I Piano) RASSEGNA Accademia Perosi 2023/2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 20:45 | Johann Sebastian BachViolin Concerto in A minor, BWV 1041Violin Concerto in E major, BWV 1042 Concerto for 2 Violins in D minor, BWV 1043 | Perosi Ensemble | BIGLIETTI |
Morbegno (SO)Palazzo MalacridaRASSEGNA Amici della Musica di Sondalo 2023/2024 Musica antica e barocca Violino | ORARIO EVENTO: 21:00 | Musiche di Johann Sebastian Bach | Orchestra Antonio Vivaldi Ettore Pellegrino violino concertatore Elisa Scanziani violino | INGRESSO GRATUITO |
Sondalo (SO)Chiesa di Santa MartaViolino | ORARIO EVENTO: 18:00 | George Enescu“Lautarul” dalla SuiteImpressions d'EnfanceJohann Sebastian BachViolin Sonata No.1 in G minor, BWV 1001Eugène YsaÿeSonata for solo violin Op.27, No.4Sonata for solo violin Op.27, No.3 "Ballade" | Vikram Francesco Sedona violino | BIGLIETTI |
Venegono Inferiore (VA)Basilica della Divina SapienzaCorale Musica sinfonica | ORARIO EVENTO: 21:00 | Bedřich SmetanaLa Moldava da Má Vlast, JB 1:112Johann Sebastian BachMagnificatAleksandr BorodinPolovtsian Dances | Masolino Ensemble Matteo Madella direttore Maria Grazia Aschei, Laura Scotti soprano Anna Bessi contralto Matteo Magistrali tenore Oliviero Pari basso | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Civate (LC)Aula Magna "Rino Mauri"RASSEGNA Amici della Musica di Sondalo 2023/2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 21:00 | Musiche di Johann Sebastian Bach | Orchestra Antonio Vivaldi Ettore Pellegrino violino concertatore Elisa Scanziani violino Stefano Maggioni sommelier | INGRESSO GRATUITO |
Sant'Ambrogio di Torino (TO)Chiesa di San Giovanni VincenzoMusica antica e barocca Organo Violino | ORARIO EVENTO: 21:00 | Johann Sebastian BachPreludio in Mi bemolle maggiore BWV 552Johann PachelbelCanone in Re maggiore per violino e organoTomaso AlbinoniAdagio in Sol minore per violino e organoFelix Mendelssohn-BartholdyOrgan Sonata No.2, MWV W 57Johann Sebastian BachAria sulla IV corda per violino e organoGiacomo PucciniNessun dorma (from “Turandot”) per organoOskar WermannDai 4 Vortragsstücke op.130 per violino e organo: CanzonePietro MascagniIntermezzo (from “La cavalleria rusticana”) per organoAlbert BeckerAdagio per violino e organo | Maurizio Cadossi violino Luca Benedicti organo | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
VareseChiesa dei SS. Ippolito e CassianoRASSEGNA Reviviscenze Musicali 2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 17:30 | Jean-Henri D'AnglebertPrélude in re & Variations sur les Folies d’EspagneAntoine ForquerayLa Portugaise in re minoreAntonio ValenteLo Ballo dell'IntorciaDomenico ScarlattiKeyboard Sonata in A minor, K.175Georg Friedrich HändelPassacaille in sol minoreJohann Sebastian BachCiaccona in sol minore (trascrizione dalla Partita per violino in re minore BWV 1004)Antonio SolerFandango | Daniela Fontana cembalo | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
San Maurizio Canavese (TO)Chiesa di San Maurizio MartireRASSEGNA Organalia 2024 Organo | ORARIO EVENTO: 21:00 | Richard WagnerOuverture dall’opera I Maestri Cantori di Norimberga (trascrizione per organo di Edwin Henry Lemare)Antonio VivaldiL’Inverno da Le Quattro Stagioni op.8 RV 293 (trascrizione per organo di Jonathan Scott)Charles-Marie WidorToccata – dalla V Sinfonia per organoJohann Sebastian BachPassacaglia in C minor, BWV 582Jean LanglaisÉpilogue pour pédale solo (da Hommage à Frescobaldi)Camille Saint-SaënsDanse macabre Op.40 (trascrizione per organo di Edwin Henry Lemare)Edward ElgarPomp and Circumstance, Op.39 (trascrizione per organo di Edwin Henry Lemare)José Ángel Hevia VelascoBusindre reelThomas Roß-KölnJazz-Stücke | Sebastiano Domina organo | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
VicenzaTeatro OlimpicoRASSEGNA Settimane Musicali al Teatro Olimpico 2024 Musica da camera Violino | ORARIO EVENTO: 20:45 | Wolfgang Amadeus MozartViolin Concerto No.3 in G major, K.216Violin Concerto No.5 in A major, K.219 Johann Sebastian BachConcerto for 2 Violins in D minor, BWV 1043 | Orchestra Regionale Filarmonia Veneta Sonig Tchakerian violino Giovanni Andrea Zanon violino | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoSala Alfredo PiattiRASSEGNA Società del Quartetto di Bergamo 2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 20:30 | Johann Sebastian BachCiaccona il re minore dalla partita per violino solo No.2 BWV 1004César FranckPrélude, Fugue et Variation, Op.18Johann Sebastian BachNun komm, der Heiden Heiland, BWV 659Toccata and Fugue in D minor, BWV 565 Frédéric ChopinPrelude in C-sharp minor, Op.45Rondo à la mazur, Op.5 Franz Lisztda 6 Polish Songs, S.480: Meine FreudenRéminiscences de Norma, S.394 | Sofya Gulyak pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
VeneziaTeatro La Fenice(Sale Apollinee) RASSEGNA Musikàmera 2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 20:00 | Ludwig van Beethoven6 Bagatelles, Op.126Orazio Sciortino7 passeggiate immaginarie per sopravvivere ad una quarantenaJohannes Brahms7 Fantasien, Op.116Bach / BusoniCiaccona | Orazio Sciortino pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
MantovaRotonda di San LorenzoRASSEGNA Trame Sonore 2024 | ORARIO EVENTO: 19:00 | Johann Sebastian BachPreludi dalle Sei Suite, BWV 1007-1012 | Danusha Waskiewicz viola | BIGLIETTI |
MantovaPalazzo Ducale(Sala dei Fiumi) RASSEGNA Trame Sonore 2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 20:00 | Johann Sebastian BachOfferta Musicale BWV 1079Ricercar a 3 Canones diversi super Thema Regium Sonata sopr’il Soggetto Reale | Ensemble Diderot Johannes Pramsohler violino Roldán Bernabé violino, viola Alexis Kossenko flauto Gulrim Choï violoncello Philippe Grisvard clavicembalo | BIGLIETTI |
MilanoChiesa di Santa Maria presso San SatiroRASSEGNA Società del Quartetto di Milano Stagione Concertistica 2023/2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 20:00 | Dietrich BuxtehudeSinget dem Herrn ein neues Lied, BuxWV 98Johann Sebastian BachConcerto in G minor, BWV 975Violin Sonata in G major, BWV 1019 Chromatic Fantasia and Fugue, BWV 903 Ach Gott, wie manches Herzeleid, BWV 58 | Chiara Rebaudo soprano Lucilla Tempella violino Anaïs Lauwaert viola da gamba Ana Marija Krajnc clavicembalo | BIGLIETTI |
VeneziaTeatro La Fenice(Sale Apollinee) RASSEGNA Musica con le ali 2024 Fiati | ORARIO EVENTO: 18:00 | Pietro Savonitto, Matteo Dal TosoJohann Sebastian BachSolo in sol minore per oboe e pianoforteAntonino PasculliFantasia sul Poliuto di DonizettiNelson David Nuñez Medina, Aredion LiciHenri DutilleuxOboe SonataBenjamin BrittenTemporal Variations | Pietro Savonitto oboe Matteo Dal Toso pianoforte Nelson David Nuñez Medina oboe Aredion Lici pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BiellaFondazione Accademia Perosi(Sala Concerti I Piano) RASSEGNA Accademia Perosi 2023/2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 20:45 | Johann Sebastian BachBrandenburg Concerto No.5 in D major, BWV 1050Brandenburg Concerto No.4 in G major, BWV 1049 Violin Concerto in D minor, BWV 1052R | Perosi Ensemble | BIGLIETTI |
MantovaBasilica di Santa BarbaraRASSEGNA Trame Sonore 2024 Organo | ORARIO EVENTO: 12:00 | Johann Sebastian BachAllein Gott in der Höh sei Ehr, BWV 715Fuga super 'Allein Gott in der Höh sei Ehr', BWV 716 Allein Gott in der Höh sei Ehr, BWV 717 Canzona in D minor, BWV 588 Jesu, meines Lebens Leben, BWV 1107 Herzliebster Jesu, was hast du verbrochen, BWV 1093 Herzlich lieb hab ich dich, o Herr, BWV 1115 Praeludium in A minor BWV 551 | Nicola Dolci organo | INGRESSO GRATUITOCon prenotazione INFORMAZIONI |
MantovaRotonda di San LorenzoRASSEGNA Trame Sonore 2024 Violino | ORARIO EVENTO: 12:00 | Johann Sebastian BachViolin Sonata No.3 in C major, BWV 1005Coleridge-Taylor PerkinsonBlue/s Forms | Tai Murray violino | BIGLIETTI |
MantovaGalleria CorrainiRASSEGNA Trame Sonore 2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 12:00 | Musiche di G. B. Martini, J. P. Rameau, J. S. Bach, G. Rossini, F. Chopin, G. Verdi, M. De Falla, G. Puccini, P. Hindemith , S. Prokofiev, G. Gershwin, G. Crumb | Antonio Ballista pianoforte | BIGLIETTI |
MantovaRotonda di San LorenzoRASSEGNA Trame Sonore 2024 Musica da camera | ORARIO EVENTO: 19:00 | Caroline Adelaide ShawIn Manus TuasJohann Sebastian BachSuite per viola No.3 in do maggiore BWV 1009Miguel KertsmanPremiere per voce e viola | Nora Romanoff-Schwarzberg viola | BIGLIETTI |
MantovaRotonda di San LorenzoRASSEGNA Trame Sonore 2024 Violoncello | ORARIO EVENTO: 23:30 | Komitas VardapetKrunkJohann Sebastian BachSuite a sorpresaTrad. Albania / Arberesche SiciliaMoje Bukura MoreEvaristo Felice Dall'AbacoCapriccio No.6Trad. SalentoSantu PauluGiovanni SollimaFandango after Boccherini | Giovanni Sollima violoncello | BIGLIETTI |
VicenzaTeatro OlimpicoRASSEGNA Settimane Musicali al Teatro Olimpico 2024 Violoncello | ORARIO EVENTO: 20:45 | Johann Sebastian BachCello Suite No.2 in D minor, BWV 1008Cello Suite No.4 in E-flat major, BWV 1010 Mieczysław WeinbergSonata No. 2 for cello solo, Op.86Sonata No. 4 for cello solo, Op.140 bis | Mario Brunello violoncello | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
MantovaRotonda di San LorenzoRASSEGNA Trame Sonore 2024 Violino | ORARIO EVENTO: 12:00 | Johann Sebastian BachViolin Partita No.3 in E major, BWV 1006Eugène YsaÿeSonata for solo violin Op.27, No.2 | Javier Comesaña Barrera violino | BIGLIETTI |
MantovaPalazzo Te(Sala dei cavalli) RASSEGNA Trame Sonore 2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 12:30 | Johann Sebastian BachSelezione da L’Arte della Fuga BWV 1080 | Enea Barock Orchestra Gabriele Pro violino, direttore Katarzyna Solecka violino Aurelia Capaccio viola Valeria Brunelli violoncello Marco Contessi contrabbasso Salvatore Carchiolo clavicembalo | BIGLIETTI |
MantovaRotonda di San LorenzoRASSEGNA Trame Sonore 2024 Violoncello | ORARIO EVENTO: 19:00 | Johann Sebastian BachCello Suite No.5 in C minor, BWV 1011Judith WeirUnlocked | Giovanni Gnocchi violoncello | BIGLIETTI |
Orta San Giulio (NO)Casa TalloneRASSEGNA Intermezzi del Mezzodì 2024 Musica da camera | ORARIO EVENTO: 12:15 | Wolfgang Amadeus Mozartda Il Flauto Magico: OuvertureAntonín Dvořákda Serenade for Wind Instruments, Op.44: Finale: Allegro moltoJohann Sebastian BachFugue in G minor, BWV 578Wolfgang Amadeus Mozartda Serenade in C minor, K.388/384a: Allegro | Soufflé Ensemble | BIGLIETTI |
Mirano (VE)Il Salotto della MusicaChitarra | ORARIO EVENTO: 20:45 | Johann Sebastian BachPreludio e Fuga BWV 862 (arr. A. Lagoya)César FranckPreludio, Fuga e Variazione Op.18 (arr. G. Copiello)Mario Castelnuovo-TedescoPreludio e Fuga in Mi maggiore da Les Guitares bien tempérées Op.199Preludio e Fuga in la minore da Les Guitares bien tempérées Op.199 Isaac AlbénizRumores de la Caleta da Recuerdos de viaje, Op.71 (arr. M. Llobet)Bajo la Palmera da Chants d'Espagne, Op.232 (arr. M. Llobet) Evocación da Iberia (arr. M. Llobet) Seguidillas da Chants d'Espagne, Op.232 (arr. M. Llobet) | Juan Pablo Palomino chitarra Nicholas Salvatore Rocca chitarra | INGRESSO GRATUITOPrenotazione obbligatoria, circolo privato |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
MantovaPalazzo Cantoni MarcaRASSEGNA Trame Sonore 2024 Musica da camera | ORARIO EVENTO: 12:00 | Johann Sebastian BachPartita in A minor, BWV 1013Hanns EislerThree PiecesGeorg Philipp TelemannDuo per flauto e clarinetto TVW 40:101 | Irena Kavčič flauto Tommaso Lonquich clarinetto | BIGLIETTI |
MantovaRotonda di San LorenzoRASSEGNA Trame Sonore 2024 | ORARIO EVENTO: 12:00 | Johann Sebastian BachSuite per violoncello No.1 in sol maggiore BWV 1007, versione per violaGyörgy KurtágSigns, Games and Messages | Jennifer Stumm viola | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
MilanoTeatro alla ScalaRASSEGNA Grandi pianisti alla Scala 2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 20:00 | Ludwig van BeethovenPiano Sonata No.30, Op.109Johannes Brahms3 Intermezzi, Op.1177 Fantasien, Op.116 Bach / BusoniChaconne dalla Violin Partita No.2 in D minor, BWV 1004 | Hélène Grimaud pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BolognaAuditorium ManzoniRASSEGNA Fondazione Musica Insieme 2023/2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 20:30 | Ludwig van BeethovenPiano Sonata No.30, Op.109Johannes Brahms3 Intermezzi, Op.1177 Fantasien, Op.116 Bach / BusoniChaconne dalla Violin Partita No.2 in D minor, BWV 1004 | Hélène Grimaud pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Cantù (CO)Chiesa di San TeodoroRASSEGNA Il Barocco a Cantù 2023/2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 21:00 | Johann Sebastian BachFantasia in G major, BWV 572Prelude and Fugue in G major, BWV 541 Toccata and Fugue in D minor, BWV 538 Fantasia and Fugue in G minor, BWV 542 Prelude and Fugue in E-flat major, BWV 552 Wachet auf, ruft uns die Stimme, BWV 645 Prelude and Fugue in C major, BWV 531 | Ensemble Locatelli | INGRESSO GRATUITOFino ad esaurimento posti |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoTeatro Donizetti(Ridotto Gavazzeni) RASSEGNA Ensemble Locatelli 2024 Musica antica e barocca Violino | ORARIO EVENTO: 17:00 | Johann Sebastian BachViolin Concerto in A minor, BWV 1041Violin Concerto in D minor, BWV 1052R Violin Concerto in E major, BWV 1042 Sinfonia dalla cantata BWV 75 Concerto for 2 Violins in D minor, BWV 1043 | Ensemble Locatelli Thomas Chigioni direttore | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
VicenzaPalazzo ChiericatiRASSEGNA Settimane Musicali al Teatro Olimpico 2024 Quartetto d'archi | ORARIO EVENTO: 11:00 | Johann Sebastian Bachda Die Kunst der Fuge, BWV 1080: Contrappunctus I - II - III - IVDmitrij Šostakóvičda 24 Preludes and Fugues, Op.87:Fuga No.1 in do maggiore Fuga No.10 in do diesis minore String quartet No.5, Op.92 | Quartetto Noûs Ekaterina Valiulina violino Alberto Franchin violino Sara Dambruoso viola Riccardo Baldizzi violoncello | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Avigliana (TO)Chiesa di San Giovanni BattistaRASSEGNA Regie Armonie 2024 Canto lirico Organo | ORARIO EVENTO: 21:00 | Giovanni MorandiPastorale in Fa maggioreTota pulchra es Maria Johannes Brahms“Wiegenlied” Op.49, No.4Johann Sebastian Bachcorale “Jesu bleibet meine Freude” dalla Cantata “Herz und Mund und Tat und Leben” BWV 147Gottfried Heinrich Stölzel“Du bist bei mir” dall’opera DiomedeDavide da BergamoAlla Comunione in Do MaggioreWolfgang Amadeus MozartAve verum corpus, K.618Georg Friedrich Händel“Frondi tenere e belle… Ombra mai fu” dal’opera Serse HWV 40Charles GounodAve MariaCésar FranckPanis angelicusVincenzo PetraliMarcia per dopo la messa | Valter Savant Levet organo Stefania Balsamo contralto Fabrizio Blandino basso | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Orta San Giulio (NO)Casa TalloneRASSEGNA Intermezzi del Mezzodì 2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 12:15 | Johann Sebastian BachPartita in B-flat major, BWV 825Johannes BrahmsIntermezzo Op.118 No.2Nikolaj KapustinStudio Op.8 No.2Frédéric ChopinBallade No.1, Op.23 | Gabriele Anglani pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Novalesa (TO)Abbazia dei SS. Pietro e AndreaRASSEGNA Regie Armonie 2024 Canto lirico Organo | ORARIO EVENTO: 16:30 | Johann Sebastian BachBist du bei mir, BWV 508Fugue in A minor, BWV 947 Schafe können sicher weiden dalla cantata BWV 208 John StanleyVoluntary Op.7 No.9Georg Friedrich HändelOmbra mai fu – Aria dall’opera Xerxes HWV 40John StanleyVoluntary Op.7, No.10Georg Friedrich HändelLascia ch’io piangaWilliam BoyceVoluntary No.2 in G majorEternal source of light divine - Aria da Ode alla Regina Anna Wolfgang Amadeus MozartOverture dalla Suite K 399Ave verum corpus, K.618 | Danae Rikos soprano Alessandro Tonietti organo | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Cernobbio (CO)Villa BernasconiCanto lirico Violino | ORARIO EVENTO: 21:00 | Musiche di Corelli, Bach, Paganini, Bellini | Tiziano Giudice violino Ivanna Speranza soprano | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
MilanoVilla MirabelloRASSEGNA Villa Mirabello Classica 2024 Violoncello | ORARIO EVENTO: 21:00 | Johann Sebastian BachCello Suite No.1 in G major, BWV 1007Pablo CasalsIl Canto degli UccelliGaspar CassadóSuite for Cello SoloJohann Sebastian BachCello Suite No.2 in D minor, BWV 1008 | Erica Piccotti violoncello Con un racconto di Stefano Valanzuolo | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
San Cristoforo (AL)Parco del CastelloRASSEGNA Settimane Musicali Internazionali 2024 Fiati | ORARIO EVENTO: 21:00 | Johann Sebastian BachInvenzioni No. 1, 4, 13Wolfgang Amadeus MozartMarcia alla turcaAstor PiazzollaLibertangoMorricone / Rota / PiovaniSuite di brani di musiche da film (Mission – Il Padrino – Cera una volta il West – La dolce vita – La vita è bella)Albena PetrovicMusica NostalgicaMusica Nuragica Igor Stravinsky3 Pieces for Solo Clarinet, K033Marcela PaviaLos Corredores de la MemoriaLodi LukaStreete LifeBèla KovàcsSholem Alekhem rov FeidmannGiora FeidmanLet’s be happy | Nicola Bertolini clarinetto Raffaele Bertolini clarinetto, clarinetto basso | BIGLIETTI |
Cormons (GO)Tenuta Della CasaRASSEGNA Società dei Concerti Trieste 2023/2024 Violoncello | ORARIO EVENTO: 19:00 | Johann Sebastian BachCello Suite No.5 in C minor, BWV 1011Gaspar CassadóSuite for Cello SoloGeorge CrumbSonata per violoncelloGiovanni SollimaFandango | Caterina Isaia violoncello | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Montechiarugolo (PR)Castello di MontechiarugoloRecital pianistico | ORARIO EVENTO: 21:00 | Johann Sebastian BachPartita in C minor, BWV 826Wolfgang Amadeus MozartFantasia in D minor, K.397/385gFrédéric Chopinda Mazurkas, Op.30: No.2da Mazurkas, Op.63: No.3 da Mazurkas, Op.33: No.2 Sergej RachmaninovElegia in E-moll minor Op.3Ferruccio BusoniBerceuse élégiaque, Op.42, BV 252aBéla BartókRomanian Folk Dances, Sz.56Johann Sebastian BachCapriccio in B-flat major, BWV 992Anoushiravan RohaniGole SangamFrédéric ChopinGrande valse brillante, Op.18 | Ramin Bahrami pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Castelletto d’Orba (AL)Chiesa di Sant'Antonio AbateRASSEGNA Settimane Musicali Internazionali 2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 21:00 | Johann Sebastian BachGoldberg-Variationen, BWV 988 | Edoardo Bruni pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
MilanoUniversità Cattolica del Sacro Cuore(Aula Magna) RASSEGNA Il Pianoforte in Ateneo 2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 20:45 | Johann Sebastian BachOuverture nach Französischer Art, BWV 831Carles MarínC. Marín, Estudios para piano (primer libro)No.1 Le vielle dame Egyptienne No.2 Homenaje a Nelson Freire Leopold GodowskyEtude after Chopin No.13Robert SchumannPiano Sonata No.2, Op.22Carles MarínEstudios para piano (primer libro)No.3 Maiden' Wish Variations No.4 Quasi perpetuum Aleksandr Nikolaevič SkrjabinPiano Sonata No.5, Op.53 | Carles Marín pianoforte | INGRESSO GRATUITOCon prenotazione INFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BolognaOratorio di San Filippo NeriRASSEGNA Bologna Festival 2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 20:30 | Arcangelo CorelliViolin Sonata in G minor, Op.5 No.5Johann Sebastian BachViolin Partita No.2 in D minor, BWV 1004Leonardo LeoSolfeggio in do maggiore (Cantabile)Solfeggio in do maggiore (Allegro) Solfeggio in sol minore (Allegro) Antonio VivaldiViolin Sonata in C major, RV 3Arcangelo CorelliPartite sulla Follia di Spagna Op.5 | Stefano Montanari violino Valeria Montanari clavicembalo | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BolognaOratorio di San Filippo NeriRASSEGNA Bologna Festival 2024 Fiati Musica antica e barocca Musica contemporanea | ORARIO EVENTO: 20:30 | Jacob van EyckDaphne (melodia popolare olandese)Georg Philipp TelemannFantasia n.1 TWV 40:2György KurtágSappho FragmentClaude DebussySyrinxBenjamin BrittenSix metamorphoses after Ovid: PanIgor Stravinsky3 Pieces for Solo Clarinet, K033: IIIJohann Sebastian BachPartita in A minor, BWV 1013Jacob van EyckEngels NachtegaeltjeLuciano BerioGestiGeorg Philipp TelemannFantasia n.7 “a la francese” TWV 40:8Isang YunChinese Pictures: The Actor with the MonkeyLouis AndriessenEnde for one player and two recorders | Lucie Horsch flauto dolce | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
VeronaChiesa di San Pietro in monasteroRASSEGNA I Virtuosi Italiani | Stagione Concertistica a Verona 2024 Fiati Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 20:00 | Giuseppe SammartiniRecorder Concerto in F majorArcangelo CorelliConcerto grosso in D major, Op.6 No.4Antonio VivaldiRecorder Concerto in C major, RV 444Johann Sebastian BachOboe Concerto in D minor, BWV 1059RAntonio VivaldiRecorder Concerto in C major, RV 443 | I Virtuosi Italiani Lucie Horsch flauto dolce | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BolognaAuditorium ManzoniRASSEGNA Le Armonie dell’Arte 2024 Musica antica e barocca Musica da camera | ORARIO EVENTO: 20:30 | Jean-Baptiste LullyMarche pour la cérémonie des TurcsAntonio VivaldiConcerto for Strings in C major, RV 114Johann Sebastian BachBrandenburg Concerto No.3 in G major, BWV 1048Antonio VivaldiViolin Concerto in G minor, RV 315Francesco GeminianiLa Follia | Orchestra Filarmonica del Teatro Comunale di Bologna Sul palco: Marco Carminati e Cristina Acidini Luchinat | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
VeneziaAuditorium "Lo Squero"RASSEGNA Lo Squero Stagione Concerti 2024 Fisarmonica Violoncello | ORARIO EVENTO: 16:30 | Johann Sebastian BachSonata in sol minore BWV 1029Astor PiazzollaLe Grand TangoMarin MaraisLes Folies d’EspagneSofija Asgatovna GubaidulinaIn Croce | Mario Brunello violoncello Ivano Battiston fisarmonica | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
TrentoSocietà Filarmonica di TrentoRASSEGNA Società Filarmonica di Trento 2024 Organo | ORARIO EVENTO: 20:00 | Johann Sebastian BachPrelude and Fugue in E-flat major, BWV 552Samuel Coleridge Taylor3 Impromptus, Op.78Rachel LaurinSweelinck VariationsCésar FranckCantabileIgor StravinskySelezione da PulcinellaGeorge Thalben-BallVariations on a Paganini Theme for Pedal Solo | Isabelle Demers organo | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BolzanoCasa della Cultura "Walther von der Vogelweide"RASSEGNA Società dei Concerti Bolzano 2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 19:30 | Johann Sebastian BachMusikalisches Opfer, BWV 1079 | Ensemble Diderot | BIGLIETTI |
ParmaCasa della MusicaRASSEGNA I Concerti della Casa della Musica 2024 Fiati Musica da camera | ORARIO EVENTO: 20:30 | Luigi Boccherini"Musica Notturna delle Strade di Madrid” Op. 30 No. 6, G. 324Johann Sebastian BachOrchestral Suite No.2 in B minor, BWV 1067Georg Philipp TelemannOuverture-Suite, TWV 55:G10 'Burlesque de Quixotte'Luigi Boccherini“Fandango” dal Quintetto in Re maggiore G. 448 | L'Appassionata Lorenzo Gugole maestro concertatore Tommaso Benciolini flauto | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
TrentoSocietà Filarmonica di TrentoRASSEGNA Società Filarmonica di Trento 2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 20:00 | Johann Sebastian BachMusikalisches Opfer, BWV 1079 | Ensemble Diderot | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
VeneziaAuditorium "Lo Squero"RASSEGNA Lo Squero Stagione Concerti 2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 16:30 | Johann Sebastian BachGoldberg-Variationen, BWV 988 | Ramin Bahrami pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
MilanoUniversità degli Studi di Milano(Aula Magna) RASSEGNA Orchestra UNIMI 2024 Musica da camera | ORARIO EVENTO: 20:30 | Johann Sebastian BachL’arte della fuga (elaborazione di Hermann Scherchen) | Orchestra dell’Università degli Studi di Milano Marco Angius direttore | INGRESSO GRATUITOCon prenotazione obbligatoria INFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoTeatro SocialeRASSEGNA Ensemble Locatelli 2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 11:00 | Johann Sebastian BachOrchestral Suite No.3 in D major, BWV 1068Georg Friedrich HändelWater Music, HWV 348-350 | Ensemble Locatelli Thomas Chigioni direttore | BIGLIETTI |
ClassicaLive pubblica eventi presenti sul web o su segnalazione diretta degli enti organizzativi o degli artisti. Ti suggeriamo di consultare sempre i canali ufficiali per essere aggiornato sugli eventi di tuo interesse.
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
MilanoConservatorio di Milano(Sala Verdi) RASSEGNA Fondazione La Società dei Concerti 2023/2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 20:45 | Johann Sebastian BachDuetto No.1 in E minor, BWV 802Duetto No.2 in F major, BWV 803 Duetto No.3 in G major, BWV 804 Duetto No.4 in A minor, BWV 805 Partita in C minor, BWV 826 Frédéric Chopin4 Mazurche Op.303 Mazurche Op.50 Robert SchumannWaldszenen, Op.82 | Grigorij Sokolov pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
MilanoMuseo Teatrale alla Scala(Sala Esedra) RASSEGNA Il Salotto Musicale 2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 18:00 | Lodovico GiustiniSonata n.1 in sol minore Op.1François CouperinLes barricades mystérieusesJohann Sebastian BachPrelude and Fugue in B-flat major, BWV 866Ludwig van BeethovenPiano Sonata No.29, Op.106 | Alessio Masi pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
San Giovanni Valdarno (AR)Chiesa di San LorenzoRASSEGNA Nuova Primavera Musicale Sangiovannese 2024 Organo | ORARIO EVENTO: 16:30 | Claudio MeruloToccata undicesimo detto quinto tonoBernardo StoraceBallo della battagliaGirolamo FrescobaldiToccata quinta dal secondo libro di toccateGeorg MuffatCiacona in G majorJohann Sebastian BachKyrie, Gott Vater in Ewigkeit, BWV 672Christe, aller Welt Trost, BWV 673 Kyrie, Gott heiliger Geist, BWV 674 Domenico ZipoliCanzona in C majorJohann PachelbelChaconne in F major, P.42Louis-Nicolas Clérambaultda Suite du Deuxième Ton: Plein Jeu, Récit de Nazard, Caprice sur les grands jeux | Tomoko Kamimura organo | INGRESSO GRATUITO |
VeronaTeatro FilarmonicoRASSEGNA L'Appassionata Orchestra da Camera Stagione musicale 2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 18:00 | Johann Sebastian BachBrandenburg Concerto No.1 in F major, BWV 1046Brandenburg Concerto No.2 in F major, BWV 1047 Brandenburg Concerto No.3 in G major, BWV 1048 Brandenburg Concerto No.4 in G major, BWV 1049 Brandenburg Concerto No.5 in D major, BWV 1050 Brandenburg Concerto No.6 in B-flat major, BWV 1051 | L'Appassionata Lorenzo Gugole maestro concertatore | INGRESSO GRATUITOPossibile prenotazione INFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoTeatro DonizettiRASSEGNA Festival Pianistico Internazionale di Brescia e Bergamo 2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 20:30 | Johann Sebastian BachDuetto No.1 in E minor, BWV 802Duetto No.2 in F major, BWV 803 Duetto No.3 in G major, BWV 804 Duetto No.4 in A minor, BWV 805 Partita in C minor, BWV 826 Altri brani da definire | Grigorij Sokolov pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BresciaTeatro GrandeRASSEGNA Festival Pianistico Internazionale di Brescia e Bergamo 2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 20:00 | Johann Sebastian BachDuetto No.1 in E minor, BWV 802Duetto No.2 in F major, BWV 803 Duetto No.3 in G major, BWV 804 Duetto No.4 in A minor, BWV 805 Partita in C minor, BWV 826 Frédéric ChopinMazurkas, Op.30Mazurkas, Op.50 Robert SchumannWaldszenen, Op.82 | Grigorij Sokolov pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BolognaAuditorium ManzoniRASSEGNA Fondazione Musica Insieme 2023/2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 20:30 | Georg Friedrich HändelSuite in B-flat major, HWV 434Henry PurcellGround in C minor, ZD 221Georg MuffatPassacaglia in G minorJohann Sebastian BachOrgan Concerto in A minor, BWV 593Sergej RachmaninovMorceaux de fantaisie, Op.3Aleksandr Nikolaevič SkrjabinPrelude and Nocturne for the Left Hand, Op.9Frédéric ChopinAndante spianato et Grande polonaise brillante, Op.22 | Aleksander Malofeev pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
MilanoTeatro GerolamoMusica da camera | ORARIO EVENTO: 11:00 | Johann Sebastian BachTrio Sonata in F major, BWV 1040Antonio VivaldiTrio Sonata in G minor, RV 81François CouperinSuite di danzeGeorg Friedrich HändelSuite in E major, HWV 430Pietro Domenico ParadiesHarp Sonata No.4 in A majorJan Dismas ZelenkaTrio sonata n. 5 in Fa maggiore | Luca Stocco oboe Paola Scotti oboe Andrea Magnani fagotto Elena Piva arpa | BIGLIETTI |
PisaVilla MediceaRASSEGNA Festival MusikArte 2024 Musica da camera Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 16:00 | Florian KoltunLudwig van Beethoven32 Variations in C minor, WoO 80Bach / BusoniCiaccona in Re minoreXin Wang e Florian KoltunGioacchino RossiniOuverture da ‘Il Barbiere di Siviglia’Claude DebussyPetite suiteFranz SchubertFantasie in F minor, D.940 | Florian Koltun pianoforte Xin Wang pianoforte | BIGLIETTI |
Rubano (PD)Auditorium dell'AssuntaChitarra | ORARIO EVENTO: 17:00 | Johann Sebastian BachPreludio e Fuga BWV 862 (arr. A. Lagoya)César FranckPreludio, Fuga e Variazione Op.18 (arr. G. Copiello)Mario Castelnuovo-TedescoPreludio e Fuga in Mi maggiore da Les Guitares bien tempérées Op.199Preludio e Fuga in la minore da Les Guitares bien tempérées Op.199 Isaac AlbénizRumores de la Caleta da Recuerdos de viaje, Op.71 (arr. M. Llobet)Bajo la Palmera da Chants d'Espagne, Op.232 (arr. M. Llobet) Evocación da Iberia (arr. M. Llobet) Seguidillas da Chants d'Espagne, Op.232 (arr. M. Llobet) Enrique GranadosDanza espanola No.2 “Oriental” | Juan Pablo Palomino chitarra Nicholas Salvatore Rocca chitarra | INGRESSO GRATUITOInformazioni e prenotazioni +39 340 2651480 |
MilanoChiesa di Sant'Alessandro in ZebediaRASSEGNA Vespro d’Organo in S.Alessandro 2024 Fiati Organo | ORARIO EVENTO: 17:30 | Marin MaraisLes folies d’Espagne (arr. Camilla Tosetti)Georg MuffatPassacaglia da Apparatus Musico-organisticusJohann Sebastian BachSonata per flauto e basso continuo in do maggiore, BWV 1033Vivaldi / BachConcerto in sol maggiore (da Vivaldi), BWV 973Antonio Vivaldi“Il Gardellino”, Concerto per flauto in re maggiore, RV 428 | Camilla Tosetti flauto Pietro Dipilato organo | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Rezzato (BS)Santuario della Madonna di ValverdeRASSEGNA Festival Internazionale d’Organo “Silvana Tirini Bonometti” 2023/2024 Organo | ORARIO EVENTO: 18:30 | Anonimo spagnolo del Sec. XVIIBatalha FamosaJan Pieterszoon SweelinckBallo del Granduca, SwWV 319Francisco Corrêa de AraujoGlosas sobre el Canto Llano de la Immaculada ConcepcionPeeter CornetFantasia in Sol maggiorePablo BrunaTiento de secondo tono por gesolreut sobre la Letanía de la VirgenGirolamo FrescobaldiToccata alla Levatione BergamascaDietrich BuxtehudeWie schön leuchtet der Morgenstern, BuxWV 223Johann Sebastian BachCanzona in D minor, BWV 588Pastorale in F major, BWV 590 | Ton Koopman organo | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Cantù (CO)Chiesa di San Carlo BorromeoRASSEGNA Reviviscenze Musicali 2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 17:30 | Johann Sebastian BachHarpsichord Concerto No.5 in F minor, BWV 1056Roberto Di MarinoHarpsichord ConcertoMassimo RavazzinSuite “Raffaello”Domenico CimarosaIl maestro di cappella | Insubria Chamber Orchestra Giorgio Rodolfo Marini direttore Marco Chingari baritono Svetlana Berezhnaya clavicembalo | BIGLIETTI |
MilanoChiesa di San Maurizio al Monastero MaggioreRASSEGNA Vespri musicali in San Maurizio 2023/2024 Musica antica e barocca Violino | ORARIO EVENTO: 19:00 | Johann Sebastian BachSonate per violino e clavicembalo obbligato II | Boris Begelman violino Andrea Buccarella clavicembalo | BIGLIETTI |
Susa (TO)Cattedrale di San GiustoRASSEGNA Regie Armonie 2024 Organo Ottoni | ORARIO EVENTO: 21:00 | Michael McCabeTrumpet tuneCarlota FerrariCantabileJohann PachelbelCanone in Re maggioreBenedetto MarcelloAdagio (Dal Concerto in Do minore per oboe e orchestra) per organoJohann Sebastian BachLiebster Jesu, wir sind hier, BWV 731Wachet auf, ruft uns die Stimme, BWV 645 Prelude in E-flat major, BWV 552 Joaquín RodrigoAndante dal Concerto d’AranjuezNino RotaCantabileLéon BoëllmannSuite Gothique, Op.25Ennio MorriconeMedley per tromba e organo | Ercole Ceretta tromba Luca Benedicti organo | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Villanova Canavese (TO)Chiesa di San MassimoRASSEGNA Organalia 2024 Musica da camera Organo | ORARIO EVENTO: 21:00 | David GermanFestive Trumpet TuneJean-Joseph MouretRondeauGeorg Philipp Telemann"La Grace" dalle 12 marce eroicheAdagio dal Concerto in Re maggiore per tromba "L’Armement" dalle 12 marce eroiche Johann PachelbelCanoneGeorg Friedrich HändelArrival of the Queen of ShebaHallelujah dal Messiah Johann Sebastian BachAria sulla quarta cordaSheep may safely graze Bach / VivaldiLarghetto trascrizione dal Concerto in Re maggiore RV 230 di Antonio VivaldiCraig Sellar LangTuba Tune, Op.15Gordon YoungTrumpet Voluntary | Dare Quartet | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
VeneziaTeatro La Fenice(Sale Apollinee) RASSEGNA Musikàmera 2024 Violino | ORARIO EVENTO: 20:00 | Johann Sebastian BachViolin Sonata No.2 in A minor, BWV 1003Violin Partita No.2 in D minor, BWV 1004 Niccolò Paganinidai 24 Capricci Op.1n. 1, 4 , 5, 7, 9, 13, 14, 17, 20, 23, 24 | Ning Feng violino | BIGLIETTI |
PratoTeatro Cicognini G. D'AnnunzioRASSEGNA Intrecci. Concerti di primavera 2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 21:00 | Georg Friedrich HändelSuite in F major, HWV 427Domenico ScarlattiKeyboard Sonata in F minor, K.466Bach / BusoniCiaccona in re minoreFerruccio BusoniElegia n. 4 «Turandots Frauengemach» BV 249Wolfgang Amadeus MozartPiano Sonata No.5 in G major, K.283/189hAmy Marcy Beach5 Improvisations, Op.148Franz LisztIsoldens Liebestod – Schluss-Szene aus Wagners Tristan und Isolde, S.447Mephisto Waltz No.1, S.514 | Giuseppe Guarrera pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
VeneziaTeatro La Fenice(Sale Apollinee) RASSEGNA Musikàmera 2024 Violino | ORARIO EVENTO: 20:00 | Johann Sebastian BachViolin Sonata No.2 in A minor, BWV 1003Violin Partita No.2 in D minor, BWV 1004 Niccolò Paganinidai 24 Capricci Op.1n. 1, 4 , 5, 7, 9, 13, 14, 17, 20, 23, 24 | Ning Feng violino | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
RavennaTeatro Alighieri(Sala Corelli) RASSEGNA Mikrokosmi 2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 11:00 | Johann Sebastian BachPrelude and Fugue in B minor, BWV 893Franz LisztLa lugubre gondola S200 No.2Ludwig van BeethovenPiano Sonata No.22, Op.54Maurice RavelSonatineFrédéric ChopinScherzo No.1, Op.20Franz LisztVallée d’Obermann (da Années de Pèlerinage – secondo libro)Paraphrase de concert sur Rigoletto, S.434 | Federico Primiceri pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
LuccaChiesa della Santissima Annunziata dei ServiRASSEGNA Lucca Classica 2024 Violino | ORARIO EVENTO: 10:00 | Johann Sebastian BachSonate e Partite per violino solo (selezione) | Alberto Bologni violino | BIGLIETTI |
LuccaTeatro del GiglioRASSEGNA Lucca Classica 2024 Violino | ORARIO EVENTO: 21:15 | Johann Sebastian BachCiaccona dalla Partita BWV 1004 per violino soloAdagio dalla Sonata BWV 1001 per violino solo Maria Theresia von ParadisSicilienneChristoph Willibald GluckMelodia da “Orfeo ed Euridice”Giovanni Battista PergolesiSicilianaEugène YsaÿeLes Furies | Lorenzo Fuoco violino con Claudio Santamaria e Francesca Barra | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
LuccaChiesa di San SalvatoreRASSEGNA Lucca Classica 2024 Fiati | ORARIO EVENTO: 15:00 | Davide Del FreoLuciano BerioSequenza I per flautoSaverio MercadanteAria con Variazioni sul tema di “Là ci darem la mano” di W. A. MozartSelene Silicani, Lorenzo CorsaroJohann Sebastian BachFlute Sonata in C major, BWV 1033Francis PoulencFlute Sonata, FP 164 | Davide Del Freo flauto Selene Silicani flauto Lorenzo Corsaro pianoforte Allievi della Classe di flauto di Filippo Rogai al Conservatorio “L. Boccherini” di Lucca | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
LuccaPalazzo Ducale(Sala Ademollo) RASSEGNA Lucca Classica 2024 Musica da camera | ORARIO EVENTO: 17:45 | Johann Sebastian BachPreludio dalla Suite No.1 in sol maggiore BWV 1007Preludio in do maggiore BWV 904 Preludio in do maggiore BWV 933 Allemande e Corrente dalla Suite in sol maggiore BWV 1007 Aria e I variazione dalle Variazioni Goldberg BWV 988 Sarabanda, Minuetto I e II dalla Suite in sol maggiore BWV 1007 Gavotta I e II dalla Suite in sol minore BWV 808 Giga dalla Suite in sol BWV 1007 Ludwig van BeethovenBagatella No.6 in re maggiore Op.33Giovanni BottesiniFantasia on 'La sonnambula' | Gabriele Ragghianti contrabbasso Simone Soldati pianoforte | BIGLIETTI |
BolognaSala BiagiRASSEGNA Conoscere la Musica Primavera 2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 20:30 | Musiche di Bach, Scarlatti, Mozart, Mendelssohn, Chopin, Schumann, Granados, Mompou, Balzaretti, Ponce, Piazzolla | Carlo Balzaretti pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
VicenzaTeatro OlimpicoRASSEGNA Società del Quartetto di Vicenza Stagione Concertistica 2023/2024 Violino | ORARIO EVENTO: 20:30 | Johann Sebastian BachViolin Sonata No.1 in G minor, BWV 1001Violin Partita No.1 in B minor, BWV 1002 Violin Partita No.2 in D minor, BWV 1004 | Leonidas Kavakos violino | BIGLIETTI |
Imola (BO)Teatro Ebe StignaniRASSEGNA ERF#StignaniMusica 2023/2024 Musica antica e barocca Violino | ORARIO EVENTO: 21:00 | Antonio VivaldiConcerto for Strings in D major, RV 121Violin Concerto in E minor, RV 281 Concerto for 2 Violins in A minor, RV 523 Sinfonia in G major, RV 149 Violin Concerto in D major, RV 232 Johann Sebastian BachConcerto for 2 Violins in D minor, BWV 1043 | I Solisti Aquilani Giuliano Carmignola violino concertatore Daniele Orlando violino | BIGLIETTI |
Schio (VI)Teatro Civico(Sala Calendoli) RASSEGNA Schio Musica 2023/2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 21:00 | Johann Sebastian BachGoldberg-Variationen, BWV 988 | Roberto Loreggian clavicembalo | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
VicenzaTeatro OlimpicoRASSEGNA Società del Quartetto di Vicenza Stagione Concertistica 2023/2024 Violino | ORARIO EVENTO: 20:30 | Johann Sebastian BachViolin Partita No.3 in E major, BWV 1006Violin Sonata No.2 in A minor, BWV 1003 Violin Sonata No.3 in C major, BWV 1005 | Leonidas Kavakos violino | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
MilanoChiesa di San Carlo al LazzarettoRASSEGNA Reviviscenze Musicali 2024 Musica antica e barocca Violino | ORARIO EVENTO: 18:00 | Musiche di A. Vivaldi, J. S. Bach, A. Corelli | Matteo Calosci violino Barbara Spano clavicembalo | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
MilanoMuseo Teatrale alla Scala(Sala Esedra) RASSEGNA Il Salotto Musicale 2024 Fisarmonica | ORARIO EVENTO: 18:00 | Viatcheslav SemionovCapriccio No.1Johann Sebastian BachPrelude and Fugue in A minor, BWV 543Leoš JanáčekOur eveningsJürgen GanzerSilhouetten (III movimento)Anatoly KusyakovSonata No.1 (III e IV movimento)Alessandro SbordoniA.D.C.E.Volodymyr Danylovyč Zubyc'kyjFinale dopo Pëtr Il'ič Čajkovskij Concerto per violino in Re maggiore Op.35 | Michele Bianco fisarmonica | BIGLIETTI |
VeronaChiesa di San Domenico al CorsoRASSEGNA L'Appassionata Orchestra da Camera Stagione musicale 2024 Musica da camera | ORARIO EVENTO: 18:30 | Felix Mendelssohn-BartholdyString Symphony No.10 in B minor, MWV N 10Johann Sebastian BachOrchestral Suite No.3 in D major, BWV 1068Felix Mendelssohn-BartholdyViolin Concerto, Op.64Carl Philipp Emanuel BachFlute Concerto in D minor, H.484.1 | L'Appassionata Maria Solozobova violino Tommaso Benciolini flauto | INGRESSO GRATUITOPossibile prenotazione INFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
MilanoConservatorio di Milano(Sala Verdi) RASSEGNA Fondazione La Società dei Concerti 2023/2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 17:00 | Musiche di J.S. Bach e The Beatles | Antonio Ballista pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
PisaTeatro VerdiRASSEGNA I Concerti della Normale 2023/2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 21:00 | Johann Sebastian Bach14 Canons, BWV 1087Musikalisches Opfer, BWV 1079 | Auser Musici Carlo Ipata flauto Federica Bianchi clavicembalo Mauro Lopes violino Beatrice Scaldini violino Francesco Tomei viola da gamba | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Monfalcone (GO)Teatro Comunale di MonfalconeRASSEGNA Teatro Comunale di Monfalcone 2023/2024 Ottoni | ORARIO EVENTO: 18:00 | Giovanni GabrieliCanzon I a 5, Ch.195Johann Sebastian BachToccata and Fugue in D minor, BWV 565Georg Friedrich HändelLargo from XerxesGioacchino RossiniBarbiere di Siviglia: Largo al FactotumRichard WagnerLohengrin: Elsa’s Procession to the CathedralGioacchino RossiniBarbiere di Siviglia: OuvertureSamuel BarberAdagio for stringsLeonard BernsteinWest Side Story: Maria – Tonight – I feel pretty – AmericaDavid ShortTango | Luca Bellodi, Andrea Brusini tromba Marco Cernecca corno Riccardo Pitacco trombone Federico Guglielmo Ficiur basso tuba | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Ponte Lambro (CO)Villa GuaitaCanto lirico | ORARIO EVENTO: 21:00 | Johann Sebastian BachGoldberg-Variationen, BWV 988Arie per contralto dalla Messa in Si minore e dall’Oratorio di Natale | Nausicaa Nisati contralto Andrea Bacchetti pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
TorinoConservatorio di TorinoRASSEGNA Open Classica Unione Musicale di Torino 2023/2024 Corale | ORARIO EVENTO: 20:30 | Musiche di Bird, Britten, Nat King Cole, Berlin, Rachmaninov, Runestad, Palestrina, Bach, Weelkes, di Lasso, Rusby, Morrison… | Voces8 | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BolognaAuditorium ManzoniRASSEGNA Bologna Festival 2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 20:30 | Johannes BrahmsRapsodia in si minore Op.79 No.1Franz LisztStudio trascendentale No.12 in si bemolle minore “Chasse-neige”Vallée d’Obermann Béla BartókRhapsody for Piano, Sz.26Sergej RachmaninovPiano Sonata No.1, Op.28Bach / BrahmsCiaccona in re minore (trascrizione per la mano sinistra) | Alexandre Kantorow pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
TorinoCircolo EridanoRASSEGNA Primavera Musicale al Circolo Eridano 2024 Fiati | ORARIO EVENTO: 20:30 | Musiche di Bach, Mozart, Verdi, Piazzolla, Morricone | Nino Carriglio sassofono, clarinetto, cornamusa | INGRESSO GRATUITOFino ad esaurimento posti |
VicenzaTeatro OlimpicoMusica antica e barocca Musica sacra | ORARIO EVENTO: 20:30 | Johann Sebastian BachJohannespassion, BWV 245 | Orchestra Frau Musika Andrea Marcon direttore Coro del Friuli Venezia Giulia Gunta Smirnova soprano Sara Mingardo contralto Raphael Hohn tenore Jakob Pilgram tenore Christian Wagner basso | BIGLIETTI |
MilanoConservatorio di Milano(Sala Verdi) RASSEGNA Serate Musicali 2024 Violino | ORARIO EVENTO: 20:45 | Giuseppe TartiniViolin Sonata in G minor, GT 2.g05Johann Sebastian BachCiacconaCésar FranckViolin Sonata | Uto Ughi violino Leonardo Bartelloni pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Feltre (BL)Cattedrale di San Pietro ApostoloMusica antica e barocca Musica sacra | ORARIO EVENTO: 20:30 | Johann Sebastian BachJohannespassion, BWV 245 | Orchestra Frau Musika Andrea Marcon direttore Coro del Friuli Venezia Giulia Gunta Smirnova soprano Sara Mingardo contralto Raphael Hohn tenore Jakob Pilgram tenore Christian Wagner basso | INGRESSO GRATUITOPrenotazione obbligatoria INFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
VicenzaTeatro Comunale(Sala del Ridotto) RASSEGNA Società del Quartetto di Vicenza Stagione Concertistica 2023/2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 20:45 | Johann Sebastian BachGoldberg-Variationen, BWV 988 | Pietro De Maria pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
FirenzeTeatro del Maggio Musicale FiorentinoRASSEGNA Teatro Maggio Musicale Fiorentino Stagione Lirica e Sinfonica 2024 Musica sacra Musica sinfonica | ORARIO EVENTO: 20:00 | Bach / WebernDa Musikalisches Opfer BMW 1079: Ricercata, fuga 6 vociGioacchino RossiniStabat Mater | Orchestra e Coro del Maggio Musicale Fiorentino Vitali Alekseenok direttore Lorenzo Fratini maestro del coro Nikoleta Kapetanidou soprano Aleksandra Meteleva contralto Dave Monaco tenore Pablo Ruiz basso | BIGLIETTI |
MilanoAuditorium di Milano Fondazione CariploRASSEGNA Orchestra Sinfonica di Milano Stagione 2023/2024 Musica sacra | ORARIO EVENTO: 20:00 | Johann Sebastian BachJohannespassion, BWV 245 | Ensemble Strumentale e Vocale laBarocca di Milano Ruben Jais direttore | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Empoli (FI)Teatro ShalomRASSEGNA Busoni 100 2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 21:00 | Johann Sebastian BachGoldberg-Variationen, BWV 988 | Angela Hewitt pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
MilanoTeatro alla ScalaRASSEGNA Orchestre ospiti al Teatro alla Scala 2023/2024 Musica sacra | ORARIO EVENTO: 20:00 | Johann Sebastian BachMatthäuspassion, BWV 244 | Collegium Vocale Gent Philippe Herreweghe direttore | BIGLIETTI |
MilanoConservatorio di Milano(Sala Verdi) RASSEGNA Serate Musicali 2024 Chitarra | ORARIO EVENTO: 20:45 | AnonimoVaghe belleze et bionde treccie d’oro vedi che per ti moro (trascr. Oscar Chilesotti)Cesare NegriBianco fiore (trascr. Oscar Chilesotti)AnonimoDanza (trascr. Oscar Chilesotti)Gagliarda (trascr. Oscar Chilesotti) Se io m’accorgo (trascr. Oscar Chilesotti) Vincenzo GalileiSaltarello (trascr. Oscar Chilesotti)Johann Sebastian BachSuite in G minor, BWV 995Fernando SorGrand solo, Op.14 (vers. di D. Aguado)Lou HarrisonSerenado por GitaroFrancisco TárregaCapricho árabeSerenata Joaquín TurinaGuitar Sonata, Op.61 | Manuel Barrueco chitarra | BIGLIETTI |
PratoChiesa di Sant'AgostinoRASSEGNA Camerata Strumentale di Prato Stagione 2023/2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 21:00 | Johann Christoph BachLamentoGiacomo PucciniCrisantemiDomenico ScarlattiSalve ReginaAntonio VivaldiSinfonia in B minor, RV 169Johann Sebastian BachVergnügte Ruh, beliebte Seelenlust, BWV 170 | Camerata Strumentale di Prato Simone Ori direttore Lucia Napoli mezzosoprano | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Alba (CN)Chiesa di San GiuseppeRASSEGNA Bacco & Orfeo 2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 11:00 | Musiche di Bach, Telemann, Vivaldi | I Musici di Santa Pelagia Sang Eun Kim Giuseppe Nova | BIGLIETTI |
Bra (CN)Chiesa di Santa ChiaraRASSEGNA Bacco & Orfeo 2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 16:30 | Musiche di Bach, Telemann, Vivaldi | I Musici di Santa Pelagia Sang Eun Kim Giuseppe Nova | BIGLIETTI |
BolognaAuditorium ManzoniRASSEGNA Bologna Festival 2024 Musica antica e barocca Musica da camera | ORARIO EVENTO: 20:30 | Johann Sebastian BachBist du bei mir, BWV 508 (arr. Otto Klemperer)Carl Philipp Emanuel BachSymphony in B minor, H.661Johann Sebastian BachViolin Concerto in E major, BWV 1042Concerto for 2 Violins in D minor, BWV 1043 Prelude in D minor BWV 851 (arr. Alexander Raskatov) Brandenburg Concerto No.3 in G major, BWV 1048 Violin Concerto in A minor, BWV 1041 | Amsterdam Sinfonietta Janine Jansen violino | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
San Giovanni Valdarno (AR)Chiesa di San LorenzoRASSEGNA Nuova Primavera Musicale Sangiovannese 2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 21:00 | Georg Philipp TelemannPartita No.4, TWV 41:g2Giovanni Battista PergolesiStabat Mater, P.77Johann Sebastian BachAdagio Sinfonia dall'Oratorio di Pasqua | Francesca Caponi soprano Anna Chiara Mugnai contralto Cesare Pierozzi oboe Daniele Dori organo | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Imola (BO)Palazzo Monsignani(Sala Cefla) RASSEGNA I Concerti dell'Accademia 2024 Recital pianistico Violoncello | ORARIO EVENTO: 18:30 | Maria Mafalda Mazzon, Alessio LowenthalJohann Sebastian Bachda Cello Suite No.6 in D major, BWV 1012: Preludio e GigaJohannes BrahmsCello Sonata No.2, Op.99Giulia ZampieriJohannes BrahmsVariations on a Theme by Robert Schumann, Op.9Sergej Rachmaninovda 10 Preludes, Op.23: nn. 10, 9, 6, 2 | Maria Mafalda Mazzon violoncello Alessio Lowenthal pianoforte Giulia Zampieri pianoforte | INGRESSO GRATUITOFino ad esaurimento posti |
BergamoChiesa dei Santi Bartolomeo e StefanoCorale Musica sacra | ORARIO EVENTO: 20:30 | Johann Sebastian BachJohannespassion, BWV 245 | Orchestra Giovanile Italiana Coro Giovanile Italiano Coro dell’Almo Collegio Borromeo di Pavia Marco Berrini direttore Marcel Hubner tenore Diego Maffezzoni basso Claudia Reinhard soprano Martina Baroni mezzosoprano Oliver Kringel tenore Fulvio Bettini baritono | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
PadovaAuditorium Cesare PolliniRASSEGNA Amici della Musica di Padova 2023/2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 20:15 | Johann Sebastian BachBrandenburg Concerto No.5 in D major, BWV 1050Harpsichord Concerto No.2 in E major, BWV 1053 Georg Friedrich HändelTrio Sonata in G major, HWV 399Johann Sebastian BachHarpsichord Concerto No.6 in F major, BWV 1057 | Abchordis Ensemble Lathika Vithanage violino Tommaso Rossi traversiere, flauto dolce Giovanni Battista Graziadio flauto dolce Andrea Buccarella clavicembalo, direttore | BIGLIETTI |
TrevisoAuditorium Sant'ArtemioRASSEGNA Matti per la musica 2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 20:45 | Johann Sebastian BachPartita in B-flat major, BWV 825Wolfgang Amadeus MozartFantasia in D minor, K.397/385gFrédéric Chopinda Mazurkas, Op.30: No.2da Mazurkas, Op.63: No.3 da Mazurkas, Op.33: No.2 Sergej RachmaninovElegia in E-moll minor Op.3Johann Sebastian BachPrelude and Fugue in C-sharp minor, BWV 849Béla BartókRomanian Folk Dances, Sz.56Johann Sebastian BachCapriccio in B-flat major, BWV 992Anoushiravan RohaniGole Sangam | Ramin Bahrami pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BolognaSala BiagiRASSEGNA Conoscere la Musica Primavera 2024 Musica da camera | ORARIO EVENTO: 20:30 | Musiche di Schumann, Debussy, Moscheles, Bach, Rheinberger | Elena Valentini pianoforte Matteo Liva pianoforte | BIGLIETTI |
PordenoneTeatro Verdi(Sala Grande) RASSEGNA Teatro Verdi di Pordenone Stagione 2023/2024 Musica sacra | ORARIO EVENTO: 20:30 | Johann Sebastian BachMass in B minor, BWV 232 | Barockorchester Kammerchor Stuttgart Frieder Bernius direttore Hannah Morrison soprano David Allsopp alto Jo Holzwarth tenore Florian Just basso | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
MilanoMuseo Teatrale alla Scala(Sala Esedra) RASSEGNA Il Salotto Musicale 2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 18:00 | Johann Sebastian BachItalienisches Konzert, BWV 971Isaac AlbénizIberia, libro 3°Maurice RavelGaspard de la nuitAleksandr Nikolaevič SkrjabinVers la Flamme, Op.72 | Axel Trolese pianoforte | BIGLIETTI |
Reggio EmiliaTeatro Municipale Romolo ValliRASSEGNA Fondazione I Teatri di Reggio Emilia 2023/2024 Musica sacra | ORARIO EVENTO: 20:30 | Johann Sebastian BachMass in B minor, BWV 232 | Barockorchester Kammerchor Stuttgart Frieder Bernius direttore Hannah Morrison soprano David Allsopp alto Jo Holzwarth tenore Florian Just basso | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
MilanoTeatro RosetumRASSEGNA Incontri Musicali 2023/2024 Arpa | ORARIO EVENTO: 20:30 | Domenico ScarlattiSonata in re minore K. 213Sonata in fa minore K. 365 François Joseph DiziGrande Sonate in do minoreJohann Sebastian BachCiaccona, dalla Partita II in re minore BWV 1004 (Owens)Sergiu NatraSonatina for harp | Martina Nifantani arpa | BIGLIETTI |
VareseBasilica di San VittoreRASSEGNA Comunale di Varese Stagione Musicale 2023 Musica sacra | ORARIO EVENTO: 20:30 | Johann Sebastian BachMass in B minor, BWV 232 | Kammerchor Stuttgart Barockorchester Stuttgart Frieder Bernius direttore | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Volta Mantovana (MN)Palazzo Gonzaga(Salone delle feste) RASSEGNA MantovaMusica 2024 Musica da camera Strumenti a fiato | ORARIO EVENTO: 17:00 | Pierre Danican PhilidorSuite, Op.1 No.1Johann Sebastian BachInvention in C major, BWV 772Invention in E major, BWV 777 Invention in G major, BWV 781 Invention in A minor, BWV 784 Wolfgang Amadeus MozartSonata for Bassoon and Cello in B-flat major, K.292/196cBéla BartókSelezione da "44 Duo per due violini"György LigetiBaladǎ şi jocMatteo FalloniA Breton Game | Duo Courante | BIGLIETTI |
Cerro Maggiore (MI)Centro Parrocchiale Don Vittorio BrancaRASSEGNA Fondazione La Società dei Concerti 2023/2024 Arpa | ORARIO EVENTO: 21:00 | Johann Sebastian BachFrench Suite No.2 in C minor, BWV 813Sergiu NatraSonatina for harpWolfgang Amadeus MozartFantasia in D minor, K.397/385gJohann Christian Bachda 6 Keyboard Concertos, Op.1: n.6Uri BrenerNorthern WindJacques de La PresleLe Jardin Mouillé | Martina Nifantani arpa | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Cento (FE)Chiesa di San Sebastiano di RenazzoRASSEGNA Musica e Arte a Cento 2023/2024 Violoncello | ORARIO EVENTO: 18:30 | Musiche di J. S. Bach, A. Vivaldi, Led Zeppelin, Queen, Europe, Guerzoncellos | GuerzonCellos | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
RavennaTeatro AlighieriRASSEGNA Ravenna Musica 2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 21:00 | Johann Sebastian BachPartita in E minor, BWV 830Ludwig van BeethovenPiano Sonata No.26, Op.81aBach / RachmaninovPrélude, Gavotte and GigueSergej RachmaninovVariations on a Theme of Corelli, Op.42 | Alexandra Dovgan pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
TorinoCentro Congressi Lingotto(Sala 500) RASSEGNA I Concerti del Lingotto 2023/2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 20:30 | Bach / BusoniNun komm, der Heiden Heiland, BWV 659Frédéric ChopinMazurca in fa diesis minore Op.6 No.1Mazurca in mi minore Op.17 No.2 e No.4 Barcarolle, Op.60 Maurice RavelGaspard de la nuitFranz LisztHungarian Rhapsody No.2, S.244/2 | Arsenii Mun pianoforte | BIGLIETTI |
VicenzaTeatro Comunale(Sala del Ridotto) RASSEGNA Incontro sulla tastiera 2023 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 21:00 | Bach / BusoniCiaccona in Re minoreFrédéric ChopinPiano Sonata No.2, Op.35Aleksandr Nikolaevič Skrjabin2 Studi, Op.8Fantasie, Op.28 Sergej ProkofievPiano Sonata No.7, Op.83 | Giacomo Corbetta pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
FirenzeTeatro del Maggio Musicale FiorentinoRASSEGNA Amici della Musica di Firenze 2023/2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 20:00 | Johann Sebastian BachDuetto No.1 in E minor, BWV 802Duetto No.2 in F major, BWV 803 Duetto No.3 in G major, BWV 804 Duetto No.4 in A minor, BWV 805 Partita in C minor, BWV 826 Altri brani da definire | Grigorij Sokolov pianoforte | BIGLIETTI |
BergamoSala Alfredo PiattiRASSEGNA Società del Quartetto di Bergamo 2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 20:30 | Bach / BusoniNun komm, der Heiden Heiland, BWV 659Joseph HaydnKeyboard Sonata in E-flat major, Hob.XVI:52Frédéric Chopin3 mazurke (Op.6 No.1, Op.17 No.2, Op.17 No.4)Barcarolle, Op.60 Aleksandr Nikolaevič SkrjabinSonata-FantasieMaurice RavelGaspard de la nuitFranz LisztHungarian Rhapsody No.2, S.244/2 | Arsenii Mun pianoforte | BIGLIETTI |
GenovaTeatro Carlo FeliceRASSEGNA Giovine Orchestra Genovese 2023/2024 Violoncello | ORARIO EVENTO: 20:30 | Johann Sebastian BachViolin Sonata No.1 in G minor, BWV 1001Violin Partita No.1 in B minor, BWV 1002 Violin Partita No.2 in D minor, BWV 1004 | Mario Brunello violoncello | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Forlì (FC)Istituto Musicale Masini(Sala Sangiorgi) RASSEGNA FORLÌ Grande Musica Winter 2023/2024 Violino | ORARIO EVENTO: 11:00 | Musiche di J.S. Bach, Ernst, Paganini | Mattia Pagliani violino | BIGLIETTI |
Faenza (RA)MIC Museo Internazionale della Ceramica in FaenzaRASSEGNA ERF&TeatroMasiniMusica 2023/2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 11:15 | Antonio VivaldiL'incoronazione di Dario, RV 719Paolo Tommaso AlberghiViolin Concerto in D major (1)Josef Antonín ŠtěpánConcerto per fortepiano e orchestra in si bemolle maggioreArcangelo CorelliConcerto grosso in F major, Op.6 No.6Johann Sebastian BachHarpsichord Concerto No.4 in A major, BWV 1055 | Ensemble d'archi Giuseppe Sarti Ottavio Dantone clavicembalo Marco Farolfi fortepiano Paolo Zinzani direttore, violino solista | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Domodossola (VB)Scuola Media Statale "Gisella Floreanini"(Auditorium) RASSEGNA Fondazione Ruminelli 2024 Musica contemporanea Musica da camera | ORARIO EVENTO: 21:00 | Bach / KurtágGottes Zeit ist die allerbeste Zeit, BWV 106GenesisFirth of FifthHenry PurcellMusic for a whilePink FloydAtom Hearth MotherJohann Sebastian BachSchafe können sicher weidenGrusinMusic from “Falling in Love”Giovanni Battista PergolesiVidit suum dulcem natum (dallo Stabat Mater)Emerson Lake & PalmerTake a PebbleGeorg Friedrich HändelLascia ch’io piangaMike OldfieldTubular Bells | Alessandra Gelfini, Roberto Olzer pianoforte a quattro mani | INGRESSO GRATUITOFino ad esaurimento posti INFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BiellaFondazione Accademia Perosi(Sala Concerti I Piano) RASSEGNA Accademia Perosi 2023/2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 20:45 | Johann Sebastian BachGoldberg-Variationen, BWV 988 | Andrea Turini pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
TorinoConservatorio di TorinoRASSEGNA Open Classica Unione Musicale di Torino 2023/2024 Violino | ORARIO EVENTO: 20:30 | Robert SchumannViolin Sonata No.1, Op.105Johann Sebastian BachChaconne dalla Partita n. 2 in re minore BWV 1004Ludwig van BeethovenViolin Sonata No.9, Op.47 | Daniel Lozakovich violino David Fray pianoforte | BIGLIETTI |
Imola (BO)Palazzo Monsignani(Sala Mariele Ventre) RASSEGNA I Concerti dell'Accademia 2024 Chitarra | ORARIO EVENTO: 20:45 | Johann Sebastian BachPrelude, Fugue and Allegro in E-flat major, BWV 998Mauro GiulianiRossiniana No.1, Op.119Benjamin BrittenNocturnal after John Dowland Op.70Mario Castelnuovo-TedescoVariations á travers les siècles, Op.71 | Stéphan Masserano chitarra | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
TrentoSocietà Filarmonica di TrentoRASSEGNA Società Filarmonica di Trento 2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 20:00 | Johann Sebastian BachFlute Sonata in E minor, BWV 1034Chromatic Fantasia and Fugue, BWV 903 Georg Philipp TelemannFantasia no.10 in Fa diesis minore, TWV 40:11 (per flauto solo)Johann Sebastian BachFlute Sonata in B minor, BWV 1030Cello Suite No.1 in G major, BWV 1007 Flute Sonata in E major, BWV 1035 | Emmanuel Pahud flauto Trevor Pinnock clavicembalo Jonathan Manson violoncello | BIGLIETTI |
PadovaAuditorium Cesare PolliniRASSEGNA Amici della Musica di Padova 2023/2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 20:15 | Pierre Danican PhilidorSuite Op.1, No.5Jacques HotteterreRondeau tendre "Le Plaintif"Jean-Henri D'AnglebertPrélude in sol minore - Passacaille in sol minore (clavicembalo)Marin MaraisSarabande en rondeau - MenuetAntoine DornelOuvertureMarin MaraisPlainteAntoine DornelAir en loureMarin MaraisSarabande in sol minore - Prélude - Sarabande in do maggiore - PlainteAntoine DornelChaconneMarin Marais‘Le Labyrinthe’ (viola da gamba e basso continuo)Georg Philipp TelemannTrio Sonata, TWV 42:F3Johann Sebastian BachTrio Sonata in G major, BWV 1039 | Erik Bosgraaf flauto dolce Robert Smith viola da gamba Alessandro Pianu clavicembalo | BIGLIETTI |
CremonaTeatro PonchielliRASSEGNA Musica al Teatro Amilcare Ponchielli 2023/2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 20:30 | Johann Bernhard BachOuverture-Suite in G majorCarl Philipp Emanuel BachCello Concerto in A major, H.439Johann Sebastian BachConcerto for 2 Violins in D minor, BWV 1043Carl Philipp Emanuel BachHarpsichord Concerto in D minor, H.425Johann Sebastian BachConcerto for 2 Harpsichords in C minor, BWV 1060 | I Solisti Aquilani Giuliano Carmignola violino Mario Brunello violoncello piccolo | BIGLIETTI |
Rovereto (TN)Sala FilarmonicaRASSEGNA Filarmonica di Rovereto 2023/2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 20:45 | Bach / BusoniNun komm, der Heiden Heiland, BWV 659Joseph HaydnKeyboard Sonata in E-flat major, Hob.XVI:52Frédéric Chopin3 mazurke (Op.6 No.1, Op.17 No.2, Op.17 No.4)Barcarolle, Op.60 Aleksandr Nikolaevič SkrjabinSonata-FantasieMaurice RavelGaspard de la nuitFranz LisztHungarian Rhapsody No.2, S.244/2 | Arsenii Mun pianoforte | BIGLIETTI |
Sarzana (SP)Teatro ImpavidiRASSEGNA Concerti a Teatro 2023/2024 Violino | ORARIO EVENTO: 21:00 | Robert SchumannViolin Sonata No.1, Op.105Johann Sebastian BachChaconne dalla Partita n. 2 in re minore BWV 1004Ludwig van BeethovenViolin Sonata No.9, Op.47 | Daniel Lozakovich violino David Fray pianoforte | BIGLIETTI |
LivornoLa GoldonettaRASSEGNA Classica con Gusto 2024 Arpa | ORARIO EVENTO: 21:00 | Musiche di J. S. Bach, A. Hasselmans, I. Albeniz, R. Sakamoto | Floraleda Sacchi arpa | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
TriesteTeatro VerdiRASSEGNA Società dei Concerti Trieste 2023/2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 20:30 | Johann Sebastian BachFlute Sonata in E minor, BWV 1034Chromatic Fantasia and Fugue, BWV 903 Georg Philipp TelemannFantasia no.10 in Fa diesis minore, TWV 40:11 (per flauto solo)Johann Sebastian BachFlute Sonata in B minor, BWV 1030Cello Suite No.1 in G major, BWV 1007 Flute Sonata in E major, BWV 1035 | Emmanuel Pahud flauto Trevor Pinnock clavicembalo Jonathan Manson violoncello | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
PadovaChiesa di Sant'Antonio AbateRASSEGNA Padova Urbs Organi 2024 Organo | ORARIO EVENTO: 17:30 | Dietrich BuxtehudeToccata in F major, BuxWV 156Passacaglia in D minor, BuxWV 161 Matthias WeckmannGelobet seist du, Jesu ChristWolfgang Amadeus MozartAdagio and Rondo in C minor, K.617Johann Sebastian BachJesus nahm zu sich die Zwölfe, BWV 22Prelude and Fugue in E minor, BWV 548 | Emmanuel Arakélian organo | INGRESSO GRATUITO |
ParmaTeatro RegioRASSEGNA Teatro Regio di Parma Stagione Concertistica 2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 20:30 | Johann Sebastian BachFlute Sonata in E minor, BWV 1034Chromatic Fantasia and Fugue, BWV 903 Georg Philipp TelemannFantasia no.10 in Fa diesis minore, TWV 40:11 (per flauto solo)Johann Sebastian BachFlute Sonata in B minor, BWV 1030Cello Suite No.1 in G major, BWV 1007 Flute Sonata in E major, BWV 1035 | Emmanuel Pahud flauto Trevor Pinnock clavicembalo Jonathan Manson violoncello | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
FirenzeTeatro della PergolaRASSEGNA Amici della Musica di Firenze 2023/2024 Violino Violoncello | ORARIO EVENTO: 16:00 | Johann Sebastian BachCello Suite No.1 in G major, BWV 1007Béla BartókSonata for Violin Solo, Sz.117Johann Sebastian BachCello Suite No.6 in D major, BWV 1012Invenzioni (selezione) Béla BartókMikrokosmos (selezione) | Sergey Malov violino, violoncello da spalla, clavicordo | BIGLIETTI |
Busto Arsizio (VA)Teatro Sociale Delia CajelliRASSEGNA Festival BAClassica 2024 Musica da camera Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 21:00 | Marcello / BachAdagio BWV974Johann Sebastian BachAdagio dal Concerto Italiano BWV971Wolfgang Amadeus MozartAdagio dal Concerto per clarinetto K622Ludwig van BeethovenAdagio dalla Sonata n. 1 in fa min. Op.2 No.1Johannes BrahmsNinna Nanna Op.49 No.4Robert SchumannSogno da Scene infantili Op.15Franz LisztConsolazione No.3Frédéric ChopinNotturno Op.9 No.2Gabriel FauréPavane, Op.50Claude DebussyClair de luneEric SatieGymnopédie No.1Gnossienne No.1 Sergej RachmaninovVocalise | Ramin Bahrami pianoforte Danilo Rea pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
SavonaTeatro Gabriello ChiabreraRASSEGNA Stagione Musicale Teatro Chiabrera 2023/2024 Violino | ORARIO EVENTO: 21:00 | Robert SchumannViolin Sonata No.1, Op.105Johann Sebastian BachChaconne dalla Partita n. 2 in re minore BWV 1004Ludwig van BeethovenViolin Sonata No.9, Op.47 | Daniel Lozakovich violino David Fray pianoforte | BIGLIETTI |
Busto Arsizio (VA)Villa Ottolini TosiRASSEGNA Festival BAClassica 2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 21:00 | Johann Sebastian BachItalienisches Konzert, BWV 971Isaac AlbénizIberia, 3° quadernoMaurice RavelGaspard de la nuitAleksandr Nikolaevič SkrjabinVers la Flamme, Op.72 | Axel Trolese pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
PadovaSala dei GigantiRASSEGNA Amici della Musica di Padova 2023/2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 11:00 | Johann Sebastian BachPrelude and Fugue in E major, BWV 878Ludwig van BeethovenPiano Sonata No.28, Op.101Robert SchumannSymphonic Etudes, Op.13 | Antonio Alessandri pianoforte | BIGLIETTI |
Este (PD)Gabinetto Di LetturaVioloncello | ORARIO EVENTO: 17:00 | Le suites per violoncello di Johann Sebastian Bach | Francesco Galligioni violoncello | INGRESSO GRATUITOFino ad esaurimento posti |
Rezzato (BS)Santuario della Madonna di ValverdeRASSEGNA Festival Internazionale d’Organo “Silvana Tirini Bonometti” 2023/2024 Canto lirico Organo | ORARIO EVENTO: 17:30 | William ByrdThe March Before the Battle, T 485Girolamo FrescobaldiToccata avanti il RicercarRecercar con obligo di cantare la quinta parte senza toccarla, F 12.44 Toccata per le Levatione (da Fiori Musicali 1635, Messa della Madonna) Se l'aura spira tutta vezzosa, F 7.15 Hugh AstonA HornepypeMaurizio CazzatiIn dominicis adventus DominiGeorg Friedrich HändelHaec est Regina virginum, HWV 235Johann Sebastian BachConcerto in D minor, BWV 974Georg Friedrich HändelTu del ciel ministro elettoSalve Regina, HWV 241 | Eleonora Mingardi soprano Luciano Carbone organo | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
TrentoSocietà Filarmonica di TrentoRASSEGNA I nuovi Concerti della Domenica 2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 18:00 | Bach / BusoniNun komm, der Heiden Heiland, BWV 659Joseph HaydnKeyboard Sonata in E-flat major, Hob.XVI:52Frédéric Chopin3 mazurke (Op.6 No.1, Op.17 No.2, Op.17 No.4)Barcarolle, Op.60 Aleksandr Nikolaevič SkrjabinSonata-FantasieMaurice RavelGaspard de la nuitFranz LisztHungarian Rhapsody No.2, S.244/2 | Arsenii Mun pianoforte | BIGLIETTI |
Busto Arsizio (VA)Civiche Raccolte D'Arte di Palazzo CicognaRASSEGNA Festival BAClassica 2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 18:00 | Musiche di Bach, Beethoven, Chopin, Satie, Liszt, Debussy, Musorgskij, Falla Più di un concerto, una suggestiva esperienza multisensoriale in cui lo spettatore è completamente immerso in maniera attiva e nuova, un concerto udibile tramite cuffie wi-fi ad alta fedeltà. | Andrea Vizzini yamaha silent wifi pianolink | BIGLIETTI |
VeronaTeatro RistoriRASSEGNA Ristori Baroque Festival 2024 Musica antica e barocca Violino | ORARIO EVENTO: 20:30 | Johann Sebastian BachViolin Sonata No.1 in G minor, BWV 1001Violin Partita No.1 in B minor, BWV 1002 Violin Partita No.2 in D minor, BWV 1004 | Julian Kainrath violino | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Busto Arsizio (VA)Teatro Sociale Delia CajelliRASSEGNA Festival BAClassica 2024 Chitarra Violino | ORARIO EVENTO: 21:00 | Giuseppe TartiniSonata per violino in sol minore "Il trillo del Diavolo"Johann Sebastian BachI° mov. (Siciliano. Largo) dalla Sonata per violino n. 4 BWV 1017Aria "Schafe können sicher weiden" dalla Cantata BWV 208 Niccolò PaganiniCapricci n. 1, 5, 24 (violino solo)Mario Castelnuovo-TedescoCapriccio XVIII (chitarra sola)Isaac AlbénizAsturias (chitarra sola)Niccolò PaganiniTarantella dalla Sonata n. 12 in mi minAstor PiazzollaHistoire du TangoNiccolò Paganini“La Campanella" | Giuseppe Gibboni violino Carlotta Dalia chitarra | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
VeneziaTeatro La Fenice(Sale Apollinee) RASSEGNA Musica con le ali 2024 Fisarmonica | ORARIO EVENTO: 18:00 | Viatcheslav SemionovCapriccio No.1Johann Sebastian BachPrelude and Fugue in A minor, BWV 543Leoš JanáčekOur eveningsJürgen GanzerSilhouetten (III movimento)Anatoly KusyakovSonata No.1 (III e IV movimento)Alessandro SbordoniA.D.C.E.Volodymyr Danylovyč Zubyc'kyjFinale dopo Pëtr Il'ič Čajkovskij Concerto per violino in Re maggiore Op.35 | Michele Bianco fisarmonica | BIGLIETTI |
PratoTeatro Politeama PrateseRASSEGNA Camerata Strumentale di Prato Stagione 2023/2024 Musica sinfonica Violino | ORARIO EVENTO: 21:00 | Johann Sebastian BachSinfonia e Ciaccona dalla Cantata BWV 150Dobrinka TabakovaThe Patience of TreesJohannes BrahmsSymphony No.4, Op.98 | Camerata Strumentale di Prato Hugo Ticciati direttore, violino | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
VeronaTeatro RistoriRASSEGNA Ristori Baroque Festival 2024 Musica da camera | ORARIO EVENTO: 20:30 | Musiche di J. S. Bach, B. Strozzi, C. Monteverdi, G. F. Handel, F. S. Geminiani, G. F. Telemann, P. Fresu, D. Di Bonaventura, U. Caine, R. Galliano | I Virtuosi Italiani Alberto Martini violino, direttore Paolo Fresu tromba, flicorno | BIGLIETTI |
MilanoConservatorio di Milano(Sala Verdi) RASSEGNA Fondazione La Società dei Concerti 2023/2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 20:45 | Bach / BusoniCiaccona da Violin Partita No.2 in D minor, BWV 1004Ludwig van BeethovenPiano Sonata No.17, Op.31 No.2Leoš Janáček1.X.1905Fazil SayÀ la carte | Fazil Say pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
PadovaAuditorium Cesare PolliniRASSEGNA Amici della Musica di Padova 2023/2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 20:15 | Bach / BusoniChaconne da Partita No.2Ludwig van BeethovenPiano Sonata No.17, Op.31 No.2Claude Debussyda Préludes - Premier livre: n. 8, 10, 11, 12Clair de Lune (da Suite bergamasque) Fazil SayÀ la carte | Fazil Say pianoforte | BIGLIETTI |
MilanoConservatorio di Milano(Sala Verdi) RASSEGNA Società del Quartetto di Milano Stagione Concertistica 2023/2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 20:30 | Johann Sebastian BachPartita in E minor, BWV 830Partita in B-flat major, BWV 825 Frédéric ChopinSelezione di mazurkeKarol SzymanowskiMazurche Op.50 n. 3, 7, 8, 5 e 4Béla Bartók14 Bagatelles, Op.6 | Yefim Bronfman pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
MilanoConservatorio di Milano(Sala Verdi) RASSEGNA Serate Musicali 2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 20:45 | Johann Sebastian BachGoldberg-Variationen, BWV 988 | Sergey Babayan pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
PadovaSala dei GigantiRASSEGNA Amici della Musica di Padova 2023/2024 | ORARIO EVENTO: 11:00 | Domenico ScarlattiKeyboard Sonata in C minor, K.116Johann Sebastian BachPrelude and Fugue in A minor, BWV 865Ole SchmidtToccata No.1, Op.24Jesper KochJabberwockyMarco CiannellaReturnViatcheslav SemionovSonata No.2 "Basqueriad"Salvatore SciarrinoVagabonde BluVladislav ZolotaryovRondò Capriccioso | Gabriele Corsaro fisarmonica | BIGLIETTI |
Este (PD)Chiesa Santa Maria Addolorata del PilastroMusica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 17:00 | Musiche di Johann Sebastian Bach | Tritono Ensemble | INGRESSO GRATUITOFino ad esaurimento posti |
TrentoSocietà Filarmonica di TrentoRASSEGNA I nuovi Concerti della Domenica 2024 Musica da camera | ORARIO EVENTO: 18:00 | Musiche di D. Reinhardt, J. Kosma, J. S. Bach, E. Piaf & Louiguy, J. Massenet, B. Bartók, J. Williams, J. Gade, J. Brahms, E. Morricone, C. Saint-Saëns, G. Puccini, E. di Capua, G. Gershwin, A. Piazzolla | Katica Illényi theremin, violino, voce Péter Sárik pianoforte | BIGLIETTI |
VeronaTeatro RistoriRASSEGNA Ristori Baroque Festival 2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 20:30 | Johann Sebastian BachGoldberg-Variationen, BWV 988 (riscritte per arpa, flauto e viola da Andrea Cipriani) | Trio Leonardo | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
MantovaChiesa della Madonna della VittoriaRASSEGNA MantovaMusica 2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 18:30 | Johann Sebastian BachOrchestral Suite No.4 in D major, BWV 1069Concerto per organo e orchestra BWV 1059/a Orchestral Suite No.2 in B minor, BWV 1067 | Accademia Hermans Fabio Ciofini clavicembalo, organo, maestro concertatore Fabio Ceccarelli traversiere | BIGLIETTI |
Bormio (SO)PentagonoRASSEGNA Amici della Musica di Sondalo 2023/2024 Musica sinfonica | ORARIO EVENTO: 21:00 | Camille Saint-SaënsLe carnaval des animauxJohann Sebastian BachConcerto for 2 Harpsichords in C minor, BWV 1060 | Orchestra Antonio Vivaldi Ernesto Colombo direttore Matteo Vercelloni attore Stefan Macovei pianoforte Chang Xing pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
MilanoConservatorio di Milano(Sala Verdi) RASSEGNA Fondazione La Società dei Concerti 2023/2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 17:00 | Johann Sebastian BachCapriccio in B-flat major, BWV 992Wolfgang Amadeus MozartFantasia in D minor, K.397/385gFrédéric Chopinda Mazurkas, Op.30: No.2da Mazurkas, Op.63: No.3 da Mazurkas, Op.33: No.2 Béla BartókRomanian Folk Dances, Sz.56 | Ramin Bahrami pianoforte | BIGLIETTI |
MilanoConservatorio di Milano(Sala Verdi) RASSEGNA Fondazione La Società dei Concerti 2023/2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 20:45 | Johann Sebastian BachPartita in B-flat major, BWV 825Wolfgang Amadeus MozartFantasia in D minor, K.397/385gFrédéric Chopinda Mazurkas, Op.30: No.2da Mazurkas, Op.63: No.3 da Mazurkas, Op.33: No.2 Sergej Rachmaninovda Morceaux de fantaisie, Op.3: ElégieBéla BartókRomanian Folk Dances, Sz.56Johann Sebastian BachCapriccio in B-flat major, BWV 992 | Ramin Bahrami pianoforte | BIGLIETTI |
Imola (BO)Teatro Ebe StignaniRASSEGNA ERF#StignaniMusica 2023/2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 21:00 | Johann Sebastian BachFrench Suite No.3 in B minor, BWV 814Sergej RachmaninovMorceaux de fantaisie, Op.3Jean-Philippe RameauSuite in G major, RCT 6Sergej RachmaninovVariations on a Theme of Corelli, Op.42 | Konstantin Emelyanov pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
VicenzaTeatro Comunale(Sala del Ridotto) RASSEGNA Incontro sulla tastiera 2023 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 21:00 | Johann Sebastian BachPartita in B-flat major, BWV 825Franz LisztGrandes études de Paganini, S.141 | Flavio Tozzi pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BellunoTeatro ComunaleRASSEGNA Intrecci Musicali 2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 20:30 | Johann Sebastian BachDuetto No.1 in E minor, BWV 802Duetto No.2 in F major, BWV 803 Duetto No.3 in G major, BWV 804 Duetto No.4 in A minor, BWV 805 Partita in C minor, BWV 826 Frédéric ChopinMazurkas, Op.30Mazurkas, Op.50 Robert SchumannWaldszenen, Op.82 | Grigorij Sokolov pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Faenza (RA)MIC Museo Internazionale della Ceramica in FaenzaRASSEGNA ERF&TeatroMasiniMusica 2023/2024 Violoncello | ORARIO EVENTO: 11:15 | Toshio HosokawaSmall ChantGeorges AperghisObstinateJohann Sebastian BachCello Suite No.4 in E-flat major, BWV 1010Alfredo PiattiCapriccio sopra un tema della 'Niobe', Op.22György LigetiSonata per violoncello solo | Michele Marco Rossi violoncello | BIGLIETTI |
Este (PD)Museo Nazionale AtestinoMusica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 17:00 | Johann Sebastian BachGoldberg-Variationen, BWV 988 | Roberto Loreggian clavicembalo | INGRESSO GRATUITOFino ad esaurimento posti |
VeronaChiesa di San Pietro in monasteroRASSEGNA I Virtuosi Italiani | Stagione Concertistica a Verona 2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 20:30 | Johann Friedrich FaschSinfonia, FaWV M:G5Carl Friedrich Abelmovimenti a viola da gamba sola estratti da Drexel Manuscript 5871Johann Sebastian Bach4 movimenti dalla Suite in La Maggiore BWV 1025 per violino obbligato e liuto barocco, trascrizione dalla Sonata per liuto WeissSW 47 di Silvius Leopold WeissJean-Baptiste BarrièreSonata X ‘à deux Violoncelles’ in Sol MaggioreJohann Gottlieb GraunConcerto in Re Minore per viola da gamba ed orchestra | I Virtuosi Italiani Andrè Lislevand viola da gamba | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
MantovaChiesa della Madonna della VittoriaRASSEGNA MantovaMusica 2024 Violino | ORARIO EVENTO: 18:30 | Johann Sebastian BachViolin Sonata No.1 in G minor, BWV 1001 (accompagnamento pianistico di Robert Schumann)Violin Partita No.1 in B minor, BWV 1002 (accompagnamento pianistico di Robert Schumann) | Pavel Berman violino Stefano Giavazzi pianoforte | BIGLIETTI |
MilanoTempio ValdeseRASSEGNA Musica al Tempio 2023/2024 Fisarmonica | ORARIO EVENTO: 20:30 | Johann Sebastian BachOuverture dalla Suite BWV 1066Gioacchino RossiniOuverture da La gazza ladraLeonard BernsteinOuverture da West Side StoryMario PagottoBallataRoberto CaberlottoDue preludiGilberto MeneghinIl Convivio: note a fine libroTiziano BedettiVenetian DNAAstor PiazzollaOblivionEscualo | Duo dissonAnce | Ingresso a offerta libera INFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Castelfranco Veneto (TV)Teatro AccademicoRASSEGNA Chiave Classica 2024 Violoncello | ORARIO EVENTO: 20:45 | Musiche di J.S. Bach, O. Messiaen, C.A. Piatti, A. Piazzolla, F. Schubert, G. Sollima, A. Tansman | Mario Brunello, Anna Campagnaro, Vittorio Ceccanti, Stefano Cerrato, Luca Fiorentini, Francesco Galligioni, Antonio Mostacci, Miriam Prandi, Pietro Serafin, Walter Vestidello violoncello | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
TriesteTeatro MielaRASSEGNA Associazione Chamber Music Trieste Cromatismi 3.0 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 20:30 | Johann Sebastian BachToccata in C minor, BWV 911Prelude and Fugue in C major, BWV 870 Prelude and Fugue in G minor, BWV 861 Prelude and Fugue in G major, BWV 884 Prelude and Fugue in D minor, BWV 875 Prelude and Fugue in D major, BWV 850 Prelude and Fugue in A minor, BWV 865 Prelude and Fugue in A major, BWV 888 Prelude and Fugue in E major, BWV 878 Toccata in E minor, BWV 914 Frédéric ChopinPreludes, Op.28 | Gile Bae pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Ivrea (TO)Teatro GiacosaRASSEGNA Gli Accordi Rivelati 2023/2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 20:30 | Domenico ScarlattiKeyboard Sonata in D minor, K.213Mieczysław WeinbergChildren's book, Op.16Pēteris VasksWhite ScenaryBach / BusoniChaconne, BWV 1004Sergej Rachmaninov“In the silence of the secret night”, Op.3 No.3“How fair this spot”, Op.21 No.7 “Shards”, op. post. Frédéric ChopinÉtudes, Op.25 | Georgijs Osokins pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
MilanoTeatro RosetumRASSEGNA Incontri Musicali 2023/2024 Violoncello | ORARIO EVENTO: 20:30 | Johann Sebastian BachCello Suite No.3 in C major, BWV 1009Benjamin BrittenSuite No.1 per violoncello Op.72Gaspar CassadóSuite for Cello Solo | Kristin Patchinsky violoncello | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Cesenatico (FC)Teatro Comunale CesenaticoRASSEGNA Cesenatico Classica 2023/2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 17:00 | Musiche di Boccherini, Mozart, Cirri, Bach | Filippo Pantieri clavicembalo Luca Giardini violino | BIGLIETTI |
ModenaHangar Rosso TiepidoRASSEGNA Amici della Musica di Modena 2024 Musica da camera | ORARIO EVENTO: 17:00 | Musiche di Kurtág, Hosokawa, Schumann, Schubert, Skempton, Ligeti, Vaglini, Webern, Bach/Kurtàg, Eötvös, Sáry | Trio K | BIGLIETTI |
MilanoChiesa di Sant'Alessandro in ZebediaRASSEGNA Vespro d’Organo in S.Alessandro 2024 | ORARIO EVENTO: 17:30 | Tarquinio MerulaToccata e Genus cromaticum del primo tonoCanzona dell’ottavo tono Anonimo (sec. XVII)ElevazioneJohann Gottfried WaltherConcerto in B minor (Vivaldi, Concerto RV 275)Variations on a Theme by Corelli Johann Sebastian BachFugue on a Theme by Corelli, BWV 579Felix Mendelssohn-BartholdyPreludio e fuga in do minore, Op.37 No.1 | Federico Terzi organo | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
MilanoVilla Necchi CampiglioRASSEGNA Premio Dragoni 2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 17:30 | Johann Sebastian BachCiaccona in re minore dalla Partita No.2 per violino solo BWV 1004Ludwig van BeethovenPiano Sonata No.21, Op.53Franz LisztParaphrase de concert sur Ernani II, S.432Hungarian Rhapsody No.12, S.244/12 | Giovanni Bertolazzi pianoforte | BIGLIETTI |
MantovaChiesa della Madonna della VittoriaRASSEGNA MantovaMusica 2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 18:30 | Johann Sebastian BachFrench Suite No.2 in C minor, BWV 813French Suite No.5 in G major, BWV 816 English Suite No.2 in A minor, BWV 807 | Andrea Bacchetti pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Sacile (PN)Fazioli Concert HallRASSEGNA Stasera a Concerto 2023/2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 19:30 | Musiche di Rossini, Beethoven, Wild, Chen Gang, Skrjabin, Rachmaninov, Prokofiev, Newton, Liszt, Schubert, Satie, Gluck, Puccini, Chopin, Siloti, Bach, Sakamoto, Løvland | Niu Niu pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
VeronaTeatro RistoriRASSEGNA I Virtuosi Italiani | Stagione Concertistica a Verona 2024 Musica da camera | ORARIO EVENTO: 20:30 | Johann Sebastian BachHarpsichord Concerto No.5 in F minor, BWV 1056Monteverdi / CaineSì dolce è'l tormento, SV 332Uri CaineConcerto in tre movimenti per pianoforte ed orchestra d'archiSummer Lightning Brahms / CaineVariations and Fugue on a Theme by Handel, Op.24 | I Virtuosi Italiani Uri Caine pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
TrentoSocietà Filarmonica di TrentoRASSEGNA Società Filarmonica di Trento 2024 | ORARIO EVENTO: 20:00 | Avi AvitalZamzamaOmer KleinNiggunAvi AvitalLonely GirlAvi's Song Omer KleinJosephineSleepwalker Espagna Johann Sebastian BachPartita n.2 in D minor BWV 1004 I. AllemandeOmer KleinImprovisationJohann Sebastian BachPartita No 2 in D minor BWV 1004 II. CouranteOmer KleinImprovisationJohann Sebastian BachPartita No 2 in D minor BMV 1004 III. SarabandeOmer KleinImprovisationJohann Sebastian BachPartita No.2 in D minor, BWV 1004 IV. Gigue | Avi Avital mandolino Omer Klein pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
MilanoConservatorio di Milano(Sala Verdi) RASSEGNA Serate Musicali 2024 | ORARIO EVENTO: 20:45 | Avi AvitalZamzamaOmer KleinNiggunAvi AvitalLonely GirlAvi's Song Omer KleinJosephineSleepwalker Espagna Johann Sebastian BachPartita n.2 in D minor BWV 1004 I. AllemandeOmer KleinImprovisationJohann Sebastian BachPartita No 2 in D minor BWV 1004 II. CouranteOmer KleinImprovisationJohann Sebastian BachPartita No 2 in D minor BMV 1004 III. SarabandeOmer KleinImprovisationJohann Sebastian BachPartita No.2 in D minor, BWV 1004 IV. Gigue | Avi Avital mandolino Omer Klein pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
TorinoTeatro VittoriaRASSEGNA Open Classica Unione Musicale di Torino 2023/2024 Violino | ORARIO EVENTO: 16:30 | Johann Sebastian Bachda Sonata No.1 in Sol minore BWV 1001: AdagioWilliam ByrdWill Yow Walke the Woods soe WyldeErnest Blochdalla Suite No.1: Prelude - Andante tranquilloCésar FranckViolin SonataCamille Saint-SaënsIntroduction et rondo capriccioso, Op.28Liszt / PaganiniLa CampanellaPablo de SarasateCarmen Concert Fantasy, Op.25 | Fabrizio von Arx violino Kit Armstrong pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Sanremo (IM)Chiesa luteranaRASSEGNA Orchestra Sinfonica di Sanremo Festival di Musica Barocca 2024 Musica antica e barocca Violino | ORARIO EVENTO: 18:00 | Giuseppe TartiniViolin Sonata in G minor, GT 2.g05Johann Friedrich FaschSinfonia, FaWV M:G5Johann Sebastian BachViolin Concerto in E major, BWV 1042Pietro Antonio LocatelliConcerto grosso in C minor, Op.1 No.11 | Orchestra Sinfonica di Sanremo Alfonso Todisco direttore Simon Luethi violino | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
TorinoConservatorio di TorinoRASSEGNA Orchestra Filarmonica di Torino 2023/2024 Musica sinfonica Violino | ORARIO EVENTO: 21:00 | Karl Amadeus HartmannConcerto funèbreEdward ElgarSerenade for String Orchestra, Op.20Johann Sebastian BachViolin Concerto in D minor, BWV 1052R | Archi dell'Orchestra Filarmonica di Torino Sergio Lamberto maestro concertatore Marco Rizzi violino | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
GenovaTeatro Carlo FeliceRASSEGNA Giovine Orchestra Genovese 2023/2024 Violino | ORARIO EVENTO: 20:30 | Johann Sebastian BachCiaccona in re minoreJohannes BrahmsViolin Sonata No.3, Op.108Antonín Dvořák4 Romantic Pieces, Op.75Manuel de FallaSuite popolare spagnolaCamille Saint-SaënsIntroduction et rondo capriccioso, Op.28 | Uto Ughi violino Bruno Canino pianoforte | BIGLIETTI |
MilanoConservatorio di Milano(Sala Verdi) RASSEGNA Serate Musicali 2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 20:45 | Johann Sebastian BachPrelude and Fugue in E-flat major, BWV 852Frédéric ChopinBallade No.3, Op.47Ludwig van BeethovenPiano Sonata No.27, Op.90Frédéric ChopinBallade No.4, Op.52 | Lucas Debargue pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
FirenzeTeatro della PergolaRASSEGNA Amici della Musica di Firenze 2023/2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 16:00 | Johann Sebastian BachPrelude and Fugue in E-flat major, BWV 852Frédéric ChopinBallade No.3, Op.47Ludwig van BeethovenPiano Sonata No.14, Op.27 No.2Frédéric ChopinBallade No.4, Op.52Nikolay MedtnerPiano Sonata, Op.5 | Lucas Debargue pianoforte | BIGLIETTI |
MilanoVilla Necchi CampiglioRASSEGNA Premio Dragoni 2024 | ORARIO EVENTO: 17:30 | Johann Sebastian BachViolin Sonata No.1 in G minor, BWV 1001Niccolò Paganinida 24 Caprices for Solo Violin, Op.1: n. 1, 5, 13, 15, 21 e 24Eugène YsaÿeSonata for solo violin Op.27, No.6Alfred SchnittkeA Paganini | Giuseppe Gibboni violino | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
UdineTorre di Santa MariaRASSEGNA Concerti Torriani 2023/2024 | ORARIO EVENTO: 17:00 | Johann Sebastian BachCello Suite No.1 in G major, BWV 1007Fernando SorFantaisie élégiaque, Op.59Heitor Villa-LobosPreludio nr. 1 (Homenagem ao sertanejo brasileiro)Preludio nr. 3 (Homenagem a Bach) Isaac AlbénizAsturias | Adalisa Castellaneta chitarra | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Pinerolo (TO)Accademia di Musica di PineroloRASSEGNA Accademia di Musica di Pinerolo Stagione concertistica 2023/2024 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Attilio AriostiLezione 6 in D majorJohann Sebastian BachSonata for Viola da Gamba in D major, BWV 1028Benjamin DaleSuite, Op.2Paul HindemithKleine Sonate, Op.25 No.2Sergej ProkofievSuite Op.64 da Romeo e Giulietta (arr. Vadim Borisovsky)Simonide BraconiElegia e Capriccio | Simonide Braconi viola, viola d'amore Monaldo Braconi pianoforte | BIGLIETTI |
Origgio (VA)Salone Oratorio FemminileRASSEGNA Fondazione La Società dei Concerti 2023/2024 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Johann Sebastian BachSuite in E major, BWV 1006aMauro GiulianiRossiniana No.2, Op.120Manuel de FallaHomenajeDanza del fuegofatuo Danza del molinero Isaac AlbénizRumores de la caletaAsturias Francisco TárregaRecuerdos de la AlhambraGran jota | Filomena Moretti chitarra | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
GenovaTeatro Carlo FeliceRASSEGNA Giovine Orchestra Genovese 2023/2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 20:30 | Johann Sebastian BachPartita in E minor, BWV 830Ludwig van BeethovenPiano Sonata No.26, Op.81aBach / RachmaninovPrélude, Gavotte e Gigue dalla Partita in mi maggiore BWV 1006Sergej RachmaninovVariations on a Theme of Corelli, Op.42 | Alexandra Dovgan pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Faenza (RA)MIC Museo Internazionale della Ceramica in FaenzaRASSEGNA ERF&TeatroMasiniMusica 2023/2024 | ORARIO EVENTO: 11:15 | Johann Sebastian BachArioso (Sinfonia) dalla Cantata BWV 156Corale “Ich ruf zu dir, Herr Jesu Christ” BWV 639 Franz SchubertDer Leiermann – dal ciclo di lieder „Winterraise“ D911Ständchen, D.920 Pëtr Il’ič ČajkovskijValse Sentimental Op.51 No.6Anonimo ebraicoShlof Mein KindAstor PiazzollaJacinto ChiclanaMilonga in Ay menor Chiquilin de Bachin Jeanne y Paul Le Grand Tango Ennio MorriconeMarco PoloPlaying love Arvo PärtSpiegel im spiegel | Vittorio Ceccanti violoncello Ivano Battiston fisarmonica | BIGLIETTI |
CuneoSpazio incontri Fondazione CRCRASSEGNA Incontri d'autore 2024 Violoncello | ORARIO EVENTO: 16:30 | Johann Sebastian BachCello Suite No.5 in C minor, BWV 1011György LigetiSonata per violoncello soloBenjamin BrittenSuite No.1 per violoncello Op.72 | Ettore Pagano violoncello | BIGLIETTI |
FirenzeTeatro NiccoliniRASSEGNA Amici della Musica di Firenze 2023/2024 Musica da camera | ORARIO EVENTO: 21:00 | Musiche di Bach, Gubaidulina, Sculthorpe, Curtoni | Mariangela Gualtieri voce recitante Mario Brunello violoncello | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Reggio EmiliaTeatro CavallerizzaRASSEGNA Fondazione I Teatri di Reggio Emilia 2023/2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 18:00 | Johann Sebastian BachCiaccona per violino solo, trascritta da Brahms per sola mano sinistra | Emanuele Ferrari pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Mestre (VE)Teatro TonioloRASSEGNA Amici della Musica di Mestre 2023/2024 Strumenti a fiato | ORARIO EVENTO: 19:30 | Felix Mendelssohn-BartholdyString Symphony No.10 in B minor, MWV N 10Carl Maria von WeberClarinet Quintet, Op.34Johann Sebastian BachBrandenburg Concerto No.3 in G major, BWV 1048Gustav HolstSt. Paul's Suite, Op.29 No.2Gioacchino RossiniVariazzioni di clarinetto | Kharkiv Chamber Orchestra Fabrizio Meloni clarinetto | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
ComoConservatorio di Musica Giuseppe Verdi(Salone dell'Organo) | ORARIO EVENTO: 17:00 | Johann Sebastian BachPrelude and Fugue in D major, BWV 532Jan Pieterszoon SweelinckBallo del Granduca, SwWV 319Johann Sebastian BachWachet auf, ruft uns die Stimme, BWV 645Felix Mendelssohn-BartholdyOrgan Sonata No.6, MWV W 61Jean AlainDeux Danses à Agni YavishtaFranz LisztPräludium und Fuge über den Namen BACH, S.260 | Gregorio Bogni organo Wu Ningjing organo | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
MilanoConservatorio di Milano(Sala Verdi) RASSEGNA Serate Musicali 2024 | ORARIO EVENTO: 20:45 | Blues on Bach | Enrico Pieranunzi pianoforte Luca Bulgarelli contrabbasso Mauro Beggio batteria Direzione e Arrangiamenti Michele Corcella | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
MilanoChiesa di Sant'Alessandro in ZebediaRASSEGNA Vespro d’Organo in S.Alessandro 2024 | ORARIO EVENTO: 17:30 | Vincent LübeckPraeambulum in CDietrich BuxtehudeWie schön leuchtet der Morgenstern, BuxWV 223Arcangelo CorelliConcerto grosso in D major, Op.6 No.1Georg Dietrich LeydingWie schön leuchtet der MorgensternDomenico ScarlattiPastorale, Moderato K.513Johann Sebastian BachToccata and Fugue in E major, BWV 566 | Marimo Toyoda organo | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
MilanoAuditorium di Milano Fondazione CariploRASSEGNA Orchestra Sinfonica di Milano Stagione 2023/2024 Musica sacra | ORARIO EVENTO: 18:00 | Johann Sebastian BachWeihnachtsoratorium, BWV 248 | Ensemble Strumentale e Vocale laBarocca di Milano Ruben Jais direttore | BIGLIETTI |
Ravascletto (UD)Chiesa di San Matteo ApostoloMusica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 20:30 | Musiche di Vivaldi, Bach, Pes, tradizionali Irish e altre | Orchestra Blanc | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Codroipo (UD)Teatro Benois De Cecco | ORARIO EVENTO: 20:30 | Musiche di Vivaldi, Bach, Pes, tradizionali Irish e altre | Orchestra Blanc | BIGLIETTI |
Arquà Petrarca (PD)Chiesa di Santa Maria Assunta | ORARIO EVENTO: 21:00 | Wolfgang Amadeus MozartSerenade in D major, K.239Alessandro MarcelloOboe Concerto in D minor, S.Z799Johann Sebastian BachCorale da Herz und Mund und Tat und Leben, BWV 147Antonio VivaldiConcerto for 2 Trumpets in C major, RV 537da Gloria in D major, RV 589: Gloria in excelsis Deo, Domine Fili Unigenite, Domine Deus, Agnus Dei, Quoniam tu solus Sanctus, Cum Sanctu Spiritu Georg Friedrich HändelHallelujah da Messiah, HWV 56 | Orchestra delle Venezie Giovanni Angeleri direttore Coro Città di Piazzola sul Brenta Paolo Piana maestro del coro Francesco Lovecchio oboe Cristiano De Agnoi, Angelo Cantone tromba Sara Tommasini contralto | INGRESSO GRATUITOFino ad esaurimento posti |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Polcenigo (PN)Teatro Comunale | ORARIO EVENTO: 20:30 | Musiche di Vivaldi, Bach, Pes, tradizionali Irish e altre | Orchestra Blanc | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
VeneziaChiesa della Pietà | ORARIO EVENTO: 19:00 | Johann Sebastian BachOverture in G minor, BWV 1070Antonio VivaldiViolin Concerto in G minor, RV 319Johann George PisendelViolin Concerto in E minorAntonio VivaldiViolin Concerto in B-flat major, RV 366Tomaso AlbinoniSinfonia in G minor, T.Si 7Antonio VivaldiViolin Concerto in G minor, RV 323 | I Virtuosi Italiani Alberto Martini maestro concertatore | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
MantovaTeatro Sociale | ORARIO EVENTO: 17:00 | Musiche di G.Holst, J.von Belyczay, G.Bantock, J.S.Bach, E.Whitacre, D.Šostakóvič, P.Mascagni, G.Mescoli, C.Cantini, F.Mercury, K.Wheeler, Coldplay | Orchestra d'archi del Conservatorio di Mantova Luca Bertazzi direttore Mauro Negri clarinetto Carlo Cantini violino | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Venaria Reale (TO)Reggia di Venaria(Chiesa di Sant’Uberto) RASSEGNA I Concerti del Lingotto 2023/2024 | ORARIO EVENTO: 16:00 | Johann Sebastian BachBadinerie, da Orchestral Suite No.2 in B minor, BWV 1067Antonio VivaldiConcerto for 2 Flutes in C major, RV 533Wolfgang Amadeus MozartDivertimento in F major, K.138/125cJohannes BrahmsDanza Ungherese No.6Giacomo PucciniO mio babbino caro, da Gianni SchicchiGeorge GershwinFavouritesEduard StraussBahn frei!, Op.45 | Running Flutes | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
VeronaCattedrale di Santa Maria Assunta | ORARIO EVENTO: 20:30 | Antonio VivaldiGloria in D major, RV 589Johann Sebastian BachMagnificat in D major, BWV 243 | Orchestra Frau Musika Andrea Marcon direttore Coro del Friuli Venezia Giulia Camilo Delgado Diaz tenore Julia Kirchner soprano Rachele Raggiotti mezzosoprano Christian Wagner basso | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
VicenzaBasilica dei S.S. Felice e Fortunato | ORARIO EVENTO: 20:30 | Antonio VivaldiGloria in D major, RV 589Johann Sebastian BachMagnificat in D major, BWV 243 | Orchestra Frau Musika Andrea Marcon direttore Coro del Friuli Venezia Giulia Camilo Delgado Diaz tenore Julia Kirchner soprano Rachele Raggiotti mezzosoprano Christian Wagner basso | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BellunoBasilica Cattedrale di San MartinoRASSEGNA Intrecci Musicali 2023 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Antonio VivaldiGloria in D major, RV 589Johann Sebastian BachMagnificat in D major, BWV 243 | Orchestra Frau Musika Andrea Marcon direttore Coro del Friuli Venezia Giulia Camilo Delgado Diaz tenore Julia Kirchner soprano Rachele Raggiotti mezzosoprano Christian Wagner basso | INGRESSO GRATUITOPrenotazione obbligatoria. INFORMAZIONI |
TorinoConservatorio di TorinoRASSEGNE Open Classica Unione Musicale di Torino 2023/2024 Back to Bach 2023 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Johann Sebastian BachSinfonia in D major, BWV 1045Gloria in excelsis Deo, BWV 191 Herr Gott, dich loben wir, BWV 328 Herr Gott, dich loben wir, BWV 725 Sanctus dalla Messa in si minore BWV 232 Magnificat in D major, BWV 243 | Solisti, Orchestra e Consort «Ruggero Maghini» Luca Guglielmi direttore | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
CuneoChiesa del Sacro Cuore di GesùRASSEGNA Back to Bach 2023 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Johann Sebastian BachSinfonia in D major, BWV 1045Gloria in excelsis Deo, BWV 191 Herr Gott, dich loben wir, BWV 328 Herr Gott, dich loben wir, BWV 725 Sanctus dalla Messa in si minore BWV 232 Magnificat in D major, BWV 243 | Solisti, Orchestra e Consort «Ruggero Maghini» Luca Guglielmi direttore | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
GenovaTeatro Carlo FeliceRASSEGNA Giovine Orchestra Genovese 2023/2024 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Johann Sebastian BachSinfonia in D major, BWV 1045Gloria in excelsis Deo, BWV 191 Deutsches Te Deum BWV 328/725 Sanctus BWV 232 Magnificat in D major, BWV 243 | Consort Maghini Luca Guglielmi direttore | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
CuneoChiesa del Sacro Cuore di GesùRASSEGNA Recondite Armonie 2023 | ORARIO EVENTO: 16:00 | Musiche di Vivaldi, Bach e canti di Natale | Flavio Becchis Orchestra e Coro del Liceo Musicale Bianchi-Virginio | BIGLIETTI |
PadovaChiesa di Sant'Antonio AbateRASSEGNA Amici della Musica di Padova 2023/2024 | ORARIO EVENTO: 17:00 | Johann Sebastian BachFantasia and Fugue in C minor, BWV 562Wachet auf, ruft uns die Stimme, BWV 645 Kommst du nun, Jesu, vom Himmel herunter, BWV 650 Felix Mendelssohn-BartholdyPreludio e Fuga, Op.37, No.2Stefano BellonTonale. in memoria di Wolfango Dalla Vecchia (Commissione degli Amici della Musica di Padova)Heinrich ScheidemannMagnificat VI ToniJohannes BrahmsEs ist ein Ros entsprungen, Op.122/8Johann Sebastian BachPrelude and Fugue in C major, BWV 547 | Elena Fabris organo | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luserna San Giovanni (TO)Tempio ValdeseRASSEGNA Back to Bach 2023 | ORARIO EVENTO: 17:00 | Johann Sebastian BachSinfonia in D major, BWV 1045Gloria in excelsis Deo, BWV 191 Herr Gott, dich loben wir, BWV 328 Herr Gott, dich loben wir, BWV 725 Sanctus dalla Messa in si minore BWV 232 Magnificat in D major, BWV 243 | Solisti, Orchestra e Consort «Ruggero Maghini» Luca Guglielmi direttore | INGRESSO GRATUITO |
TriesteChiesa Luterana EvangelicaRASSEGNA Società dei Concerti Trieste 2023/2024 | ORARIO EVENTO: 17:00 | All’organo Tronci 1793Michelangelo RossiToccata No.2 in A minorGiovanni Battista CandottiPastorale la Berecchinissima Op.169All’organo Steinmeyer 1874Benedetto MarcelloOboe Concerto in C minorJohann Sebastian BachPrelude and Fugue in F minor, BWV 534Vittorio FaelOasi di MalinconiaWolfgang Amadeus MozartCapriccio in C major, K.395Josef Gabriel RheinbergerRapsodia da Organ Sonata No.7, Op.127,2 | Cristina Monticoli oboe Manuel Tomadin organo | BIGLIETTI |
Spilamberto (MO)Auditorium Santa Maria degli AngeliRASSEGNA Amici della Musica di Modena 2023 | ORARIO EVENTO: 18:15 | Johann Sebastian BachAllegro dal Concerto in re minore, trascrizione dal Concerto per violino in la min. BWV 1041Giulio BriccialdiFlute Quartet in A majorJacques CastérèdeFlûtes en VacancesLars FloeeElkido SuiteGeorges BizetSuite da “Carmen” | Quartetto Takademi | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Agugliaro (VI)Chiesa ParrocchialeRASSEGNA Festival Concertistico Internazionale “Organi Storici del Vicentino - un patrimonio da ascoltare” 2023 | ORARIO EVENTO: 20:45 | COROJohann Sebastian BachVeni Redemptor Gentium / Nun Komm der Heiden HailandZoltán KodályAdventi EnekMykola LeontovicScedrikJohn RutterEt Misericordia dal MagnificatORGANOFrancisco Corrêa de AraujoSecundo Tiento de Sexto TonoPedro de AraújoBatalha de sexto TonA. F. RojeroGran MarchaPaolo Benedetto BellinzaniSette Versetti dai XII versetti in Re minoreGiovanni QuiriciAndante per l’ElevazionePolkettina dopo la messa da Messa Solenne COROGiorgio SusanaAve Maris StellaPierangelo ValtinoniL’hai DettoUscito Fuori Mario LanaroFantasia NataliziaDenis ZanottoGloriosa Dicta Sunt | Maurizio Maffezzoli organo Schola Poliphonica Santuario di Monte Berico Silvia Fabbian maestra del coro Ilaria Gusella soprano Diego Massimini violino Denis Zanotto organo Mauro Dalla Massara pianoforte | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | ||
---|---|---|---|---|---|
VeneziaCentro Culturale CandianiRASSEGNA Amici della Musica di Mestre 2023/2024 | ORARIO EVENTO: 19:30 | John DowlandCome Away, Come Sweet LoveHenry PurcellChaconne da King ArthurTradizionale IrlandeseMy Lagan LoveBenjamin BrittenThe Sally GardensBéla BartókDue brani estratti da For childrenHugo WolfAuch Kleine DingeJohann Sebastian BachGottes Zeit ist die allerbeste Zeit, BWV 106Béla BartókDue brani estratti da For childrenHenry PurcellWhen I Am Laid In EarthJohann Sebastian BachBrani estratti dalle Variazioni Goldberg (Aria, variazioni 18, 19, 21, 10, 7, 9, 8, 30) | Duo Dragonfly Danusha Waskiewicz viola, voce Naomi Berrill violoncello, voce | BIGLIETTI | |
Milano | Tempio Valdese RASSEGNA Musica al Tempio 2023/2024 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Johann Sebastian BachWachet auf, ruft uns die Stimme, BWV 140Nun komm, der Heiden Heiland, BWV 61 Demetrio CostantinoNotte SerenaMorten LauridsenO Magnum MysteriumWolfgang Amadeus MozartLaudate Dominum da Vesperae solennes de confessore, K.339Felix Mendelssohn-BartholdySalmo 100 Jauchzet dem HerrnCanto natalizio popolare spagnoloA la nanita nanaPeter WarlockAdam lay yboundenInno svedese di avvento 103Bereden väg för HerranFranz Xaver GruberStille Nacht | Coro Bach di Milano Accademia Corale di Milano Sandro Rodeghiero direttore Pietro Rodeghiero vibrafono Stefano Borsatto pianoforte | Ingresso a offerta libera INFORMAZIONI |
VeronaSala Maffeiana | ORARIO EVENTO: 20:30 | Musiche di G.P. Telemann, J.S. Bach, C.P.E. Bach e C.F. Abel | Andrè Lislevand viola da gamba Jadran Duncumb liuto, tiorba Emil Duncumb fortepiano | BIGLIETTI | |
Darfo Boario Terme (BS) | Chiesa dei SS. Giuseppe e Gregorio Magno RASSEGNA Conservatorio "Luca Marenzio" Stagione Concertistica 2023/2024 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Musiche di J. Alain, J. S. Bach, B. Marcello, A. Ramirez | Coro del Conservatorio sede di Darfo Gruppo strumentale latino-americano Yatun Nan Francesca Bregoli flauto Andrea Piacentini organo Giovanni Duci direttore | INGRESSO GRATUITOFino ad esaurimento posti |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
VercelliViotti ClubRASSEGNA Viotti Tea 2023 | ORARIO EVENTO: 17:00 | Johann Sebastian BachViolin Partita No.1 in B minor, BWV 1002Niccolò PaganiniCapriccio n. 2, 5 e 20 da 24 Caprices for Solo Violin, Op.1Johann Sebastian BachCiaccona da Violin Partita No.2 in D minor, BWV 1004 | Marsiona Bardhi violino | BIGLIETTI |
NovaraTeatro FaraggianaRASSEGNA Festival Cantelli 2023/2024 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Antonio VivaldiConcerto for 2 Violins in A minor, RV 522Simonide BraconiSuite ContrastiJohann Sebastian BachConcerto for 2 Violins in D minor, BWV 1043Alessandro QuartaMassiTangoSuite Dysturbia | I Solisti Aquilani Simonide Braconi direttore Alessandro Quarta violino Massimo Quarta violino | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
PadovaBasilica di Sant'AntonioRASSEGNA Orchestra di Padova e del Veneto Peripezie! 2023/2024 | ORARIO EVENTO: 20:45 | Johann Sebastian BachOrchestral Suite No.1 in C major, BWV 1066Georg Friedrich HändelOuverture, Pifa e Arie dall'Oratorio "Messiah"Alfred SchnittkeSuite im alten StilJoseph HaydnSymphony No.30 in C major, Hob.I:30 | Orchestra di Padova e del Veneto Filippo Maria Bressan direttore Luigi Schifano controtenore | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Sacile (PN)Teatro Zancanaro | ORARIO EVENTO: 21:00 | Johann Sebastian BachOrchestral Suite No.3 in D major, BWV 1068Karl JenkinsStella Natalis | Kairos Vox Alberto Pelosin maestro del coro Orchestra giovanile Filarmonici Friulani Alessio Venier direttore | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
MilanoTeatro RosetumRASSEGNA Incontri Musicali 2023/2024 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Bach / BusoniChaconne dalla Violin Partita No.2 in D minor, BWV 1004Franz Lisztda Années de pèlerinage I, S.160: Au lac de Wallen; Au bord d'une sourceClaude Debussyda Images, 1ere série: Reflets dans l'eauFranz Lisztda Années de pèlerinage I, S.160: OrageYuanfan YangWavesGabriel FauréBarcarolle No.1, Op.26Frédéric ChopinBarcarolle, Op.60Yuanfan YangImprovvisazioni dai suggerimenti del pubblico | Yuanfan Yang pianoforte | BIGLIETTI |
MilanoConservatorio di Milano(Sala Verdi) RASSEGNA Serate Musicali 2023 | ORARIO EVENTO: 20:45 | Johann Sebastian BachViolin Partita No.3 in E major, BWV 1006Perkinson Coleridge-TaylorBlue/s FormsEugène YsaÿeSonata for solo violin Op.27, No.2Johann Sebastian BachViolin Partita No.2 in D minor, BWV 1004 | Augustin Hadelich violino | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
PadovaAuditorium Cesare PolliniRASSEGNA I Concerti della Domenica 2023 | ORARIO EVENTO: 11:00 | Johann Sebastian BachCello Suite No.2 in D minor, BWV 1008Cello Suite No.1 in G major, BWV 1007 | Giuseppe Barutti violoncello | BIGLIETTI |
TorinoTeatro VittoriaRASSEGNA Open Classica Unione Musicale di Torino 2023/2024 | ORARIO EVENTO: 16:30 | Sergej Rachmaninovda 7 Morceaux de salon, Op.10: No.3 BarcarolleViatcheslav SemionovDivertimento No.3Johann Sebastian BachPrelude and Fugue in G minor, BWV 535David / LisztÉtude No.16 in sol minore Op.20Leoš JanáčekOur EveningsViatcheslav SemionovCapriccio No.1Alfred Schnittkeda Revis Fairy Tale: Overture - The Clerks - The Ball - The Greatcoat PolkaKrzysztof OlczakMaestoso mestoPetri MakkonenLonging for PrimitivityViatcheslav SemionovToccata barbaraKimmo HakolaAraràPaweł BaranekFirst day of Spring | Sirius Accordion Trio | BIGLIETTI |
Pallanza (VB)Collegiata di San LeonardoRASSEGNA Vidimus stellam eius - Concerti spirituali dell'Avvento 2023 | ORARIO EVENTO: 16:30 | Musiche di J. S. Bach. | Seung Gyun Yu clavicembalo Jeong Gok Lee flauto dolce | Ingresso a offerta libera |
PadovaChiesa di Sant'Antonio AbateRASSEGNA Amici della Musica di Padova 2023/2024 | ORARIO EVENTO: 17:00 | Felix Mendelssohn-BartholdySonata Op.65 No.4Dietrich BuxtehudeNun komm, der Heiden Heiland, BuxWV 211Chaconne in E minor, BuxWV 160 Johann PachelbelVom Himmel hoch, da komm' ich her, P.52Vom Himmel hoch, da komm' ich her, P.478 Johann Michael BachIn dulci jubiloJohann Sebastian BachIn dulci jubilo, BWV 608In dulci jubilo, BWV 729 Toccata and Fugue in F major, BWV 540 Adagio e dolce (da Organ Sonata No.3 in D minor, BWV 527) Pietro CattaneoVox clamantis in deserto (Commissione degli Amici della Musica di Padova) | Antonio Pantalone organo | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
BresciaScuola Diocesana di Musica Santa Cecilia(Aula Magna) RASSEGNA Marenzio Plays 2023 | ORARIO EVENTO: 18:00 | Musiche di Mozart, Schubert, Bach-Busoni, Liszt | Francesco Andreetto oboe Alessandro Caschetto violino Letizia Ricciardi viola Beatrice Polo violoncello Francesco Motta pianoforte | INGRESSO GRATUITO |
Trevignano (TV)Chiesa di Musano | ORARIO EVENTO: 20:45 | Musiche di B.Marcello, A.Vivaldi, J.S.Bach, W.A.Mozart, G.F. Haendel | Gruppo d'Archi Veneto Maffeo Scarpis direttore | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Vertova (BG)Chiesa di San Bernardino | ORARIO EVENTO: 18:00 | Musiche di Britten, Zuccante, Venturini, Rutter, Caccini, Pachelbel, Bach, Daquin, Wilhousky, Messore, Maffeis, Gregoriano, Migliavacca e Molfino | Coro di voci bianche Nuove Armonie Li Cantori Harmonici Cristina Belotti direttrice Luca Legnani organo | INGRESSO GRATUITO |
Tolmezzo (UD)Museo Carnico delle Arti popolari 'Michele Gortani'RASSEGNA I Concerti di San Martino 2023 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Johann Sebastian BachContrapunctus 9 a 4 alla Duodecima, da Die Kunst der Fuge, BWV 1080Domenico ScarlattiKeyboard Sonata in A major, K.24Keyboard Sonata in F-sharp minor, K.25 Franck AngelisAmalgameImpasse (finale) Viatcheslav SemionovCapriccio No.1Léon BoëllmannSuite Gothique, Op.25 (trascrizione di A.Nassivera) | Andrea Nassivera fisarmonica | INGRESSO GRATUITO |
Romano d'Ezzelino (VI)Chiesa di San GiacomoRASSEGNA Festival organistico del Pedemonte e del Canal di Brenta 2023 | ORARIO EVENTO: 20:45 | Musiche di Geremia, Arcadelt, Rachmaninov, Buxtehude, Corrette, Smart, Hakim, Biebl, Trotta, Stopford, Bach, Elgar, Saint-Saëns | Coro I cantori di Marostica Michele Geremia direttore Enrico Zanovello organo | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Riva del Po (FE)Chiesa di San Giacomo MaggioreRASSEGNA Amici per la Musica 2023 | ORARIO EVENTO: 18:45 | Charles GounodAve MariaJohann Sebastian BachDa Magnificat in D major, BWV 243: Arie "Et Exultavit" e "Quia respexit"Giulio CacciniAve MariaSaverio MercadanteAria "Salve Maria"Georges BizetAgnus DeiMedley di brani della tradizione natalizia sacra | Lucia Porri soprano Stefano Ongaro clarinetto Cristiano Zanellato pianoforte | INGRESSO GRATUITO |
BolzanoConservatorio di BolzanoRASSEGNA Società dei Concerti Bolzano 2023 | ORARIO EVENTO: 19:30 | Pëtr Il’ič ČajkovskijThe Nutcracker (suite), Op.71a (Arr. Andreas Hilner)Joseph HaydnBaryton Trio in A major, Hob.XI:25Cyrille LehnVariations sur un thème françaisPëtr Il’ič ČajkovskijDanza dei fiori, da The Nutcracker (suite), Op.71aDmitrij Šostakóvič5 Pieces (Arr. Levon Atovmian)Johann Sebastian BachAria, da Orchestral Suite No.3 in D major, BWV 1068Stefan MalzewEine Weihnachtsgeschichte | Quintetto Alliage Sabine Meyer clarinetto | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Tarzo (TV)Banca Prealpi San Biagio(Auditorium) | ORARIO EVENTO: 20:45 | Musiche di B.Marcello, A.Vivaldi, J.S.Bach, W.A.Mozart, G.F. Haendel | Gruppo d'Archi Veneto Maffeo Scarpis direttore | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
GenovaTeatro Carlo FeliceRASSEGNA Giovine Orchestra Genovese 2023/2024 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Musiche di Bach, Schumann, Fauré, Debussy, Satie | Enrico Pieranunzi pianoforte Luca Bulgarelli contrabbasso Mauro Beggio batteria | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
MilanoSocietà Umanitaria(Salone degli Affreschi) RASSEGNA I Concerti dell'Umanitaria 2023/2024 | ORARIO EVENTO: 17:00 | Edvard GriegViolin Sonata No.3, Op.45Johann Sebastian Bachda Violin Sonata No.2 in A minor, BWV 1003: Andante e AllegroFritz KreislerRecitativo und Scherzo-Caprice, Op.6Johannes BrahmsScherzo from F-A-E SonataAugusta Read ThomasIncantationCamille Saint-SaënsIntroduction et rondo capriccioso, Op.28 | Luca Kaufman violino Valentina Kaufman pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
SavonaTeatro Gabriello ChiabreraRASSEGNA Stagione Musicale Teatro Chiabrera 2023/2024 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Johann Sebastian BachBrandenburg Concerto No.3 in G major, BWV 1048Bach / VivaldiConcerto in D major, BWV 972Carl Philipp Emanuel BachCello Concerto in A major, H.439Johann Sebastian BachHarpsichord Concerto No.3 in D major, BWV 1054Steuart Pincombes st v br chtJohann Sebastian BachItalienisches Konzert, BWV 971 | Accademia dell’Annunciata Riccardo Doni clavicembalo, direttore Mario Brunello violoncello | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Verderio (LC)Chiesa Santi Giuseppe e FlorianoRASSEGNA Brianza Classica 2023 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Musiche di Johann Sebastian Bach, Antonio Vivaldi, Cesar Franck, Vincenzo Bellini e Giuseppe Verdi. | Federica Bragaglia mezzosoprano Silvio Celeghin organo | Possibile prenotazione INFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
VercelliViotti ClubRASSEGNA Viotti Tea 2023 | ORARIO EVENTO: 18:00 | Ludwig van BeethovenViolin Sonata No.5, Op.24Johann Sebastian BachViolin Partita No.3 in E major, BWV 1006Henryk WieniawskiScherzo tarantelle, Op.16Jules Massenet“Méditation” da Thaïs | Alberto Bongiovanni violino Andrea Stefenell pianoforte | BIGLIETTI |
TorinoOratorio di San Filippo NeriRASSEGNA Back to Bach 2023 | ORARIO EVENTO: 20:30 | L'Arte della Fuga, il capolavoro incompiuto, vero e proprio testamento musicale e spirituale che Bach lascia alle generazioni successive, viene eseguito e illustrato dai giovani del Conservatorio | Dipartimento Musica Antica del Conservatorio di Torino. Progetto a cura di Francesca Lanfranco e Andrea Marchiol | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
MilanoConservatorio di Milano(Sala Verdi) RASSEGNA Serate Musicali 2023 | ORARIO EVENTO: 20:45 | Johann Sebastian BachIntegrale delle Suites per violoncello solo | Giovanni Sollima violoncello | BIGLIETTI |
LodiLiceo classico Pietro Verri(Aula Magna) RASSEGNA Teatro alle Vigne Stagione 2023/2024 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Johann Sebastian Bachdalla Sonata No.1 per violino solo: Adagio - FugaNiccolò PaganiniVariations on Nel cor più non mi sento, MS 44Johann Sebastian Bachdalla Partita No.2 per violino solo: CiacconaNiccolò PaganiniTre Capricci da 24 Caprices for Solo Violin, Op.1Eugène YsaÿeSonata for solo violin Op.27, No.3 "Ballade" | Laura Marzadori violino | BIGLIETTI |
Nago-Torbole (TN)Chiesa di S. AndreaRASSEGNA Suoni e Sapori del Garda 2023 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Georg Friedrich HändelWater Music Suite No.3, HWV 350Johann Sebastian BachSinfonia in E minor, BWV 793Sinfonia in D major, BWV 789 Sinfonia in G minor, BWV 797 Luigi CherubiniTrio per archi No.2 in Do MaggioreErmanno Wolf-FerrariString Trio in A minor, Op.32 | Trio Hegel | INGRESSO GRATUITOFino ad esaurimento posti |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
PordenoneDuomo Concattedrale di San MarcoRASSEGNA Festival Internazionale di Musica Sacra 2023 | ORARIO EVENTO: 15:30 | Musiche di Perosi, Bach, Scarlatti, Marcello, Miserachs | Guillou Consort Matteo Cesarotto direttore Alessandro Perin organo | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
BergamoSala Alfredo PiattiRASSEGNA Festival Violoncellistico Internazionale Alfredo Piatti 2023 | ORARIO EVENTO: 16:15 | Musiche di Bach, Montalti, Berio, Piatti, Hindemith, Sciarrino | Claudio Pasceri violoncello | BIGLIETTI |
MantovaTeatro BibienaRASSEGNA Concerti della domenica di MantovaMusica 2023 | ORARIO EVENTO: 17:00 | Johann Sebastian BachDa Musikalisches Opfer, BWV 1079:Regis lussu cantio et reliqua Canonica arte resoluta: Ricercar a 3 Carl Philipp Emanuel BachSonata in sol minore H. 542.5Federico II il GrandeSonata in si minore Spitta n. 83Carl Philipp Emanuel BachSonata in sol maggiore H. 564Johann Joachim QuantzSonata in la minore QV 1:149Carl Philipp Emanuel BachSonata in la minore per flauto H. 562Federico II il GrandeSonata in si bemolle maggiore Spitta n. 76 | Stefano Maffizzoni flauto Roberto Loreggian clavicembalo Francesco Galligioni violoncello | BIGLIETTI |
PadovaChiesa di Sant'Antonio AbateRASSEGNA Amici della Musica di Padova 2023/2024 | ORARIO EVENTO: 17:00 | Georg BöhmPrelude in C majorBenoît Mernierda Cinq Inventions: n. 2, n. 1Johann Sebastian BachLiebster Jesu, wir sind hier, BWV 731In dulci jubilo, BWV 608 Prelude and Fugue in E minor, BWV 548 Allein Gott in der Höh sei Ehr', BWV 676 Alessandro AdamoRifrazioni (Commissione degli Amici della Musica di Padova)Robert SchumannStudio in forma di canone op. 56/3Schizzo op. 58/4 Studio in forma di canone op. 56/4 Fuga sul nome BACH op. 60/6 | Alessio Colasurdo organo | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Viganò (LC)Chiesa di San Vincenzo e ApolloniaRASSEGNA Brianza Classica 2023 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Johann Joachim QuantzTriosonata in Do MinoreJohann Sebastian BachTriosonata in Sol Minore BWV 584Marin MaraisFollia per oboe soloBenedetto MarcelloSonata in Fa Maggiore Op.2 No.12Georg Philipp TelemannTrio Sonata in E minor | Giorgio Matteoli flauto dolce Marika Lombardi oboe Walter Mammarella Giordano organo | INFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
MilanoTempio ValdeseRASSEGNA Musica al Tempio 2023/2024 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Ludwig van BeethovenPiano Sonata No.30, Op.109Bach / BusoniCiaccona dalla Partita n. 2 in re minore per violino, BWV 1004Frédéric ChopinBallade No.4, Op.52Piano Sonata No.3, Op.58 | Guido Coppin pianoforte | Ingresso a offerta libera INFORMAZIONI |
Caerano di San Marco (TV)Chiesa di San Marco EvangelistaRASSEGNA Festival organistico del Pedemonte e del Canal di Brenta 2023 | ORARIO EVENTO: 20:45 | Musiche di Bach, Corelli e Vivaldi | Deniel Perer organo Claudio Rado violino barocco | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Sanremo (IM)Cinema Teatro Centrale TabarinRASSEGNA Orchestra Sinfonica di Sanremo Stagione 2023/2024 | ORARIO EVENTO: 18:00 | Johann Sebastian BachOrchestral Suite No.1 in C major, BWV 1066Orchestral Suite No.2 in B minor, BWV 1067 Oboe d'amore Concerto in A major, BWV 1055R | Orchestra Sinfonica di Sanremo Giancarlo De Lorenzo direttore Fabio Maria Marincola flauto Francesco Di Rosa oboe | |
MilanoTeatro del Centro AsteriaRASSEGNA Festival Corde d'Autunno 2023 | ORARIO EVENTO: 20:00 | Ottorino RespighiNotturnoDomenico ScarlattiKeyboard Sonata in B-flat major, K.202Keyboard Sonata in C minor, K.99 Keyboard Sonata in A major, K.24 Claude DebussyPetite suiteLeoš JanáčekOn the Overgrown PathJohann Sebastian BachItalienisches Konzert, BWV 971Le trascrizioni sono a cura dei musicisti | SoloDuo | BIGLIETTI |
PordenoneDuomo Concattedrale di San MarcoRASSEGNA Festival Internazionale di Musica Sacra 2023 | ORARIO EVENTO: 20:45 | Le Cantate di Johann Sebastian Bach su strumenti originali | Coro del Friuli Venezia Giulia Orchestra da Camera di Pordenone Marco Berrini direttore | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
CremonaAccademia Stauffer(Sala Stradivari) RASSEGNA Archipelago 2023 | ORARIO EVENTO: 18:00 | Johann Sebastian BachViolin Partita No.2 in D minor, BWV 1004 - ChaconneLudwig van BeethovenPiano Trio in B-flat major, Op.97 | Giulia Cellacchi violino Tempus Trio | Ingresso su invito |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
CremonaCamera Di Commercio Di Cremona(Sala Mercanti) RASSEGNA Archipelago 2023 Quartetto d'archi | ORARIO EVENTO: 19:30 | Benjamin BrittenSuite No.1 per violoncello Op.72 - SerenataFelix Mendelssohn-BartholdyString Quartet No.6, Op.80Johann Sebastian BachCello Suite No.1 in G major, BWV 1007 - AllemandeAlberto BociniTre piccoli pezzi, Pt.IIMaurice RavelString Quartet in F major | Francesco Tamburini violoncello Fibonacci Quartet Michele Benzonelli contrabbasso Kandisky Quartet | INGRESSO GRATUITOFino ad esaurimento posti |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
PadovaAuditorium Cesare PolliniRASSEGNA Amici della Musica di Padova 2023/2024 | ORARIO EVENTO: 20:15 | Johann Sebastian BachSonata BWV 1027Georg Friedrich HändelChaconne in G major, HWV 435Johann Sebastian BachSonata BWV 1028Sonata BWV 1030b Carl Friedrich Abel4 brani dal Ms di Drexel per viola da gambaJohann Sebastian BachSonata BWV 1029 | Teodoro Baù viola da gamba Andrea Buccarella clavicembalo | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
TriesteMuseo SartorioRASSEGNA Corde in Armonia 2023 | ORARIO EVENTO: 17:00 | Johann Sebastian BachViolin Sonata No.1 in G minor, BWV 1001Niccolò Paganinida 24 Caprices for Solo Violin, Op.1: No.13 e No.24 | Sara Schisa violino | BIGLIETTI |
Lonigo (VI)Auditorium di Villa SoranzoRASSEGNA Amici della Musica di Lonigo 2023/2024 | ORARIO EVENTO: 17:30 | Musiche di Platti, Pla, Vivaldi, Telemann, Bach | Isobel Cordone violino barocco Giuseppe Falciglia oboe barocco, flauto dolce Ludovico Armellini violoncello barocco Lisa Moroko clavicembalo | INGRESSO GRATUITO |
Bassano del Grappa (VI)Chiesa Parrocchiale di San VitoRASSEGNA Festival Concertistico Internazionale “Organi Storici del Vicentino - un patrimonio da ascoltare” 2023 | ORARIO EVENTO: 18:00 | COROIl programma verrà annunciato durante la serata ORGANO E TROMBAJeremiah ClareSuite in D majorJohann Sebastian Bach“Nun dankett alle Gott” dalla cantata BWV 79 (arr. V. Fox) (organo solo)TraditionalTwo Gospel songs: “Nobody knows”, “Joshua fight the battle of Jericho”Heitor Villa-LobosAria (Cantilena) da Bachianas Brasileiras No.5 (arr. R.Bonetto) (organo solo)Georg Friedrich HändelPassacaglia | Alberto Frugoni tromba Roberto Bonetto organo Giovani Voci Bassano Cinzia Zanon maestra del coro | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
TorinoSala Adele PiatinoRASSEGNA Piano Live 2023/2024 | ORARIO EVENTO: 18:00 | Gaetano DonizettiSonata in Do maggioreJohann Sebastian BachSonata BWV 1020 in sol minoreCharles-Marie WidorSuite, Op.34François BorneFantaisie brillante sur 'Carmen' | Matteo Cagno flauto Emanuela Cagno pianoforte | INGRESSO GRATUITOFino ad esaurimento posti. E' gradita la prenotazione all'indirizzo info@associazionepantheon.it |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
VareseCastello di Masnago | ORARIO EVENTO: 21:00 | Musiche di Johann Sebastian Bach | Lorenzo Ghielmi clavicembalo | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
TorinoConservatorio di TorinoRASSEGNA Open Classica Unione Musicale di Torino 2023/2024 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Mozart / BachPreludio e fugaAlfred SchnittkeString TrioWolfgang Amadeus MozartDivertimento in E-flat major, K.563 | Trio Boccherini | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
TorinoOratorio di San Filippo NeriRASSEGNA Back to Bach 2023 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Johann Sebastian BachViolin Sonata in B minor, BWV 1014Georg Friedrich HändelViolin Sonata in D major, HWV 371Violin Sonata in A major, HWV 361 Johann Sebastian BachViolin Sonata in A major, BWV 1015Georg Friedrich HändelViolin Sonata in G minor, HWV 364a | Francesco D’Orazio violino Giorgio Tabacco clavicembalo | BIGLIETTI |
NovaraTeatro FaraggianaRASSEGNA Festival Cantelli 2023/2024 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Nicola CampograndeTre Preludi da viaggio: Appello urgente – L’arte di prendere posto – Elogio della descrizioneBach / RachmaninovGavotta dalla Partita in Mi maggiore BWV 1006Louis-Claude DaquinLe CoucouGluck / SgambatiMelodia da Orfeo ed EuridiceWolfgang Amadeus MozartRondò alla TurcaLouis Moreau GottschalkThe Dying Poet, Op.110Frédéric ChopinTre valzer op. 64: n.1 in Re bemolle maggiore, n.2 in do diesis minore, n.3 in La bemolle maggioreCyril ScottLotus Land, Op.47 No.1Edvard GriegGiorno di nozze a TroldhaugenSergej RachmaninovElegia Op.3 No.1Piano Sonata No.2, Op.36 | Simone Pedroni pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
PadovaAuditorium Cesare PolliniRASSEGNA I Concerti della Domenica 2023 | ORARIO EVENTO: 11:00 | Wolfango Dalla VecchiaConcerti all'italiana per archiJohann Sebastian BachOrchestral Suite No.1 in C major, BWV 1066Harpsichord Concerto No.1 in D minor, BWV 1052 Orchestral Suite No.2 in B minor, BWV 1067 | I Solisti Veneti Giuliano Carella direttore Massimo Mercelli flauto Roberto Loreggian clavicembalo | BIGLIETTI |
MilanoAuditorium di Milano Fondazione CariploRASSEGNA Festival Mahler 2023 | ORARIO EVENTO: 16:00 | Bach / MahlerRiorchestrazioni | Orchestra Sinfonica Giovanile di Milano Ruben Jais | BIGLIETTI |
PadovaPalazzo Zacco ArmeniRASSEGNA I Concerti dell’AGIMUS di Padova 2023 (ottobre-dicembre) | ORARIO EVENTO: 16:00 | Johann Sebastian BachPrelude and Fugue in C minor, BWV 871Frédéric ChopinScherzo No.1, Op.20Andante spianato et Grande polonaise brillante, Op.22 Notturno Op.48 No.1 Sergej ProkofievPiano Sonata No.2, Op.14 | Beatrice Distefano pianoforte | Biglietti in loco |
BergamoSala Alfredo PiattiRASSEGNA Festival Violoncellistico Internazionale Alfredo Piatti 2023 | ORARIO EVENTO: 16:15 | Musiche di Piatti, Schubert, Bach, Falla | Miriam Prandi violoncello Duilio Meucci chitarra | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Montegaldella (VI)Chiesa ParrocchialeRASSEGNA Festival Concertistico Internazionale “Organi Storici del Vicentino - un patrimonio da ascoltare” 2023 | ORARIO EVENTO: 20:45 | ORGANOJohann Sebastian BachFantasia and Fugue in C minor, BWV 562“Jesus, bleibet meine Freude” (dalla Cantata BWV 147) Andrea TinazzoliAllegro e SpiritosoEdward ElgarNimrod (da Enigma Variations op. 36)Théodore DuboisMarcheCantilène religieuse Vincenzo PetraliSonata FinaleCOROdal Laudario di Cortona 1207 ca.Altissima luce (adatt. F. Radicchia)Pier Damiano PerettiCantiga de Santa MariaSergej RachmaninovBogoroditse devoFederico ZandonàBeata progeniesAmbroz ČopiTotus tuusRamiro RealTota pulchraRoberto PadoinLa luce del giornoTenerissima valle Preghiera | Roberto Padoin organo Gruppo Corale Bolzano Vicentino Alex Betto maestro del coro | INGRESSO GRATUITO |
CremonaMuseo del Violino(Auditorium Giovanni Arvedi) RASSEGNA Stradivari Festival 2023 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Johann Sebastian BachViolin Concerto in A minor, BWV 1041Ezio BossoConcerto n. 1 “The Esoconcerto” per violino, archi e timpanoBéla BartókDivertimento, Sz.113 | Lithuanian Chamber Orchestra Sergej Krylov violino, direttore | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Ovaro (UD)Chiesa di San MartinoRASSEGNA I Concerti di San Martino 2023 | ORARIO EVENTO: 20:00 | Johann Sebastian BachJesus bleibet meine Freude, BWV 147Wie schön leuchtet der Morgenstern, BWV 1 Wachet auf, ruft uns die Stimme, BWV 140 Jean SibeliusAndante festivoNiccolò PaganiniLa campanellaEdvard GriegIl mattinoJohannes BrahmsAcademic Festival Overture, Op.80 (versione per quartetto d'archi)Giovanni CancianiPreludio e fuga in Mi minore | Gli archi del Friuli e del Veneto Guido Freschi direttore, violino Coro Rosas di Mont Lorenzo Schiava maestro del coro | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
TorinoConservatorio di TorinoRASSEGNE Open Classica Unione Musicale di Torino 2023/2024 I Concerti del Lingotto 2023/2024 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Johann Sebastian BachDuetto No.1 in E minor, BWV 802Duetto No.2 in F major, BWV 803 Duetto No.3 in G major, BWV 804 Duetto No.4 in A minor, BWV 805 Partita in C minor, BWV 826 Wolfgang Amadeus MozartPiano Sonata No.13 in B-flat major, K.333/315cAdagio in B minor, K.540 | Grigorij Sokolov pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
TrentoSocietà Filarmonica di TrentoRASSEGNA Società Filarmonica di Trento 2023 | ORARIO EVENTO: 20:00 | Johann Sebastian BachItalienisches Konzert, BWV 971Béla BartókString Quartet No.6, Sz.114Wolfgang Amadeus MozartClarinet Quintet in A major, K.581 | Kuss Quartet Daniel Roscia clarinetto | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
TorinoTeatro VittoriaRASSEGNA Open Classica Unione Musicale di Torino 2023/2024 | ORARIO EVENTO: 20:00 | François CouperinConcert royal n. 2 in re maggioreArcangelo CorelliViolin Sonata in C major, Op.5 No.3Marin MaraisPièces de viole da Suite n. 1 (IV Libro)Johann Sebastian BachFlute Sonata in E minor, BWV 1034Robert de ViséePrélude in la minoreGeorg Philipp TelemannSolo n. 2 per flauto da Essercizi Musici TWV 41:C5 | Concerto dè Cavalieri | BIGLIETTI |
GenovaTeatro Carlo FeliceRASSEGNA Giovine Orchestra Genovese 2023/2024 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Johann Sebastian BachDuetto No.1 in E minor, BWV 802Duetto No.2 in F major, BWV 803 Duetto No.3 in G major, BWV 804 Duetto No.4 in A minor, BWV 805 Partita in C minor, BWV 826 Wolfgang Amadeus MozartPiano Sonata No.13 in B-flat major, K.333/315cAdagio in B minor, K.540 | Grigorij Sokolov pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
MilanoSpazio Teatro 89RASSEGNA In Cooperativa per amare la Musica - I concerti Fior Fiore Coop 2023 | ORARIO EVENTO: 17:00 | Musiche di Bach-Busoni, Šostakovič, Ščedrin, Flyarkovsky | Andrea Carcano pianoforte | |
Sarzana (SP)Teatro ImpavidiRASSEGNA Domeniche in musica 2023 | ORARIO EVENTO: 17:30 | Musiche di D. Gabrielli - J.S. Bach - G. Ph. Telemann - A. Galli - F. P. Supriano | Daniele Lorefice violoncello | Prenotazione o acquisto biglietti presso il Teatro Impavidi di Sarzana |
Arcugnano (VI)Chiesa di Santa GiustinaRASSEGNA Musica antica ad Arcugnano 2023 | ORARIO EVENTO: 18:00 | Johann Sebastian BachConcerto for 2 Harpsichords in C major, BWV 1061Wilhelm Friedemann BachSonata for 2 Harpsichords in F major, F.10Wolfgang Amadeus Mozart“Ein Stück für ein Orgelwerk in einer Uhr” in Fa min./magg. KV 594 (realizzazione per due Clavicembali)Andante “für eine Walze in eine kleine Orgel” in Fa magg. KV 616 (realizzazione per due Clavicembali) Allegro e Andante (Fantasia) in Fa min. “für eine Orgelwalze” KV 608 (realizzazione per due Clavicembali) | Francesco Bravo clavicembalo Alessandro Padoan clavicembalo | INGRESSO GRATUITO |
VeneziaTeatro La Fenice(Sale Apollinee) RASSEGNA Ex Novo Musica 2023 | ORARIO EVENTO: 20:00 | Sergej ProkofievSonata for Solo Violin, Op.115Johann Sebastian BachTrio Sonata in G major, BWV 1038Grażyna BacewiczQuartet for 4 ViolinsSofija Asgatovna GubaidulinaQuartet for 4 flutesJohann Sebastian BachSonata da Musikalisches Opfer, BWV 1079 | Ex Novo Ensemble |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
VicenzaChiesa di San GiulianoRASSEGNA Festival Concertistico Internazionale “Organi Storici del Vicentino - un patrimonio da ascoltare” 2023 | ORARIO EVENTO: 16:30 | CORONikolai KedrovOtce Nash (Padre nostro)Camille Saint-SaënsAve MariaFranz SchubertSalve ReginaGiorgio SusanaO sacrum conviviumORGANOVicente Martín y SolerSonata en Do mayorVincenzo BelliniOrgan SonataAnónimo españolDanzas de “Flores de Música”: Bayle del Granduca - Marizápalos - Danza del HachaJohann Sebastian BachFantasia and Fugue in A minor, BWV 561COROOla GjeiloDays of beautyDan ForrestCome to me (Matteo 11:25,28,29)Tom FettkeThe Majesty of your name | Arturo Barba organo Coro Città di Thiene Luigi Ceola maestro del coro Alberto Piazza pianoforte | INGRESSO GRATUITO |
Ponte in Valtellina (SO)Biblioteca ComunaleRASSEGNA Un ponte di note 2023 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Musiche di Bach, Gubaidulina, Raksin, Kern, Ramìrez | Laura Mondiello chitarra | INGRESSO GRATUITOGradita la prenotazione - biblioponte.presidente@gmail.com |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Sacile (PN)Fazioli Concert HallRASSEGNA Stasera a Concerto 2023/2024 | ORARIO EVENTO: 19:30 | Wolfgang Amadeus MozartFantasia in C minor, K.475Piano Sonata No.14 in C minor, K.457 Johann Sebastian BachChromatic Fantasia and Fugue, BWV 903Robert SchumannPiano Sonata No.1, Op.11 | Angela Hewitt pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Arzignano (VI)Duomo di Ognissanti | ORARIO EVENTO: 17:00 | Johann Sebastian BachMagnificat in D major, BWV 243O Jesu Christ, mein's Lebens Licht, BWV 118 Georg Friedrich HändelTe Deum in D major, HWV 280 | Coro e Orchestra Andrea Palladio Enrico Zanovello direttore | INGRESSO GRATUITO |
VicenzaTeatro Olimpico | ORARIO EVENTO: 19:30 | Johann Sebastian BachWeihnachtsoratorium, BWV 248 | Barokkanerne Coro Il Teatro Armonico Margherita Dalla Vecchia direttrice Cecilia Rizzetto soprano Anne-Beke Sontag mezzosoprano Marcus Elsaesser tenore Alberto Spadarotto baritono | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
VicenzaTeatro Olimpico | ORARIO EVENTO: 19:30 | Johann Sebastian BachWeihnachtsoratorium, BWV 248 | Barokkanerne Coro Il Teatro Armonico Margherita Dalla Vecchia direttrice Cecilia Rizzetto soprano Anne-Beke Sontag mezzosoprano Marcus Elsaesser tenore Alberto Spadarotto baritono | BIGLIETTI |
TorinoPolo del '900(Sala del Novecento) RASSEGNA EstOvest Festival 2023 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Musiche di J.S. Bach, A. Kneifel, V. Silvestrov, S. Gubaidulina, K. Penderecki, B. Britten | i violoncellisti vincitori della Call for Young Cellists 2023 Elizabeth Wilson, relatrice con la partecipazione dei violoncellisti dell’Accademia Suzuki Talent Center di Torino | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
PadovaPalazzo Zacco ArmeniRASSEGNA I Concerti dell’AGIMUS di Padova 2023 (ottobre-dicembre) | ORARIO EVENTO: 16:00 | Recital pianisticoJohann Sebastian Bachdalla Partita in B-flat major, BWV 825: PreludioJoseph Haydndalla Sonata No.62 Hob. XVI:52: Allegro (primo movimento)Muzio Clementidalla Sonata No.2, Op.40: Molto adagio e sostenuto (primo movimento)Frédéric ChopinPolacca No.1, Op.26Glinka / BalakirevThe LarkFriedrich GuldaPlay Piano Play No.6Recital violinisticoJohann Sebastian Bachda Violin Sonata No.2 in A minor, BWV 1003: Andante e AllegroHenryk WieniawskiCapriccio “La vélocité” Op.10 No.2Felix Mendelssohn-BartholdyConcerto Op.64 in mi minore (riduzione per pianoforte): Allegro molto appassionato (primo movimento)Henryk WieniawskiConcerto No.2 Op.22 in re minore (riduzionep per pianoforte): Romanza (secondo movimento)Pablo de SarasateIntroduction et Tarantelle, Op.43 | Antonio Pavan pianoforte Oriana Wojciechowska violino Keith Goodman pianoforte | Biglietti in loco |
Lonigo (VI)Auditorium di Villa SoranzoRASSEGNA Amici della Musica di Lonigo 2023/2024 | ORARIO EVENTO: 17:30 | Musiche di Bach e Shostakovich | Sofia Sacco pianoforte | INGRESSO GRATUITO |
BresciaChiesa di Santa Maria della PaceRASSEGNA Rassegna Organistica Internazionale "Città di Brescia" 2023 | ORARIO EVENTO: 20:00 | Musiche di Bach, Dupré, Cochereau, Reger, Mahler, improvvisazione | David Briggs organo | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
TrevisoMuseo Luigi BailoRASSEGNA Baroque Experience 2023 | ORARIO EVENTO: 20:45 | Girolamo FrescobaldiCanzon ottova detta l’AmbitiosaToccata settima da Il secondo libro di toccate Johann Kaspar KerllPassacaglia per clavicembalo soloDomenico GabrielliRicercare No.7Antonio VivaldiSonata in la minore for Cello and Basso ContinuoJohann Sebastian BachAllemande e Courante da Cello Suite No.4 in E-flat major, BWV 1010Contrapunctus I e Contrapunctus IV da Die Kunst der Fuge, BWV 1080 Francesco GeminianiSonata No.6 in A minor per violoncello e basso continuo | Balász Máté violoncello Jörg Halubeck clavicembalo | BIGLIETTI |
BergamoAuditorium Sant'AlessandroRASSEGNA 100 Anni Suonanti 2023 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Musiche di Vivaldi, Bach, Rossini, Boccherini e Albeniz | Paolo Viscardi chitarra Giuseppe Ivano Zappalalio clavicembalo | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
UdineTorre di Santa MariaRASSEGNA Concerti Torriani 2023/2024 | ORARIO EVENTO: 17:00 | Johann Sebastian BachGoldberg-Variationen, BWV 988 | Trio Goldberg | BIGLIETTI |
PadovaBarco TeatroRASSEGNA Scatola Sonora 2023 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Albinoni / BachViolin Sonata in A minor, Op.6 No.6Ferruccio BusoniViolin Sonata No.2, Op.36a, BV 244Niccolò CastiglioniUndici danze per la Bella VerenaAndrea BattistoniJamming Claudio. Rapsodia per violino e pianoforte (prima esecuzione assoluta) | Daniele Sabatini violino Simone Rugani pianoforte | BIGLIETTI |
Orgiano (VI)Chiesa ParrocchialeRASSEGNA Festival Concertistico Internazionale “Organi Storici del Vicentino - un patrimonio da ascoltare” 2023 | ORARIO EVENTO: 20:45 | Dietrich BuxtehudePrelude in G minor, BuxWV 149Johann Sebastian BachWer nur den lieben Gott lässt walten, BWV 691Ciaccona in sol maggiore BWV 571 Joseph Haydn4 pezzi per “orologio meccanico”Christian Friedrich RuppePreludio e fuga in ReHenry Thomas SmartAndante graziosoLouis James Alfred Lefébure-WélyOffertoireCommunion Giuseppe RosettaAlleluiaGiuseppe StabileVesper meditationDenis BédardFestive Toccata | Enrico Zanovello organo | INGRESSO GRATUITO |
PaviaBasilica di San LanfrancoRASSEGNA Musica in San Lanfranco 2023 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Musiche di Soler, Scarlatti, Pachelbel, Bach, Vento, Lully e Rossi | Moira Michelini pianoforte | INGRESSO GRATUITOOfferta libera per il restauro dell'abbazia |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
VercelliViotti ClubRASSEGNA Viotti Tea 2023 | ORARIO EVENTO: 17:00 | Johann Sebastian BachCello Suite No.4 in E-flat major, BWV 1010Jean SibeliusTheme and variations in D minor for solo celloPaul HindemithCello Sonata, Op.25 No.3György LigetiSonata per violoncello solo | Maria Clara Mandolesi violoncello | BIGLIETTI |
TorinoPolitecnico di Torino(Aula Magna) RASSEGNA Polincontri Musica Stagione 2023/2024 | ORARIO EVENTO: 18:00 | Johann Sebastian BachPreludio dalla Suite per violoncello solo BWV 1009Tak-Cheung Huia way AwayBastien DavidRiff per violoncello soloJohann Sebastian BachMinuetti I e II dalla Suite per violoncello solo BWV 1007Kaija SaariahoMirrors per flauto e violoncelloPēteris VasksDolcissimo per violoncello soloJohann Sebastian BachPreludio dalla Suite per violoncello solo BWV 1012Tak-Cheung HuiRing…Tree Rings III per violoncello, flauto, clarinetto ed elettronica | Claudio Pasceri violoncello Cheng Yu Wu flauto, flauto barocco Kuan Chieh Wang clarinetto, clarinetto basso Tak Cheung Hui elettronica con i Violoncellisti della Contemporary Cello Week|EstOvest Festival 2023 | BIGLIETTI |
BolzanoConservatorio di BolzanoRASSEGNA Società dei Concerti Bolzano 2023 | ORARIO EVENTO: 19:30 | Christoph GraupnerRecorder Concerto in F major, GWV 323Johann Friedrich FaschSonata in re minore, FaWV M:23Johann Sebastian BachHarpsichord Concerto No.6 in F major, BWV 1057Georg Philipp TelemannConcerto à 4, TWV 43:g4 | Capricornus Consort Basel Stefan Temmingh flauto dolce | BIGLIETTI |
BresciaSalone Pietro da CemmoRASSEGNA Conservatorio "Luca Marenzio" Stagione Concertistica 2022/2023 | ORARIO EVENTO: 20:00 | Musiche di J. S. Bach, C. Saint-Saëns, N. Rota, J. Mouquet, A Piazzolla | Mauro Scappini flauto Anna Loro arpa | INGRESSO GRATUITO |
Venaria Reale (TO)Reggia di Venaria(Sala di Diana) RASSEGNA EstOvest Festival 2023 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Johann Sebastian BachPreludio dalla Suite per violoncello solo BWV 1009Tak-Cheung Huia way AwayBastien DavidRiff per violoncello soloJohann Sebastian BachMinuetti I e II dalla Suite per violoncello solo BWV 1007Kaija SaariahoMirrors per flauto e violoncelloPēteris VasksDolcissimo per violoncello soloJohann Sebastian BachPreludio dalla Suite per violoncello solo BWV 1012Tak-Cheung HuiRing…Tree Rings III per violoncello, flauto, clarinetto ed elettronica | Claudio Pasceri violoncello Cheng Yu Wu flauto, flauto barocco Kuan Chieh Wang clarinetto, clarinetto basso Tak Cheung Hui elettronica con i Violoncellisti della Contemporary Cello Week|EstOvest Festival 2023 |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
PaviaChiesa di San FrancescoRASSEGNA Bach in città 2023 | ORARIO EVENTO: 21:15 | Johann Sebastian BachInvention in C major, BWV 772Sinfonia in C major, BWV 787 Prelude and Fugue in C major, BWV 846 Prelude and Fugue in C major, BWV 870 Cello Suite No.4 in E-flat major, BWV 1010 Brandenburg Concerto No.6 in B-flat major, BWV 1051 | I Solisti di Pavia Enrico Dindo violoncello | INGRESSO GRATUITOFino a esaurimento posto disponibili |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
VicenzaBasilica dei S.S. Felice e Fortunato | ORARIO EVENTO: 07:45 | Johann Sebastian BachCello Suite No.1 in G major, BWV 1007Cello Suite No.2 in D minor, BWV 1008 Pablo CasalsIl Canto degli UccelliGaspar CassadóSuite for Cello Solo | Erica Piccotti violoncello | INGRESSO GRATUITOPrenotazione obbligatoria INFORMAZIONI |
Rubano (PD)Auditorium dell'AssuntaRASSEGNA I Concerti d'Autunno 2023 | ORARIO EVENTO: 17:00 | Musiche di Grieg, Haydn, Serge, Milde, Mertz, Brouwer, Francœur/Kreisler, Monti, Chopin, Debussy, Morricone, Rosauro, Lylloff, Novotney, Godefroid, Bach | Rassegna di giovani talenti | INGRESSO GRATUITOPreferibile prenotazione INFORMAZIONI |
VicenzaGallerie d’Italia, Palazzo Leoni MontanariRASSEGNA Spazio&Musica 2023 | ORARIO EVENTO: 17:00 | Musiche di A. Vivaldi e J.S. Bach | I Musicali Affetti Matteo Rozzi violino barocco Lisa Moroko clavicembalo | BIGLIETTI |
CremonaMuseo del Violino(Auditorium Giovanni Arvedi) RASSEGNA Stradivari Festival 2023 | ORARIO EVENTO: 18:00 | Fritz KreislerPraeludium and Allegro in the Style of PugnaniManuel de FallaDanza Española da La vida breveAutori variMusiche tradizionali bretoni, irlandesi, bulgareMaria Theresia von ParadisSicilienneJohann Sebastian Bachbrani per violino soloAmbroise ThomasValse major flashViatcheslav SemionovDon Rhapsody (I movimento)Astor PiazzollaEscualoPablo de SarasateAirs bohémiens op. 20 (finale) | Gilles Apap violino Myriam Lafargue fisarmonica | BIGLIETTI |
TorinoParrocchia Beata Vergine delle GrazieRASSEGNA Back to Bach 2023 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Franz LisztSan Francesco da Paola cammina sulle onde (trascrizione per organo a 4 mani/piedi di Pascal Kaufmann)Johann Sebastian BachHerr Gott, nun schleuß den Himmel auf, BWV 617Prelude and Fugue in D major, BWV 532 Carl NielsenUn viaggio immaginario alle isole Färöer, Rapsodia-ouverture (trascrizione per organo a 4 mani/piedi di Markus Kaufmann)Louis VierneNaïades da “Pièces de fantasie” Op.55Frédéric ChopinLa goccia d’acqua, Preludio in re bemolle maggiore Op.28Bedřich SmetanaLa Moldava dal ciclo sinfonico “La mia patria” (trascrizione per organo a 4 mani/piedi di Pascal Kaufmann) | Markus Kaufmann, Pascal Kaufmann organo | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
VeneziaAuditorium "Lo Squero"RASSEGNA Lo Squero Stagione Concerti 2023 | ORARIO EVENTO: 16:30 | Johann Sebastian BachItalienisches Konzert, BWV 971Toccata in E minor, BWV 914 Toccata in C minor, BWV 911 Ludwig van BeethovenPiano Sonata No.18, Op.31 No.3Frédéric ChopinPreludes, Op.28 | Gile Bae pianoforte | BIGLIETTI |
Dello (BS)Pieve di Santa Maria della FormigolaRASSEGNA La Pieve in Musica 2023 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Baldassare GaluppiQui tollis peccata mundiGiovanni LegrenziAve Regina CoelorumFelix Mendelssohn-BartholdyTre Mottetti LatiniJohann Sebastian BachConcerto in re minore, I e III movimento (organo solo)Ola GjeiloUbi caritasNorthern lights Mauro ZuccanteLaudes creaturarumPater noster Xabier SarasolaAve MariaJubilate Deo John RutterThe Lord bless you and keep youI will sing with the spirit | I Piccoli Musici Tomas Gavazzi organo Mario Mora direttore | INGRESSO GRATUITOcon offerta libera per interventi di restauro |
CremonaMuseo del Violino(Auditorium Giovanni Arvedi) RASSEGNA Stradivari Festival 2023 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Johann Sebastian BachGoldberg-Variationen, BWV 988 (arrangiamento per trio d’archi di Dmitry Sitkovetsky) | Julian Rachlin violino Sarah McElravy viola Boris Andrianov violoncello | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Longare (VI)Pieve di San Mauro abate | ORARIO EVENTO: 21:00 | Musiche di F. Schubert, B. Bartók, F. Martin, J.S. Bach | Giacomo Copiello chitarra brahms | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
PaviaBasilica di San TeodoroRASSEGNA Bach in città 2023 | ORARIO EVENTO: 21:15 | Johann Sebastian BachSonata in trio I in mi bemolle maggiore BWV 525Trio in G major, BWV 586 Trio in C minor, BWV 585 Trio Sonata in F major, BWV 1040 Sonata in trio in sol maggiore BWV 530 Trio in G minor, BWV 584 Fantasia and Imitation in B minor, BWV 563 Passacaglia in C minor, BWV 582 | I Solisti di Pavia | INGRESSO GRATUITOFino a esaurimento posto disponibili |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Pinerolo (TO)Accademia di Musica di PineroloRASSEGNA Accademia di Musica di Pinerolo Stagione concertistica 2023/2024 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Eugène YsaÿeSonata for solo violin Op.27, No.2Johann Sebastian BachViolin Partita No.2 in D minor, BWV 1004Niccolò Paganinidai 24 Capricci Op.1n. 1, 4 , 5, 7, 9, 13, 14, 17, 20, 23, 24 | Ning Feng violino |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
PadovaPalazzo Zacco ArmeniRASSEGNA I Concerti dell’AGIMUS di Padova 2023 (ottobre-dicembre) | ORARIO EVENTO: 16:00 | Riccardo Pick-Mangiagalli2 Lunaires, Op.33Bach / BusoniCiacconaFranz LisztÉtudes d'exécution transcendante d'après Paganini, S.140 | Flavio Tozzi pianoforte | Biglietti in vendita in loco |
TorinoTempio ValdeseRASSEGNA Back to Bach 2023 | ORARIO EVENTO: 17:00 | Johann Sebastian BachDer Gerechte kömmt um, BWV 1149In dich hab ich gehoffet, Herr, BWV 712 Fürchte dich nicht, ich bin bei dir, BWV 228 Fantasia super 'Valet will ich dir geben', BWV 735 Singet dem Herrn ein neues Lied, BWV 225 Felix Mendelssohn-Bartholdy3 Psalms, Op.78 | Consort Maghini Coro Maghini Elena Camoletto direttrice Matteo Cotti organo | BIGLIETTI |
VicenzaOratorio di San NicolaRASSEGNA Spazio&Musica 2023 | ORARIO EVENTO: 17:00 | Musiche di A. Vivaldi, P.B. Bellinzani, G.F. Händel, G. Visconti, J.S. Bach e G.Ph. Telemann | Ensemble L'Archicembalo Marcello Bianchi violino Claudio Merlo violoncello Daniela Demicheli clavicembalo | INGRESSO GRATUITOPrenotazione obbligatoria. INFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
MilanoFondazione Giangiacomo FeltrinelliRASSEGNA PianoSofia 2023 | ORARIO EVENTO: 19:00 | Musiche di Maurice Ravel, Franz Schubert, Robert Schumann, Georges Bizet, Johann Sebastian Bach, Christoph Willibald Gluck, Delilah Gutman | Cecilia Bernini mezzosoprano Mirko Guadagnini tenore Silvia Lomazzi pianoforte Musica, parole e immagini intorno a Charlotte Salomon: da un’idea di Susanna Carbone, Nicole Janigro e Silvia Lomazzi Con Elia Schilton e Marta Comerio, attori | BIGLIETTI |
TrevisoPalazzo GiacomelliRASSEGNA Baroque Experience 2023 | ORARIO EVENTO: 20:45 | Florido UbaldiSonata per salterio e gravicembaloJohann Sebastian BachConcerto in Do maggiore, BWV 976 (da Antonio Vivaldi)Carl Philipp Emanuel BachSonata per viola da gamba e basso continuo, H. 559Wolfgang Amadeus MozartSonata No.9 per cembalo e violino, KV 14 | Franziska Fleischanderl salterio Deniel Perer clavicembalo | BIGLIETTI |
Campiglia dei Berici (VI)Chiesa ParrocchialeRASSEGNA Festival Concertistico Internazionale “Organi Storici del Vicentino - un patrimonio da ascoltare” 2023 | ORARIO EVENTO: 20:45 | ORGANOJohann Sebastian BachErbarm dich mein, o Herre Gott, BWV 721Anonimo (sec. XVIII )ElevazioneGioacchino RossiniTre composizioni adattate all’organo da Carlo FumagalliDiego GallardoSinfonía de Rossini puesta a l’órganoGiuseppe VerdiTre composizioni adattate all’organo da Carlo FumagalliOTTONIMichael KamenFriar Tuch (Arr. Linda Anzolin & G.B. Tedeschi)Elmer BernsteinThe magnificent seven (Arr. Linda Anzolin & G.B. Tedeschi)Georges BrunEverybody (Arr. F. Codeluppi)Powell / Gregson-WilliamsChicken run (Arr. Linda Anzolin & G.B. Tedeschi)Pietro MascagniIntermezzoJohn WilliamsTema | Giovannimaria Perrucci organo Pedrollo Brass Ensemble Antonio Belluco direttore | INGRESSO GRATUITO |
Villar Pellice (TO)Tempio ValdeseRASSEGNA Back to Bach 2023 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Johann Sebastian BachDer Gerechte kömmt um, BWV 1149In dich hab ich gehoffet, Herr, BWV 712 Fürchte dich nicht, ich bin bei dir, BWV 228 Fantasia super 'Valet will ich dir geben', BWV 735 Singet dem Herrn ein neues Lied, BWV 225 Felix Mendelssohn-Bartholdy3 Psalms, Op.78 | Consort Maghini Coro Maghini Elena Camoletto direttrice Matteo Cotti organo | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Dueville (VI)Chiesa Parrocchiale di VivaroRASSEGNA Festival Concertistico Internazionale “Organi Storici del Vicentino - un patrimonio da ascoltare” 2023 | ORARIO EVENTO: 20:45 | Georg BöhmPreludio, Fuga e Postludio in sol minoreMarc-Antoine CharpentierPrélude dal Te DeumDietrich BuxtehudeWie schön leuchtet der Morgenstern, BuxWV 223Henry PurcellSonataDietrich BuxtehudePrelude in G minor, BuxWV 150Giuseppe VerdiAdagio (per tromba e organo)Johann Sebastian BachPrelude and Fugue in A minor, BWV 543Georg Friedrich HändelWater PieceOuverture, Allegro (Gigue), Aire (Menuet), March (Bourrée), March | Giovanni Lucero tromba Giulio Mercati organo | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Lido (VE)Biblioteca Hugo PrattRASSEGNA Festival della musica al Lido di Venezia 2023 | ORARIO EVENTO: 18:00 | Musiche di Bach, Vivaldi, Brahms, Galliano | Mirko Satto fisarmonica Irene Squizzato fisarmonica |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Pinerolo (TO)Accademia di Musica di PineroloRASSEGNA Accademia di Musica di Pinerolo Stagione concertistica 2023/2024 | ORARIO EVENTO: 19:30 | Johann Sebastian BachGoldberg-Variationen, BWV 988 | Pietro De Maria pianoforte | |
BellunoPrefettura(Sala Zanardelli) RASSEGNA Intrecci Musicali 2023 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Musiche di Galliard, Telemann, Purcell, Barsanti, Bach, Vivaldi | Fabiano Martignago flauto dolce Angelica Selmo clavicembalo | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Sommariva del Bosco (CN)Santuario della Beata Vergine di San GiovanniRASSEGNA Back to Bach 2023 | ORARIO EVENTO: 17:00 | Johann Sebastian BachDer Gerechte kömmt um, BWV 1149In dich hab ich gehoffet, Herr, BWV 712 Fürchte dich nicht, ich bin bei dir, BWV 228 Fantasia super 'Valet will ich dir geben', BWV 735 Singet dem Herrn ein neues Lied, BWV 225 Felix Mendelssohn-Bartholdy3 Psalms, Op.78 | Consort Maghini Coro Maghini Elena Camoletto direttrice Matteo Cotti organo | INGRESSO GRATUITO |
BresciaCattedrale di Santa Maria Assunta (Duomo nuovo)RASSEGNA Rassegna Organistica Internazionale "Città di Brescia" 2023 | ORARIO EVENTO: 20:00 | Musiche di Bach, Alain, Pepping, Gubaidulina, Mendelssohn-Bartholdy, Reger, Ligeti, Vierne | Mona Rozdestvenskyte organo | INGRESSO GRATUITO |
Berbenno di Valtellina (SO)Basilica di S. PietroRASSEGNA TraMonti d'Arte 2023 | ORARIO EVENTO: 20:45 | Musiche di G. Jacob, J.S. Bach, C. Williams e G. Gershwin | Orchestra di Fiati della Valtellina Lorenzo Della Fonte direttore | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
CremonaMuseo del Violino(Auditorium Giovanni Arvedi) RASSEGNA Stradivari Festival 2023 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Richard StraussSestetto d’archi dall’opera Capriccio, Op.85Johann Sebastian BachConcerto for 2 Violins in D minor, BWV 1043Violin Concerto in E major, BWV 1042 Pëtr Il’ič ČajkovskijSerenade for String Orchestra, Op.48 | Festival Strings Lucerne Daniel Dodds violino concertatore Midori Gotō violino | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | ||
---|---|---|---|---|---|
Bergamo | Chiesa di Santa Maria Immacolata delle Grazie RASSEGNA Festival Organistico Internazionale "Città di Bergamo" 2023 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Musiche di Bach, Alain, Nishimura, Borodin, Ligeti, Reger, Esciach | Mona Rozdestvenskyte organo | INGRESSO LIBERO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
PaviaChiesa di Santa Maria del CarmineRASSEGNA Bach in città 2023 | ORARIO EVENTO: 21:15 | Mozart / BachPreludio (Adagio) e fuga (BWV 853) KV 404a No.1Johann Sebastian BachViolin Concerto in A minor, BWV 1041Wolfgang Amadeus MozartPreludio (Largo) e fuga (BWV 526) KV 404a, No.5Johann Sebastian BachViolin Concerto in E major, BWV 1042 | I Solisti di Pavia Daniele Giorgi violino concertatore | INGRESSO GRATUITOFino a esaurimento posto disponibili |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
VeneziaCentro Culturale Candiani(Auditorium) RASSEGNA Ex Novo Musica 2023 | ORARIO EVENTO: 18:00 | Claude DebussySyrinxPaul HindemithScherzando dagli Acht StückeGiorgio GasliniTraiettorie 1Sergej Prokofievil Tema dell’uccellino da Pierino e il lupoJohann Sebastian BachSarabanda dalla Partita BWV 1013Claudio AmbrosiniA guisa di un arcier presto sorianoVirgil ThomsonVivace dalla SonataFrancis PoulencUn joueur de flûte berce les ruinesMarin MaraisLes Folies d’EspagneCharles KoechlinCortège da Les chants de nectaireGeorg Philipp TelemannAllegro dalla Fantasia No.2Johann Sebastian BachBourré anglaise dalla Partita BWV 1013 | Daniele Ruggieri flauto Margherita Stevanato voce recitante |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
MilanoConservatorio di Milano(Sala Verdi) RASSEGNA Serate Musicali 2023 | ORARIO EVENTO: 20:45 | Johann Sebastian BachConcerti per 2,3,4 tastiere | L'Appassionata orchestra Lorenzo Gugole maestro concertatore Zlata Chochieva, Leonora Armellini, Anton Gerzenberg, Mattia Ometto pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
VicenzaChiesa Parrocchiale di San Pietro IntrigognaRASSEGNA Festival Concertistico Internazionale “Organi Storici del Vicentino - un patrimonio da ascoltare” 2023 | ORARIO EVENTO: 20:45 | Girolamo FantiniPrima sonata di Tromba e organo insiemeSeconda sonata di Tromba e organo insieme Johann Sebastian BachConcerto in D minor, BWV 974Maurizio CazzatiSonata 'La Bianchina', Op.35 No.11Wolfgang Amadeus MozartAndante in F major, K.616Maurizio CazzatiSonata 'La Zambecari', Op.35 No.12Vincenzo PetraliDalla Messa Solenne Versetto n. I per il GloriaGiuseppe VerdiMelodie di Giuseppe Verdi adattate all’organo (arr. Paolo Sperati)Adagio per tromba a chiavi (“tromba delle chiavi”) Vincenzo PetraliDalla Messa Solenne Versetto n. VI per il GloriaPaul Eugène GlassRiflessi per sola tromba in do | Antonio Faillaci tromba Andrea Pedrazzini organo | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoChiesa di San Michele al Pozzo BiancoRASSEGNA Settimane Barocche di Brescia 2023 | ORARIO EVENTO: 18:00 | Musiche di Bach, Pedraglio; Testi di Alessandro Quattronte (Premio Montale) | Maria Calvo violoncello barocco Umberto Pedraglio violoncello di seta, fieno, cartone, alluminio, aborigeno, invisibile Vera Clemente voce recitante | INGRESSO GRATUITOCon offerta libera INFORMAZIONI |
BergamoChiesa di Sant'Alessandro della CroceRASSEGNA Festival Organistico Internazionale "Città di Bergamo" 2023 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Musiche di Klobučar, Knecht, Uvietta, Bach, Mozart, Padre Davide da Bergamo, improvvisazioni | Simone Vebber organo | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Nembro (BG)Chiesa S. Maria in BorgoRASSEGNA Settimane Barocche di Brescia 2023 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Musiche di Bach, Pedraglio; Testi di Alessandro Quattrone (Premio Montale) | Marco Testori violoncello barocco Umberto Pedraglio violoncello di seta, fieno, cartone, alluminio, aborigeno, invisibile Vera Clemente voce recitante | INGRESSO GRATUITOCon offerta libera INFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
San Paolo D'Argon (BG)Abbazia BenedettinaRASSEGNA Settimane Barocche di Brescia 2023 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Musiche di Bach, Pedraglio; Testi di Alessandro Quattrone (Premio Montale) | Paolo Beschi violoncello Umberto Pedraglio violoncello di seta, fieno, cartone, alluminio, aborigeno, invisibile Vera Clemente voce recitante | INGRESSO GRATUITOCon offerta libera INFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Provaglio d’Iseo (BS)Monastero di San Pietro in LamosaRASSEGNA Settimane Barocche di Brescia 2023 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Musiche di Bach, Pedraglio; Testi di Alessandro Quattrone (Premio Montale) | Paolo Beschi violoncello barocco Umberto Pedraglio violoncello di seta, fieno, cartone, alluminio, aborigeno, invisibile Vera Clemente voce recitante | INGRESSO GRATUITOCon offerta libera INFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Gussago (BS)Chiesa di San RoccoRASSEGNA Settimane Barocche di Brescia 2023 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Musiche di Bach, Pedraglio; Testi di Alessandro Quattrone (Premio Montale) | Paolo Beschi violoncello barocco Umberto Pedraglio violoncello di seta, fieno, cartone, alluminio, aborigeno, invisibile Vera Clemente voce recitante | INGRESSO GRATUITOCon offerta libera INFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BresciaSalone Pietro da CemmoRASSEGNA Settimane Barocche di Brescia 2023 | ORARIO EVENTO: 11:00 | Musiche di Bach, Pedraglio; Testi di Alessandro Quattrone (Premio Montale) | Thomas Chigioni violoncello barocco Umberto Pedraglio violoncello di seta, fieno, cartone, alluminio, aborigeno, invisibile Vera Clemente voce recitante | INGRESSO GRATUITOCon offerta libera INFORMAZIONI |
Polcenigo (PN)Chiesa di San GiacomoRASSEGNA Baroque Stories - Festival MusicAntica 2023 | ORARIO EVENTO: 17:30 | Johann Sebastian BachIn allen meinen Taten, BWV 97 | Coro del Friuli Venezia Giulia Orchestra San Marco di Pordenone Anna Molaro direttrice | INGRESSO GRATUITO |
BresciaCattedrale di Santa Maria Assunta (Duomo nuovo)RASSEGNA Rassegna Organistica Internazionale "Città di Brescia" 2023 | ORARIO EVENTO: 20:00 | Musiche di Bach, Saint-Saëns, Vierne, Duruflé, Dupré, improvvisazione | Olivier Latry organo | INGRESSO GRATUITO |
Mozzanica (BG)Chiesa di Santa MartaRASSEGNA Il Castello Armonico 2023 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Astor Piazzollada Histoire du Tango: Bordel 1900, Café 1930Johann Sebastian BachFlute Sonata in E minor, BWV 1034Radamés GnattaliSonatinaJohann Sebastian BachViolin Sonata in G minor, BWV 1020Astor Piazzollada Histoire du Tango: Nightclub 1960, Concert d'aujourd'hui | Irene Sacchetti flauto Fabio Bussola chitarra | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
VeneziaBasilica di San Giorgio MaggioreRASSEGNA Festival Organistico Internazionale Gaetano Callido 2023 | ORARIO EVENTO: 17:00 | Musiche di Bach, Charpentier, Händel | Arturo Barba organo Doldi Piergiuseppe tromba | INGRESSO GRATUITO |
PadovaBarco TeatroRASSEGNA Festival Pianistico Internazionale Bartolomeo Cristofori 2023 | ORARIO EVENTO: 23:00 | Johann Sebastian BachCanone inversoMisato MochizukiMoebius RingArdavan VossoughiPrima esecuzione assolutaGyörgy Ligetida Études: Désordre, Touches bloquées, Der Zauberlehrling (L’apprendista stregone) | Roberta Pandolfi pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoCattedrale di BergamoRASSEGNA Festival Organistico Internazionale "Città di Bergamo" 2023 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Musiche di Guilmant, Liszt, Saint-Saëns, Bach, Vierne, Dupré, improvvisazione | Olivier Latry organo | INGRESSO GRATUITO |
VeneziaChiesa di San TrovasoRASSEGNA Festival Organistico Internazionale Gaetano Callido 2023 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Musiche di Bach, Charpentier, Clarke, Haendel | Arturo Barba organo Doldi Piergiuseppe tromba | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
MilanoCasa di Riposo Giuseppe VerdiRASSEGNA Premio Dragoni 2023 | ORARIO EVENTO: 17:00 | Bach / BusoniDa Violin Partita No.2 in D minor, BWV 1004: Ciaccona in re minoreLudwig van BeethovenPiano Sonata No.21, Op.53 "Waldstein" | Carolina Orione pianoforte | INGRESSO GRATUITOCon prenotazione. INFORMAZIONI |
BresciaSalone Pietro da CemmoRASSEGNA Conservatorio "Luca Marenzio" Stagione Concertistica 2022/2023 | ORARIO EVENTO: 20:00 | Musiche di A. Vivaldi, G. Ph. Telemann e J. S. Bach | Davide Alogna violino Donatella Colombo violino Giuseppe Miglioli viola Studenti delle classi di Archi del Conservatorio | INGRESSO GRATUITO |
Vittorio Veneto (TV)Campus San GiuseppeRASSEGNA Vittorio Veneto Chamber Music Festival 2023 | ORARIO EVENTO: 20:00 | Johann Sebastian BachOboe Concerto in D minor, BWV 1059R (arrangiamento per quintetto)Ludwig van BeethovenPiano Quartet No.3 in C major, WoO 36Robert SchumannRomanza da Phantasiestücke, Op.88Pëtr Il’ič ČajkovskijSouvenir d'un lieu cher, Op.42Eugène YsaÿeSonata No.3 in re minore “Ballade” per violino solo Op.27 | Opalio Piano Quintet Chiara Opalio pianoforte Eoin Ducrot violino Samuel J. Collazos violino Alessandro D'Amico viola Martin Edigi violoncello | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BolzanoConservatorio di Bolzano(Sala Michelangeli) RASSEGNA Il Pianoforte al Monteverdi 2023 | ORARIO EVENTO: 18:30 | Musiche di J.S. Bach | Francesco Capogreco pianoforte | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Merano (BZ)Palais MammingRASSEGNA Südtirol Festival 2023 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Johann Sebastian BachCello Suite No.1 in G major, BWV 1007Cello Suite No.3 in C major, BWV 1009 Cello Suite No.5 in C minor, BWV 1011 Vladimir KobekinSummer evening with a cuckooNarrenschiff Pēteris VasksPianissimo | Anastasia Kobekina violoncello | BIGLIETTI |
MilanoTeatro DelfinoRASSEGNA MITO 2023 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Johann Sebastian Bach6 Kleine Präludien, BWV 933-938English Suite No.2 in A minor, BWV 807 Toccata in C minor, BWV 911 French Suite No.5 in G major, BWV 816 Italienisches Konzert, BWV 971 | Maria Perrotta pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Iseo (BS)Pieve di Sant'AndreaRASSEGNA Pedàliter 2023 | ORARIO EVENTO: 16:00 | Musiche di Haendel, Clérambault, Piroye, Bach, improvvisazione | Alessandro Chiantoni organo | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
TriesteTeatro VerdiRASSEGNA Teatro Lirico Giuseppe Verdi Stagione 2023 | ORARIO EVENTO: 18:00 | Joseph HaydnSymphony No.49 in F minor, Hob.I:49Johann Sebastian BachConcerto for 2 Violins in D minor, BWV 1043Wolfgang Amadeus MozartSinfonia concertante in E-flat major, K.364/320d | Orchestra della Fondazione Teatro Lirico Giuseppe Verdi di Trieste Pinchas Zukerman viola, direttore Giovanni Andrea Zanon violino | BIGLIETTI |
Sabbionara d'Avio (TN)Castello di AvioRASSEGNA I Solisti Veneti per il FAI 2023 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Johann Sebastian BachSeconda Suite per violoncello in re minore BWV 1008Prima Suite per violoncello in sol maggiore BWV 1007 | Giuseppe Barutti violoncello | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
MilanoPiccolo Teatro Studio MelatoRASSEGNA MITO 2023 | ORARIO EVENTO: 20:00 | Carlo GesualdoItene o miei sospiriTu m'uccidi, o crudele Johann Sebastian BachFughetta super 'Dies sind die heilgen zehn Gebot', BWV 679Kyrie, Gott Vater in Ewigkeit, BWV 669 Domenico ScarlattiKeyboard Sonata in E major, K.206Wolfgang Amadeus MozartAdagio da Serenade in B-flat major, K.361/370aDomenico ScarlattiKeyboard Sonata in D minor, K.120Cole PorterI’ve Got You Under My SkinGeorge GershwinWho Cares?Philip GlassConcerto per quartetto di sassofoni | Milano Saxophone Quartet Damiano Grandesso sassofono soprano Stefano Papa sassofono contralto Massimiliano Girardi sassofono tenore Livia Ferrara sassofono baritono | BIGLIETTI |
VeneziaChiesa di San TrovasoRASSEGNA Festival Organistico Internazionale Gaetano Callido 2023 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Musiche di Bach e Mozart | Franz Hauk organo Marcello Alemanno viola da gamba | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Dobbiaco (BZ)Kulturzentrum Grand Hotel(Sala Gustav Mahler) RASSEGNA Festival Dolomites 2023 | ORARIO EVENTO: 20:00 | Johann Sebastian BachL'arte della fuga BWV 1080 (Contrapunctus I-IV)Robert SchumannString Quartet No.3, Op.41 No.3Felix Mendelssohn-BartholdyString Quartet No.6, Op.80 | Goldmund Quartett | BIGLIETTI |
CremonaMuseo del Violino(Auditorium Giovanni Arvedi) | ORARIO EVENTO: 21:00 | Antonio VivaldiCello Concerto in C major, RV 398da Le quattro stagioni: l'Estate da Le quattro stagioni: l'Inverno Johann Sebastian BachConcerto for 2 Violins in D minor, BWV 1043Stefano Delle Donne“Eco e Frastuono”, Fantasia Concertante op. 1 n. 2 per 2 violini e orchestra d’archi | I Filarmonici di Roma Ksenia Milas violino Oleksandr Semchuk violino | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
TriesteTeatro VerdiRASSEGNA Teatro Lirico Giuseppe Verdi Stagione 2023 | ORARIO EVENTO: 20:00 | Pëtr Il’ič ČajkovskijOttobre, da Le StagioniPhilip GlassEtude No.9Frédéric ChopinStudi Op.25 No.1 e No.2 A Madame la Comtesse d’AgoultEzio BossoEmily’s roomArvo PärtFür AlinaLudwig van BeethovenSonata quasi una fantasia Op.27 No.2 (“al chiaro di luna”) alla Damigella Contessa Giulietta GuicciardiJohann Sebastian BachPreludio e fuga in mi minore BWV 855 da Il Clavicembalo ben temperato, vol. IEzio BossoSinfonia Oceans trascrizione Francesco Libetta – II movimento. Nostalgija – Finale. Landfall. We unfoldChristoph Willibald GluckMelodia da Orfeo ed Euridice, trascrizione di Giovanni SgambatiEzio BossoFollowing a bird (Unconditioned. Out of the room) | Francesco Libetta pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
VicenzaTeatro OlimpicoRASSEGNA Spazio&Musica 2023 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Musiche J.S. Bach, A. Vivaldi e Ph. Rameau | I Musicali Affetti Fabio Missaggia violino concertatore | INGRESSO GRATUITOCon prenotazione obbligatoria. INFO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Caravaggio (BG)Chiesa di San BernardinoRASSEGNA Il Castello Armonico 2023 | ORARIO EVENTO: 18:00 | Johann Sebastian BachGoldberg-Variationen, BWV 988 | Andrea Turini pianoforte | INGRESSO GRATUITO |
San Pietro di Feletto (TV)Ca' Coletti Careni Lucchetti-Stiz | ORARIO EVENTO: 18:00 | Bach / BusoniCiaccona dalla Partita n. 2 in re minore per violino, BWV 1004 rielaborazione concertistica per pianoforte di Ferruccio BusoniFranz SchubertPiano Sonata in G major, D.894Franz LisztTotentanz, S.126 | Maurizio Baglini pianoforte | Ingresso: € 60,00 - posti limitati INFORMAZIONI |
PadovaSala dei GigantiRASSEGNA Festival Internazionale di Chitarra Classica "Homenaje" 2023 | ORARIO EVENTO: 20:00 | Johann Sebastian BachCello Suite No.1 in G major, BWV 1007Pat MethenyFour Paths of LightGiacomo SusaniQuintet for Guitar and String QuartetLuigi BoccheriniGuitar Quintet in D major, G.448 | Jason Vieaux chitarra Quartetto Indaco | BIGLIETTI |
MilanoBagni Misteriosi | ORARIO EVENTO: 21:30 | Johann Sebastian BachVariazioni Goldberg BWV 988 | Ramin Bahrami pianoforte | Chiamare la biglietteria del Teatro Parenti al 02 59995206 |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Muggia (TS)Chiesa del Santissimo CrocifissoRASSEGNA Muggia in Musica 2023 | ORARIO EVENTO: 19:00 | Musiche di Bach, Beethoven, Chopin e Rachmaninov | Laura Makovac pianoforte | INGRESSO GRATUITOFino a esaurimento posti |
RovigoConservatorio di Musica "Francesco Venezze" di Rovigo(Auditorium "M. Tamburini") RASSEGNA Rovigo Cello City 2023 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Musiche di J.S. Bach e L. Boccherini | I Solisti Veneti – Ensemble Vivaldi Luca Giovannini violoncello Riccardo Martinelli pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
TriesteAuditorium della RAIRASSEGNA Festival di Trieste - Il faro della musica 2023 | ORARIO EVENTO: 18:00 | Johann Sebastian BachViolin Partita No.1 in B minor, BWV 1002Eugène YsaÿeSonata for solo violin Op.27, No.2 | Eva Miola violino | INGRESSO GRATUITOPrenotazione obbligatoria |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
RovigoTeatro Sociale(Sala del Ridotto) RASSEGNA Rovigo Cello City 2023 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Musiche di J.S. Bach e Z. Kodaly | Stefano Bruno violoncello | INFORMAZIONI |
Casalzuigno (VA)Villa Della Porta BozzoloRASSEGNA I Solisti Veneti per il FAI 2023 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Johann Sebastian Bachda Musikalisches Opfer, BWV 1079 – Ricercar a 6Richard StraussDa Capriccio, Op.85 – Sestetto per archiArnold SchönbergVerklärte Nacht, Op.4 | I Solisti Veneti Giuliano Carella direttore | BIGLIETTI |
Concordia Sagittaria (VE)Cattedrale di Santo Stefano ProtomartireRASSEGNA Festival Internazionale di Musica Portogruaro 2023 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Johann Sebastian BachOrchestral Suite No.2 in B minor, BWV 1067Cello Suite No.6 in D major, BWV 1012 Concerto in la minore per violino, violoncello e continuo (dalle opere BWV 807, 936, 808) Italienisches Konzert, BWV 971 (trascrizioni per l’ensemble Armoniosa a cura di M. Barchi) | Armoniosa Francesco Cerrato violino Stefano Cerrato violoncello a 5 corde Marco Demaria violoncello di continuo Michele Barchi clavicembalo Daniele Ferretti organo | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Merano (BZ)KursaalRASSEGNA Südtirol Festival 2023 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Antonio VivaldiConcerto for 3 Violins in F major, RV 551Johann Sebastian BachViolin Concerto in A minor, BWV 1041André PrevinNonetJohann Sebastian BachBrandenburg Concerto No.3 in G major, BWV 1048Joseph Bologne Saint-GeorgesConcerto per violino op. 5/2 | Mutter's Virtuosi Anne-Sophie Mutter violino | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Merano (BZ)Chiesa EvangelicaRASSEGNA Südtirol Festival 2023 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Johann Sebastian BachViolin Concerto in A minor, BWV 1041Violin Concerto in E major, BWV 1042 Concerto for 2 Violins in D minor, BWV 1043 Suite BWV 1068 | Ensemble Meranbaroque Stephan Kofler direttore Elisa Citterio violino barocco Rossella Croce violino barocco | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Portogruaro (VE)Fondazione Collegio Marconi(Chiostro) RASSEGNA Festival Internazionale di Musica Portogruaro 2023 | ORARIO EVENTO: 06:00 | Johann Sebastian BachAria dalla Suite BWV 1068Antonio VivaldiFlute Concerto in A minor, RV 440Sinfonia da L'Olimpiade, RV 725 Flute Concerto in G major, RV 435 Johann Sebastian BachBrandenburg Concerto No.5 in D major, BWV 1050 | Tommaso Benciolini flauto L'Appassionata Lorenzo Gugole violino concertatore Elisa Spremulli violino Lorenzo Boninsegna viola Andrea Marcolini violoncello Matteo Zabadneh contrabbasso Nicola Benetti clavicembalo | INGRESSO GRATUITO |
Schio (VI)Chiesa Parrocchiale di Sant'Ulderico di TrettoRASSEGNA Festival Concertistico Internazionale “Organi Storici del Vicentino - un patrimonio da ascoltare” 2023 | ORARIO EVENTO: 16:45 | AnonimoVariazioni su “Las Folias”Baldassare Galuppidalla Sonata in Re minore Andante - Allegro - Largo - AllegroGirolamo FrescobaldiToccata per l’Elevazione dai Fiori Musicali - 1635Johann Sebastian BachConcerto in F major, BWV 978Louis-Nicolas ClérambaultRécits de Cromorne et de Cornet separéCaprice sur les Grands Jeux Michael RecklingKuckuckstanz (El bailo del Cucu)Giuseppe GalimbertiSinfonia I, Op.57 | Stefano Marino organo | INGRESSO GRATUITO |
Rovolon (PD)Parco Frassanelle | ORARIO EVENTO: 19:00 | Georg Friedrich HändelSonata n. 4 (da Sonatas for an Accompanied Solo Instrument, Op.1)Francesco BarsantiSonata n.1 (da 6 Recorder Sonatas, Op.1)Benedetto MarcelloSonata n.12 (da 12 Recorder Sonatas, Op.2)Johann Sebastian BachFlute Sonata in E minor, BWV 1034Nicolas ChédevilleSonata op. 13 n. 6 (da “Il pastor fido, Op.13“ pubblicato sotto il nome di A.Vivaldi) | Stefano Squarzina flauto dolce Chiara De Zuani clavicembalo | BIGLIETTI |
Lana (BZ)Chiesa Parrocchiale di Lana di SottoRASSEGNA Südtirol Festival 2023 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Richard StraussDeutsche Motette, Op.62Edvard Griegda 4 Psalms, Op.74 Due salmiJohann Sebastian BachMottetti, Canti popolari norvegesi | Norwegian Soloists' Choir Grete Pedersen direttrice | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Merano (BZ)Pavillon des Fleurs (Padiglione dei Fiori)RASSEGNA Südtirol Festival 2023 | ORARIO EVENTO: 11:00 | Johann Sebastian BachPartita in C minor, BWV 826Ludwig van Beethoven32 Variations in C minor, WoO 80Karol SzymanowskiVariations, Op.3Frédéric ChopinPiano Sonata No.3, Op.58 | Rafal Blechacz pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Merano (BZ)Chiesa di San Nicolò (Duomo)RASSEGNA Südtirol Festival 2023 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Johann Sebastian BachHerr, wie du willt, so schick's mit mir, BWV 73Lobet den Herrn, alle Heiden, BWV 230 Ich weiss, dass mein Erlöser lebt, BWV 160 Was mein Gott will, das g'scheh allzeit, BWV 111 Max Reger8 Geistliche Gesänge, Op.138 | Ensemble BachWerkVokal Salzburg Gordon Safari direttore | BIGLIETTI |
Tricesimo (UD)Castello di TricesimoRASSEGNA Festival Internazionale di Musica "Nei Suoni dei Luoghi" 2023 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Musiche di Sarasate, Piazzolla, Paganini, Bach, Ligeti | Maria Sotriffer violino Tymoteusz Baczkowski violoncello Gloria Campaner pianoforte | INGRESSO GRATUITOPrenotazione consigliata INFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
MantovaConservatorio di MantovaRASSEGNA Estate musicale del Conservatorio di Mantova 2023 | ORARIO EVENTO: 21:15 | Musiche di Bach, Galuppi, Zipoli, Milani | Mario Milani fisarmonica Fausto Saredi clarinetto, clarinetto basso, corno di bassetto | INGRESSO GRATUITOfino ad esaurimento posti |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
VeneziaChiesa della Pietà | ORARIO EVENTO: 19:00 | Georg Philipp TelemannOuverture-Suite, TWV 55:G10 'Burlesque de Quixotte'Johann Sebastian BachViolin Concerto in A minor, BWV 1041Antonio VivaldiLe quattro stagioni | I Virtuosi Italiani Alberto Martini violino, maestro concertatore | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoComplesso Monumentale Di AstinoRASSEGNA Serate Musicali 2023 | ORARIO EVENTO: 20:00 | Felix Mendelssohn-BartholdyElijah, Op.70Paulus, Op.36 Giuseppe VerdiAve MariaPietro MascagniAve MariaWolfgang Amadeus MozartExsultate, jubilate, K.165/158aJohann Sebastian BachMatthäuspassion, BWV 244Gaetano DonizettiOro supplex, A 708Giulio CacciniAve Maria | Fulvio Ottelli baritono Denia Mazzola Gavazzeni soprano Kaori Yamada soprano | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
MilanoChiesa di Santa Maria Annunciata in Chiesa RossaRASSEGNA Milano Arte Musica 2023 | ORARIO EVENTO: 11:30 | Juan CabanillesXacara, WSC 80Johann Kaspar KerllCapriccio sopra il cucuDomenico ScarlattiKeyboard Sonata in G major, K.328Johann Sebastian BachChrist lag in Todes Banden, BWV 625Der Tag, der ist so freudenreich, BWV 605 Liebster Jesu, wir sind hier, BWV 731 Toccata, Adagio and Fugue in C major, BWV 564 | Lorenzo Lucchini organo | BIGLIETTI |
Lovere (BG)Accademia Tadini(Sala Affreschi) RASSEGNA Onde Musicali 2023 | ORARIO EVENTO: 17:30 | Musiche di: Bach, Reinecke, Debussy, Borne-Bizet | Duo Flavio Serafini-Akanè Makita flauto, pianoforte | INGRESSO GRATUITONumero posti limitato per tutti i concerti. |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Cortina d'Ampezzo (BL)Santuario della Madonna della DifesaRASSEGNA Organi Storici in Cadore 2023 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Johann Sebastian BachPrelude and Fugue in A major, BWV 536da Suite BWV 1068 Aria César FranckTerzo corale in la minoreJohann P.E. HartmannPreludio per flauto e organoGiuseppe MuléLargo (1903 - trascrizione di Ireneo Fuser)P. Pellegrino SantucciStella matutina per flauto e organoIreneo FuserFuga per organoComunione (meditazione) Musetta (ai miei figli Andrea e Massimo) per flauto e organo | Anna Tonini flauto Andrea Macinati organo | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Portogruaro (VE)Abbazia di Santa Maria Maggiore di SummagaRASSEGNA Festival Internazionale di Musica Portogruaro 2023 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Johann Sebastian BachToccata in E minor, BWV 914Toccata in C minor, BWV 911 Frédéric ChopinPreludes, Op.28 | Gile Bae | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Candide (Comelico Superiore) (BL)Pieve di S. Maria AssuntaRASSEGNA Organi Storici in Cadore 2023 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Jean-Franćois DandrieuCarillon o campaneBernardo PasquiniToccata SettimaAdriano BanchieriBattagliaJohann Sebastian BachPreludio Corale "Abbi pietà di me, Signore Iddio" BWV 721Antonio VivaldiConcerto in la minore dalla Stravaganza op.4 RV 357Giovanni Battista Martinida Sonata op. 2 no. 5 AdagioAndrea LucchesiSonata in Do maggioreGiovanni MorandiBenedizione del Venerabile | Nicola Cittadin organo | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Cernobbio (CO)Villa BernasconiRASSEGNA Ladri di Note in villa 2023 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Johann Sebastian BachFrench Suite No.2 in C minor, BWV 813Jacques de La PresleLe Jardin MouilléSergiu NatraSonatina for harpDomenico ScarlattiKeyboard Sonata in D minor, K.213Keyboard Sonata in F minor, K.365 Wolfgang Amadeus MozartFantasia in D minor, K.397/385gHenriette ReniéPièce symphonique en trois épisodes | Martina Nifantani arpa | BIGLIETTI |
La Villa (BZ)Chiesa ParrocchialeRASSEGNA Badia Musica 2023 | ORARIO EVENTO: 21:15 | Johann Hermann ScheinHerr, wenn ich nur dich habeAndrea OberparleiterDormitioJohann Hermann ScheinGehet hin in alle WeltAndrea OberparleiterMeliaporJohann Friedrich FaschTrio Sonata, FaWV N:D3Andrea OberparleiterLazarusJohann KuhnauSuonata IV „Der todtkrancke und wieder gesunde Hiskias“ da Musicalische Vorstellung einiger biblischer HistorienAndrea OberparleiterDidymusJohann RosenmüllerDas ist meine FreudeAndrea OberparleiterDer WegJohann RosenmüllerVulnera Jesu ChristiAndrea OberparleiterMein Herr und mein GottJohann Sebastian BachTritt auf die Glaubensbahn, BWV 152 | Andrea Oberparleiter canto Veronika Egger violino, viola da gamba Nadia Prousch flauto dolce Marianna Bisacchi cembalo | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BolzanoCastel MareccioRASSEGNA Bolzano Festival Bozen 2023 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Johann Sebastian BachNun komm, der Heiden Heiland, BWV 659Concerto in D minor, BWV 974 Flute Sonata in E minor, BWV 1034 da Cello Suite No.1 in G major, BWV 1007: I. Prelude Flute Sonata in E major, BWV 1035 da Partita in A minor, BWV 1013: Allemande Suite in C minor, BWV 997 | Dorothee Oberlinger flauto dolce Edin Karamazov liuto | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Bagolino (BS)Chiesa di San RoccoRASSEGNA San Rocco in Musica 2023 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Nicola MatteisFantasia in La minoreJohan Helmich RomanAssaggio a violino solo in re minore in quattro tempi senza indicazioneJohann Sebastian BachPartita prima a violino solo (selezione)Giuseppe TartiniSonata A2 per violino senza bassoAntonio Maria MontanariGiga a violino solo senza basso | Elisa Citterio violino barocco |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
VicenzaChiesa di San LorenzoRASSEGNA Festival Concertistico Internazionale “Organi Storici del Vicentino - un patrimonio da ascoltare” 2023 | ORARIO EVENTO: 20:45 | Johann Sebastian BachPièce d‘Orgue à 5 avec la Pédale continue / BWV 572 Très vitement - Gravement - LentementLargo e spiccato / BWV 596.4 from Concerto in d from A. Vivaldi / J.S. Bach arranged by Wilhelm Middelschulte (1863 - 1943) Adagio BWV 1001.1 (trascrizione di Lorenzo Ghielmi dalla Sonata per violino solo) Fuga in D BWV 539.2 trascrizione per organo di Bach Franz LisztConsolation IV Adagio (Cantabile con divozione)Niels Gade3 Pieces for Organ, Op.22Frédéric Chopinda Preludes, Op.28: n.4 für Orgel übertragen von Franz LisztThéodore DuboisToccata en sol majeur | Arno Hartmann organo |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Bressanone (BZ)Palazzo VescovileRASSEGNA Haydn’s Summer 2023 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Giovanni GabrieliCanzona per sonare n.2Johann Sebastian BachSchafe können sicher weidenVictor EwaldQuintet, No.1Kurt WeillSuite da Die DreigroschenoperGeorge GershwinFour Hits for FiveLeonard BernsteinSuite da West Side StoryLeonhard PaulWildkogel PolkHanslteich Boaroscher | I fiati dell'Orchestra Haydn Nicola Baratin tromba |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Badia (BZ)Chiesa di BadiaRASSEGNA Badia Musica 2023 | ORARIO EVENTO: 21:15 | Georg MuffatToccata Quinta aus “Apparatus musico-organisticus”Georg BöhmPartita “Wer nur den lieben Gott lässt walten”Johann Sebastian BachOrgan Concerto in D minor, BWV 596Allein Gott in der Höh sei Ehr, BWV 662 Wolfgang Amadeus MozartAdagio and Allegro in F minor, K.594Felix Mendelssohn-Bartholdyda 6 Preludes and Fugues, Op.35: Fuge f-Moll, Fuge e-MollJohann Sebastian BachSinfonia dalla/aus der Kantat Wir danken dir, Gott, wir danken dir, BWV 29 | Hyelin Lee organo |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BolzanoPalazzo MercantileRASSEGNA Bolzano Festival Bozen 2023 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Georg Philipp TelemannTrio Sonata, TWV 42:e6Antonio VivaldiViolin Concerto in D major, RV 231Jean-Philippe RameauCinquième Concert (da Pièces de clavecin attribuées à Rameau)Johann Sebastian BachSonata for Viola da Gamba in G minor, BWV 1029 | Girandole Armoniche Esther Crazzolara violino Teodoro Baù viola da gamba Federica Bianchi clavicembalo |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Piedicavallo (BI)Teatro Regina MargheritaRASSEGNA Piedicavallo Festival 2023 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Johann Sebastian BachViolin Sonata in E major, BWV 1016Anton Webern4 Pieces for Violin and Piano, Op.7Henryk WieniawskiFantasia on Themes from 'Faust', Op.20Robert SchumannViolin Sonata No.2, Op.121 | Sofia Manvati violino Giorgio Lazzari pianoforte |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Rosà (VI)Villa Dolfin BoldùRASSEGNA Operaestate Festival Veneto 2023 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Tomaso AlbinoniConcerto n. 2 in Fa Maggiore da 12 Concerti a cinque, Op.5Antonio VivaldiCello Concerto in A minor, RV 419Giuseppe TartiniViolin Concerto in A major, GT 1.A09Antonio VivaldiSinfonia L'Olimpiade, RV 725Baldassare GaluppiHarpsichord Concerto in C majorJohann Sebastian BachConcerto for 2 Violins in D minor, BWV 1043 | I Solisti Veneti Giuliano Carella direttore |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Riva del Garda (TN)Cortile della RoccaRASSEGNA musicaRivafestival 2023 | ORARIO EVENTO: 17:30 | Aram KhachaturianGayane: Sabre DanceAntonio VivaldiViolin Concerto in G minor, RV 315 - L’estate: I. Allegro non moltoAaron CoplandHoe-DownVittorio MontiCsárdásFritz KreislerPraeludium and Allegro in the Style of PugnaniNikolaj Rimsky-KorsakovFlight of the BumblebeeEdmund SevernPolish DanceJoseph-Hector FioccoAllegroAstor PiazzollaOblivionJohann Sebastian BachConcerto for 2 Violins in D minor, BWV 1043: VivaceAntonio VivaldiViolin Concerto in A minor, RV 356: AllegroJohann Sebastian BachBrandenburg Concerto No.3 in G major, BWV 1048: I° movimentoBéla BartókMaruntel (da Romanian Folk Dances, Sz.56)Ferdinand KüchlerViolin Concertino, Op.15Richard RodgersSound of MusicHarold ArlenOver the Rainbow | Violinos Do Moderno Ensemble Ines Saraiva direttrice |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Ponte in Valtellina (SO)Teatro Giuseppe Piazzi | ORARIO EVENTO: 21:00 | Musiche di Bach, Schumann, Berkeley e Granados | Paul Galbraith chitarra brahms |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Riva del Garda (TN)Chiesa Santa Maria AssuntaRASSEGNA musicaRivafestival 2023 | ORARIO EVENTO: 17:30 | Max RegerNachtlied (da 8 Geistliche Gesänge, Op.138)Johannes BrahmsWarum ist das Licht gegeben (da 2 Motets, Op.74)Valentyn Syl'vestrovGebet für die UkraineCharles Hubert Hastings ParryMy Soul, there is a country (da Songs of Farewell)Heinrich SchützUnser Wandel ist im Himmel, SWV 390Johann Sebastian BachFürchte dich nicht, ich bin bei dir, BWV 228Max RegerMorgengesang (da 8 Geistliche Gesänge, Op.138)Claudio MonteverdiEcco mormorar l’onde, SV 51Morten LauridsenLuci serene e chiareClaudio MonteverdiLuci serene e chiareJohn RutterHymn to the Creator of Light | Kammerchor Cantamus Dresden Robert Schad direttore |
14 Canons, BWV 1087 (1)
3 Sonatas for Viola da Gamba and Harpsichord, BWV 1027-1029 (1)
6 Cello Suites, BWV 1007-1012 (1)
6 Kleine Präludien, BWV 933-938 (1)
Ach Gott, wie manches Herzeleid, BWV 58 (1)
Allein Gott in der Höh sei Ehr', BWV 676 (1)
Allein Gott in der Höh sei Ehr, BWV 662 (1)
Allein Gott in der Höh sei Ehr, BWV 715 (1)
Allein Gott in der Höh sei Ehr, BWV 717 (1)
Bist du bei mir, BWV 508 (3)
Brandenburg Concerto No.1 in F major, BWV 1046 (1)
Brandenburg Concerto No.2 in F major, BWV 1047 (1)
Brandenburg Concerto No.3 in G major, BWV 1048 (7)
Brandenburg Concerto No.4 in G major, BWV 1049 (2)
Brandenburg Concerto No.5 in D major, BWV 1050 (4)
Brandenburg Concerto No.6 in B-flat major, BWV 1051 (2)
Canzona in D minor, BWV 588 (2)
Capriccio in B-flat major, BWV 992 (4)
Cello Suite No.1 in G major, BWV 1007 (16)
Cello Suite No.2 in D minor, BWV 1008 (4)
Cello Suite No.3 in C major, BWV 1009 (6)
Cello Suite No.4 in E-flat major, BWV 1010 (6)
Cello Suite No.5 in C minor, BWV 1011 (4)
Cello Suite No.6 in D major, BWV 1012 (5)
Christ lag in Todes Banden, BWV 625 (1)
Christe, aller Welt Trost, BWV 673 (1)
Chromatic Fantasia and Fugue, BWV 903 (5)
Concerto for 2 Harpsichords in C major, BWV 1061 (1)
Concerto for 2 Harpsichords in C minor, BWV 1060 (2)
Concerto for 2 Violins in D minor, BWV 1043 (14)
Concerto in C major, BWV 976 (1)
Concerto in D major, BWV 972 (1)
Concerto in D minor, BWV 974 (3)
Concerto in F major, BWV 978 (1)
Concerto in G minor, BWV 975 (1)
Der Gerechte kömmt um, BWV 1149 (3)
Der Tag, der ist so freudenreich, BWV 605 (1)
Die Elenden sollen essen, BWV 75 (1)
Die Kunst der Fuge, BWV 1080 (6)
Duetto No.1 in E minor, BWV 802 (8)
Duetto No.2 in F major, BWV 803 (8)
Duetto No.3 in G major, BWV 804 (8)
Duetto No.4 in A minor, BWV 805 (8)
English Suite No.1 in A major, BWV 806 (1)
English Suite No.2 in A minor, BWV 807 (2)
English Suite No.3 in G minor, BWV 808 (1)
Erbarm dich mein, o Herre Gott, BWV 721 (1)
Fantasia and Fugue in A minor, BWV 561 (1)
Fantasia and Fugue in A minor, BWV 904 (1)
Fantasia and Fugue in C minor, BWV 562 (2)
Fantasia and Fugue in C minor, BWV 906 (1)
Fantasia and Fugue in G minor, BWV 542 (2)
Fantasia and Imitation in B minor, BWV 563 (1)
Fantasia in G major, BWV 571 (1)
Fantasia in G major, BWV 572 (2)
Fantasia super 'Valet will ich dir geben', BWV 735 (3)
Flute Sonata in B minor, BWV 1030 (3)
Flute Sonata in C major, BWV 1033 (3)
Flute Sonata in E major, BWV 1035 (4)
Flute Sonata in E minor, BWV 1034 (7)
French Suite No.2 in C minor, BWV 813 (3)
French Suite No.3 in B minor, BWV 814 (1)
French Suite No.5 in G major, BWV 816 (2)
Fuga super 'Allein Gott in der Höh sei Ehr', BWV 716 (1)
Fughetta super 'Dies sind die heilgen zehn Gebot', BWV 679 (1)
Fugue in A minor, BWV 947 (1)
Fugue in G minor, BWV 578 (1)
Fugue on a Theme by Corelli, BWV 579 (1)
Fürchte dich nicht, ich bin bei dir, BWV 228 (4)
Gloria in excelsis Deo, BWV 191 (4)
Goldberg-Variationen, BWV 988 (18)
Gott der Herr ist Sonn und Schild, BWV 79 (1)
Gottes Zeit ist die allerbeste Zeit, BWV 106 (2)
Harpsichord Concerto No.1 in D minor, BWV 1052 (3)
Harpsichord Concerto No.2 in E major, BWV 1053 (1)
Harpsichord Concerto No.3 in D major, BWV 1054 (1)
Harpsichord Concerto No.4 in A major, BWV 1055 (1)
Harpsichord Concerto No.5 in F minor, BWV 1056 (2)
Harpsichord Concerto No.6 in F major, BWV 1057 (2)
Harpsichord Concerto No.7 in G minor, BWV 1058 (1)
Harpsichord Concerto No.8 in D minor, BWV 1059 (1)
Herr Gott, dich loben wir, BWV 328 (4)
Herr Gott, dich loben wir, BWV 725 (3)
Herr Gott, nun schleuß den Himmel auf, BWV 617 (1)
Herr, wie du willt, so schick's mit mir, BWV 73 (1)
Herz und Mund und Tat und Leben, BWV 147 (5)
Herzlich lieb hab ich dich, o Herr, BWV 1115 (1)
Herzliebster Jesu, was hast du verbrochen, BWV 1093 (1)
Ich ruf zu dir, Herr Jesu Christ, BWV 639 (1)
Ich steh mit einem Fuß im Grabe, BWV 156 (1)
Ich weiss, dass mein Erlöser lebt, BWV 160 (1)
In allen meinen Taten, BWV 97 (1)
In dich hab ich gehoffet, Herr, BWV 712 (3)
In dulci jubilo, BWV 608 (2)
In dulci jubilo, BWV 729 (1)
Invention in A minor, BWV 784 (1)
Invention in C major, BWV 772 (2)
Invention in E major, BWV 777 (1)
Invention in G major, BWV 781 (1)
Italienisches Konzert, BWV 971 (9)
Jauchzet Gott in allen Landen, BWV 51 (1)
Jesu, meines Lebens Leben, BWV 1107 (1)
Jesus nahm zu sich die Zwölfe, BWV 22 (1)
Johannespassion, BWV 245 (9)
Komm, süßer Tod, BWV 478 (1)
Kommst du nun, Jesu, vom Himmel herunter, BWV 650 (1)
Kyrie, Gott heiliger Geist, BWV 674 (1)
Kyrie, Gott Vater in Ewigkeit, BWV 669 (1)
Kyrie, Gott Vater in Ewigkeit, BWV 672 (1)
Liebster Jesu, wir sind hier, BWV 731 (3)
Little Prelude in C major, BWV 933 (1)
Lobet den Herrn, alle Heiden, BWV 230 (1)
Magnificat in D major, BWV 243 (11)
Mass in B minor, BWV 232 (8)
Matthäuspassion, BWV 244 (2)
Mottetti, Canti popolari norvegesi (1)
Musikalisches Opfer, BWV 1079 (8)
Nach dir, Herr, verlanget mich, BWV 150 (1)
Nun komm, der Heiden Heiland, BWV 61 (2)
Nun komm, der Heiden Heiland, BWV 659 (6)
O Jesu Christ, mein's Lebens Licht, BWV 118 (1)
Oboe Concerto in D minor, BWV 1059R (2)
Oboe d'amore Concerto in A major, BWV 1055R (1)
Oboe Sonata in G minor, BWV 1030b (1)
Orchestral Suite No.1 in C major, BWV 1066 (4)
Orchestral Suite No.2 in B minor, BWV 1067 (6)
Orchestral Suite No.3 in D major, BWV 1068 (6)
Orchestral Suite No.4 in D major, BWV 1069 (1)
Organ Concerto in A minor, BWV 593 (1)
Organ Concerto in D minor, BWV 596 (2)
Organ Sonata No.1 in E-flat major, BWV 525 (1)
Organ Sonata No.3 in D minor, BWV 527 (1)
Organ Sonata No.6 in G major, BWV 530 (1)
Oster-Oratorium, BWV 249 (1)
Ouverture nach Französischer Art, BWV 831 (1)
Overture in G minor, BWV 1070 (1)
Partita in A minor, BWV 1013 (4)
Partita in B-flat major, BWV 825 (6)
Partita in C minor, BWV 826 (11)
Partita in E minor, BWV 830 (3)
Passacaglia in C minor, BWV 582 (4)
Pastorale in F major, BWV 590 (1)
Prelude and Fugue in A major, BWV 536 (1)
Prelude and Fugue in A major, BWV 888 (1)
Prelude and Fugue in A minor, BWV 543 (3)
Prelude and Fugue in A minor, BWV 551 (1)
Prelude and Fugue in A minor, BWV 865 (2)
Prelude and Fugue in A-flat major, BWV 862 (2)
Prelude and Fugue in B minor, BWV 893 (1)
Prelude and Fugue in B-flat major, BWV 866 (1)
Prelude and Fugue in C major, BWV 531 (1)
Prelude and Fugue in C major, BWV 547 (1)
Prelude and Fugue in C major, BWV 846 (1)
Prelude and Fugue in C major, BWV 870 (2)
Prelude and Fugue in C minor, BWV 871 (1)
Prelude and Fugue in C-sharp minor, BWV 849 (2)
Prelude and Fugue in D major, BWV 532 (2)
Prelude and Fugue in D major, BWV 850 (1)
Prelude and Fugue in D minor, BWV 539 (1)
Prelude and Fugue in D minor, BWV 851 (1)
Prelude and Fugue in D minor, BWV 875 (1)
Prelude and Fugue in E major, BWV 878 (2)
Prelude and Fugue in E minor, BWV 548 (2)
Prelude and Fugue in E minor, BWV 855 (1)
Prelude and Fugue in E-flat major, BWV 552 (5)
Prelude and Fugue in E-flat major, BWV 852 (2)
Prelude and Fugue in F minor, BWV 534 (1)
Prelude and Fugue in G major, BWV 541 (1)
Prelude and Fugue in G major, BWV 884 (1)
Prelude and Fugue in G minor, BWV 535 (1)
Prelude and Fugue in G minor, BWV 861 (1)
Prelude, Fugue and Allegro in E-flat major, BWV 998 (3)
Preludio Corale "Abbi pietà di me, Signore Iddio" BWV 721 (1)
Schafe können sicher weiden (1)
Sinfonia in C major, BWV 787 (1)
Sinfonia in D major, BWV 1045 (4)
Sinfonia in D major, BWV 789 (1)
Sinfonia in E minor, BWV 793 (1)
Sinfonia in G minor, BWV 797 (1)
Singet dem Herrn ein neues Lied, BWV 225 (3)
Sonata for Viola da Gamba in D major, BWV 1028 (2)
Sonata for Viola da Gamba in G major, BWV 1027 (1)
Sonata for Viola da Gamba in G minor, BWV 1029 (3)
Suite BWV 1068 (3)
Suite in A major, BWV 1025 (2)
Suite in C minor, BWV 997 (1)
Suite in E major, BWV 1006a (1)
Suite in G minor, BWV 995 (1)
Toccata and Fugue in D minor, BWV 538 (1)
Toccata and Fugue in D minor, BWV 565 (3)
Toccata and Fugue in E major, BWV 566 (1)
Toccata and Fugue in F major, BWV 540 (1)
Toccata in C minor, BWV 911 (4)
Toccata in E minor, BWV 914 (3)
Toccata, Adagio and Fugue in C major, BWV 564 (1)
Trio in C minor, BWV 585 (1)
Trio in G major, BWV 586 (1)
Trio in G minor, BWV 584 (2)
Trio Sonata in F major, BWV 1040 (2)
Trio Sonata in G major, BWV 1038 (1)
Trio Sonata in G major, BWV 1039 (1)
Tritt auf die Glaubensbahn, BWV 152 (1)
Vergnügte Ruh, beliebte Seelenlust, BWV 170 (2)
Violin Concerto in A minor, BWV 1041 (9)
Violin Concerto in D minor, BWV 1052R (3)
Violin Concerto in E major, BWV 1042 (8)
Violin Partita No.1 in B minor, BWV 1002 (6)
Violin Partita No.2 in D minor, BWV 1004 (42)
Violin Partita No.3 in E major, BWV 1006 (9)
Violin Sonata in A major, BWV 1015 (1)
Violin Sonata in B minor, BWV 1014 (1)
Violin Sonata in C minor, BWV 1017 (1)
Violin Sonata in E major, BWV 1016 (1)
Violin Sonata in G major, BWV 1019 (1)
Violin Sonata in G minor, BWV 1020 (1)
Violin Sonata No.1 in G minor, BWV 1001 (12)
Violin Sonata No.2 in A minor, BWV 1003 (5)
Violin Sonata No.3 in C major, BWV 1005 (2)
Wachet auf, ruft uns die Stimme, BWV 140 (2)
Wachet auf, ruft uns die Stimme, BWV 645 (4)
Was mein Gott will, das g'scheh allzeit, BWV 111 (1)
Was mir behagt, ist nur die muntre Jagd, BWV 208 (4)
Weihnachtsoratorium, BWV 248 (3)
Wer nur den lieben Gott lässt walten, BWV 691 (1)
Wie schön leuchtet der Morgenstern, BWV 1 (1)
Wir danken dir, Gott, wir danken dir, BWV 29 (1)
Su ClassicaLive è possibile esplorare una vasta gamma di spettacoli, concerti e festival in tutto il nord Italia. La piattaforma offre la possibilità di cercare eventi in base a diversi criteri: potete consultare l'elenco di tutti gli artisti o compositori per trovare gli eventi in cui si esibiscono, cercare eventi in un luogo specifico o scoprire rassegne musicali in corso.